Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

Ветеранов становится все меньше. За четыре года их число снизилось в два раза.
Ветеранов становится все меньше. За четыре года их число снизилось в два раза.

В Татарстане проживает 38 380 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 1 214 непосредственных участника ВОВ. За последние четыре года численность ветеранов, проживающих в Татарстане, снизилась в два раза. 

В 2017 году в Татарстане проживало 54 800 ветеранов, в 2016 году — 65 214, а пять лет назад — 102 740, из них непосредственных участников 5 601.  


В Татарстане живет один ныне здравствующий Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов. Он участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Девять раз был в тылу врага и возвращался с ценными сведениями. 

Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

Вынес с поля боя боевое знамя части. Героически проявил себя при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу. 2 октября 1943 года с отделением связи на самодельном плотике под огнем противника переправился через реку, чтобы проложить кабельную линию и установить связь передового отряда с артиллерийской батареей. Будучи дважды раненным, оставался в бою. Находясь в боевых порядках стрелковой роты, при отсутствии командира поднял бойцов в атаку.


Вообще, высшим воинским отличием был отмечен 351 татарстанец. Еще 173 ветерана награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда», а 188 человек признаны несовершеннолетними узниками концлагерей. За мужество и героизм около 50 человек стали полными кавалерами ордена Славы и более 200 тысяч награждены орденами и медалями СССР за подвиги в боях.

Фронтовики и лица, приравненные к ним, получают материальную поддержку в виде ежемесячной выплаты от 2 972 рублей блокадникам до 5 403 рублей участникам боевых действий. Помимо этого для этой категории граждан действуют определенные льготы на ЖКУ, которые могут достигать 50%. Вместе с тем 1 481 татарстанец попадает под действие указа президента о единовременной выплате 10 000 рублей ко Дню Победы.  

Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

Помимо материальной помощи ветеранам помогают с решением жилищных проблем. С 2006 года по программе обеспечения жилья было выделено чуть больше 19 мдрд 970 млн рублей, которые были потрачены на улучшение жилищных условий 19 тысяч 34 ветеранов. В этом году в эту программу вошли ещё 52 участника Великой Отечественной и их вдовы. 

После 1945 года 9 мая был праздником лишь три года. После этого он стал обычным рабочим днем, так как нужно было восстанавливать страну. Лишь в 1965 году, к 20-летию победы, 9 мая снова стал праздничным днем. 

Военные годы

На территории республики по переписи 1939 года проживало 2,9 млн человек.

На фронт ушло 24% от общего количества населения — около 700 000 жителей Татарстана.

Свыше 300 000 не вернулись домой. 

Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

С начала войны органы статистики выделили новую группу жителей Татарской АССР — временно проживающие. Причем 815 из них — эвакуированные. 

Женщины войны

Пока мужчины воевали, центральное место в формировании массовых производственных кадров составили женщины. Если в начале войны доля женского труда в колхозном производстве составляла 54%, то в 1944 году — 80%. 

Тогда же руководство страны объявило о поддержке беременных женщин, одиноких и многодетных матерей. Было установлено почетное звание «мать-героиня». 

Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

В 1945 году Орден материнской славы (7-9 детей) был вручен 4 250 матерям, медаль материнства (5-6 детей) — 24 021 женщине, матерями-героинями (более 10 детей) были признаны 324 женщины республики. 

Наряду с мужчинами на войне сражались и женщины. Из Татарстана на фронт ушло более 10 000 девушек. 

Творческая интеллигенция

Творческие коллективы республики давали сотни концертов на передовой, поддерживая боевой дух. 

Фронтовые бригады русского драматического театра, в будущем Качаловского, дали более 4 000 концертов на передовой. За годы войны были показаны и несколько премьер.

Татарстан стал вторым домом для многих советских писателей. В Чистополь были эвакуированы писатели из Москвы, Ленинграда и зарубежных стран — всего 181 человек. Среди них Мария Цветаева, Арсений Тарковский.

Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

Именно в Татарстане Борис Пастернак работал над произведением «Доктор Живаго», Александр Твардовский — над поэмой «Василий Теркин», а автор стихов легендарной песни «Катюша» Михаил Исаковский здесь написал текст.

Легенда Казани 

Среди тех, кто приближал Победу в годы войны был и летчик Михаил Девятаев. Он известен своим героическим поступком — 8 февраля 1945 года Михаил Петрович угнал самолет с самого секретного и сверхзакрытого авиаракетного полигона, расположенного на «Острове дьявола». На тот момент у него за плечами было 180 боевых полетов, девять сбитых вражеских самолетов, четыре раза сбивали его самого. Смелость и отвага Девятаева «стерли» с лица земли «Заповедник Геринга» — военную базу, на которой инженеры Третьего рейха разрабатывали самое опасное оружие — крылатые и баллистические ракеты «ФАУ-1» и «ФАУ-2». 

Великая Отечественная война для Татарстана в цифрах и фактах

Именно Девятаева в послевоенные годы привлек к работе Сергей Королев, руководивший программой по освоению ракетной техники. В 1957 году Михаил Петрович получает звание Героя Советского Союза. После войны легендарный летчик жил и работал в Казани — капитаном речного флота, возглавлял экипажи первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор». Скончался фронтовик в 2002 году. Он похоронен на Арском кладбище Казани. В 2020 году в канун празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Татарстана планируют открыть памятник Герою.


Читайте также: День Победы: программа празднования в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *