«Все было не совсем так, как пишут»

Казанского школьника
Казанского школьника, пришедшего на урок с оружием, отправили под арест.
Домашний.

Пневматический пистолет и кухонный нож — опасное сочетание. За последние дни эта «пара» стала для казанцев нарицательной. Прихватив такой комплект в родную 7-ю гимназию, 17-летний десятиклассник Искандер Х. пытался взять в заложники 26 учеников и педагога.

Истории о нем передаются из уст в уста. Нормальной и конкретной информации попросту нет. Директор школы и силовики делают вид, что все в порядке, родители отказываются говорить, а одноклассники просят денег за информацию, которая есть на его странице «ВКонтакте». Никакого сопротивления при задержании парень не оказал и, слава богу, не стал стрелять (такие слухи тоже были). После допроса его оставили в изоляторе временного содержания, а 15 мая вынесли меру пресечения в Ново-Савиновском суде Казани.

Из суда над ребенком сделали натуральный квест. Скрывали время начала заседания, а потом никак не могли начать. В душных коридорах суда атмосфера накалялась сама собой. Все пытались выпытать хоть какую-то информацию, но вместо этого становилось все больше вопросов.

Вдруг неожиданно из-за поворота повели «героя дня». Коридор был длинный, так что все присутствующие могли рассмотреть картину. Двое оперативников вели школьника, держа за руки, третий страховал сзади. Искандер натянул на голову капюшон, его лица не было видно. Руки сковывали наручники. Он шел быстро и ровно. Бросилось в глаза, что школьник практически на голову выше трех конвоиров и явно не вытянулся в полный рост. 

«Все было не совсем так, как пишут»

Дверь в зал перед носами журналистов закрыли в очень грубой форме, а через какое-то время на этаж начала стягиваться «группа поддержки» парня. Двух первых женщин в зал так же не впустили. От всех комментариев они отказывались. Кто это вообще, было не понять, но, судя по возрасту, либо подруги матери задержанного, либо матери других одноклассников. Через какое-то время к ним подошла еще одна женщина. Вот ее уже в зал впустили. 

Чуть позже появилась известный казанский адвокат Наталья Фарукшина. Делом парня будет заниматься она в паре со своей коллегой, но к началу заседания защитница не успела, так что интересы ребенка представлял только один юрист.

— Никаких комментариев не будет. Вы только представьте, как он переживает. Представьте, что у него на душе! — говорила адвокат. 

«Все было не совсем так, как пишут»

«Группа поддержки» во всем винила журналистов, при этом развернутого ответа никто не дал. По словам одной из женщин лишь стало понятно, что родители заложников собрали подписи в пользу Искандера!

— Все было не совсем так, как пишут, — сказала дама. — Иначе они бы это не написали.

При этом рассказывать, как все было, собеседница не стала.

По ходу дела выяснилось, что мама мальчика работает в Москве, а он живет в Казани с отцом. 

— Писали, что они чуть ли не развелись, — продолжила женщина. — Ерунда это все.

Каждый шорох, скрип двери и щелчок стали восприниматься как сигнал к действию. Делом мальчика заинтересовались уже практически все, кто находился на четвертом этаже. В дискуссию вступали и те, кто пришел сюда по совершенно другим делам.

— Да из-за девочки все. Это ж понятно, — говорила бабуля в годах. — Вспомните себя в его возрасте!

«Все было не совсем так, как пишут»

На оглашение меры пресечения журналистов впустили. Искандер слушал судью очень спокойно. В какой-то момент даже снял капюшон, поэтому можно было разглядеть его лицо. Спокойный, статный парень с мыслью в глазах. Но буквально через пять секунд адвокат жестом попросила его натянуть капюшон и отвернуться. Зря. Так он стал похож на бывалого уголовника и антураж сразу же сменился.

Дело возбудили по части два, пунктам «г», «ж» и «д» статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Гособвинитель просил заключить Искандера под стражу, так как парень, по его мнению, может воспрепятствовать расследованию, будучи на свободе. Может угрожать своим одноклассникам с целью поменять показания. К тому же только арест, по мнению следователя, может лишить его возможности совершить подобное преступление вновь.

Однако у суда оказалось иное мнение:

— Ходатайство не обосновано и подлежит отклонению. Он несовершеннолетний. Подозревается в преступлении средней тяжести. Ранее не судим, на учетах в полиции и у нарколога не значится. Нет данных, что он будет скрываться от суда, угрожать свидетелям, — зачитала председательствующий. 

В итоге Искандера отправили под домашний арест на два месяца. Все это время он будет находиться дома на улице Чистопольской. Ему нельзя звонить и пользоваться интернетом. К тому же с ним будет работать психолог. 

«Все было не совсем так, как пишут»

— Вы довольны решением суда? — спросил я у женщин на выходе.

— Как мы можем быть довольны? Переживаем. Все переживают. 

Во время следующего заседания суда у одноклассников Искандера уже вовсю будут идти летние каникулы, а он по-прежнему отвечать за то, что натворил 13 мая на уроке русского языка и литературы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *