Родила и оставила умирать: суд Казани простил циничную мамашу

Женщина решила избавиться от дочери
Женщина решила избавиться от дочери, когда поняла, что не сможет её прокормить.

Есть порядочные семьи, которые годами мечтают о ребенке. Они готовы отдать любые деньги врачам, лишь бы покачать на руках своего малыша. А есть такие, которые рожают дома и оставляют умирать младенцев на диване. 

Подобный дикий случай произошел осенью 2018-го на улице Адоратского в Казани. 33-летняя Эльвира Плешкова родила недоношенную дочь, обернула ее простыней и спокойно ждала смерти. Малышку спас муж женщины, который вернулся домой через три часа после родов и набрал 112. Девочка была в критическом состоянии, но врачи все-таки смогли спасти ей жизнь. Сейчас она в Доме малютки и худшее позади. 

Родила и оставила умирать: суд Казани простил циничную мамашу

Уголовное дело в таких случаях заводится просто по факту — никаких заявлений не требуется. Гособвинитель настаивал на статье «Покушение на убийство».

Мать оставили под подпиской о невыезде, так как у неё на иждивении находится еще одна 7-летняя дочь. Само дело рассматривали в особом порядке, потому что Плешкова признала вину. В Ново-Савиновском районном суде Казани женщина держалась спокойно, зато истерику устроила её мама. Как удалось выяснить, бабушка была в бешенстве, когда узнала о поступке дочери. Но при этом она же горячо защищала её перед судьей.

Родила и оставила умирать: суд Казани простил циничную мамашу

Сама Плешкова узнала о беременности только в августе 2018-го. Новость она решила сохранить в тайне. Ни на какой учет не вставала. Из-за телосложения женщины родственники не заметили, что та находится в положении. Понятно, что всю семейку вряд ли можно отнести к разряду благополучных. На 18 квадратных метрах, помимо матери с дочерью, живет еще муж — инвалид второй группы и 7-летняя дочка. При этом все выживают на зарплату Плешковой в 9 тысяч рублей. Поняв, что второго ребенка она просто не потянет, мать решила от него избавиться.

— Я простила её. Мы помирились, — плакала мать обвиняемой перед судьей. — Я ездила к ребенку в Дом малютки месяц назад. На руках держала, подгузники привезла. 

Родила и оставила умирать: суд Казани простил циничную мамашу

Судье явно было не очень удобно все это выслушивать. Он просил женщину сдерживать эмоции. 

— А какой лично вред она нанесла вам? — просил уточнить даму судья.

— Я обиделась на неё за то, что она не рассказала об этом, — пояснила бабушка.

— Так. Сейчас вы никак не занимаетесь воспитанием ребенка. Вас даже нельзя назвать опекуном. Вы не несете за него ответственности, поэтому вас нельзя назвать законным представителем. Ответственность за него несет Дом малютки, — рассуждал судья.

Родила и оставила умирать: суд Казани простил циничную мамашу

На этих словах он объявил перерыв, чтобы позвонить в Дом малютки и выяснить все обстоятельства. Пауза длилась 40 минут. За это время судья дозвонился во все нужные инстанции и начал зачитывать приговор торопливым голосом. 

Как выяснилось, бабушку малышки можно считать опекуном ребенка, но забирать девочку из Дома малютки она не собирается. Судья принял во внимание положительные характеристики в отношении Плешковой с места работы и с места жительства. К тому же взял во внимание наличие малолетнего ребенка и то, что ранее она не состояла ни на каких учетах. Как итог — уголовное преследование прекратили!

— Что будете делать сейчас? — спросил судья у женщины. — Меня беспокоит судьба девочки.

— Буду писать отказную, — невнятно ответила Плешкова.

 — Пишите скорее, — закончил судья.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: