УНИКС разорвал эстонских богатырей «Калева»

Казанцы без особых проблем должны преодолеть первый раунд плей-офф.

УНИКС без проблем разобрался с «Калевом» во втором домашнем матче серии плей-офф Единой лиги. О том, как складывалась игра, в которой казанцы набрали 40 очков за четверть, читайте в материале KazanFirst.

Хозяева здорово начали матч, с первых минут обозначив свой запредельный уровень мотивации. Ну а гости были попросту смяты. К середине первой четверти казанцы вели 19:2. Такой задел позволил УНИКСу в первом игровом отрезке набрать аж 40 очков — очень серьезный показатель. Ну а эстонская команда как будто совершенно не собиралась играть в баскетбол. Одна четверть, которая демонстрирует разницу в классе между второй и седьмой командами «регулярки».

Но УНИКС, запомнившийся на старте игры идеальной обороной, впоследствии решил развалиться. За первую половину второй десятиминутки подопечные Прифтиса набрали всего три очка.

Тренер команды смог замотивировать баскетболистов на тайм-ауте, как следствие — хозяева спасли провальный отрезок — 19:20 во второй четверти и 59:33 к большому перерыву.

Сценарий предыдущей четверти повторился после перерыва — казанцы сильно подсели в начале, отыгравшись во второй половине четверти. Удивил в одном из эпизодов Антон Понкрашов, который не сумел попасть в кольцо, будучи под ним в абсолютном одиночестве. В итоге сам бросил, сам не попал, сам заработал подбор и все-таки сделал для команды +2. Перед последней четвертью казанцы выигрывали уже 90:66, что было неплохой предпосылкой к новому рекорду результативности в матчах плей-офф Единой лиги.

Но состояться новому достижению Лиги по очкам одной команды в плей-офф было не суждено — до рекорда ЦСКА в 113 баллов казанцы не дотянули всего пять. Да и незачем им было в концовке матча лезть из себя, чтобы набрать ещё больше баллов, — отрыв и так был вполне комфортным. Четверть не проиграли — уже хорошо. 108:84, теперь ждем третьей победы, которую УНИКСу надо добыть в Эстонии. Судя по первым двум матчам, им это очень даже по силам.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»:

— Поздравляю игроков с тем, что мы повели в серии 2-0. Очень хороший результат. Надеемся, что в Таллине мы завершим это противостояние. Мы очень хорошо сыграли в первой четверти, особенно в защите. Это дало свой результат в дальнейших четвертях. Играли с должной энергией и отдачей и могли позволить себе расслабиться в оставшиеся три четверти. Надеюсь, что и дальше мы будем успешны.