«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

Суд избрал меру пресечения стрелку
Суд избрал меру пресечения стрелку, который убил директора ломбарда.

В Советском районном суде Казани избрали меру пресечения Ринату Раимджанову, который 25 декабря прошлого года стрелял в двух человек в центре города. Ранение в голову получил 45-летний директор ломбарда Ришат Садыков, от которого он позднее скончался в больнице. Вторым пострадавшим стал 47-летний Сергей Мазанов, друг погибшего. Он получил пулю в живот. Врачам удалось спасти его. Мазанов выжил. 

Несмотря на то, что погиб человек, есть видео с камер наблюдения и вооруженную разборку видели свидетели, адвокат подсудимого доказывает, что его клиент убивать не хотел. А если бы и хотел, то сделал бы это в менее людном месте.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

В зал суда Раимджанова приводят трое конвоиров, которые то ли по незнанию, то ли по каким-то другим причинам не выводят журналистов из коридора, по которому его будут проводить, и сразу отправляют в «аквариум» — стеклянный аналог клетки. Адвокат тут же советует подсудимому прикрыть лицо руками, чтобы никто не смог сфотографировать «героя».

Защитник, который отказался представиться, первым делом заявил о необходимости удаления прессы. Причиной он назвал оглашение персональных данных — возраста, места проживания, прописки и семейного положения.

— Я против, конечно. У меня не такое уж [преступление]. Я ничего против государства не сделал, — объяснил желание провести заседание без участия журналистов обвиняемый.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

Суд отказал в этом желании, но запретил представителям СМИ оглашать персональные данные подсудимого. 

Суть дела объяснил следователь-криминалист первого отдела по особо важным делам Айдар Нуруллин. Раимджанов пришел разбираться к 45-летнему владельцу ломбарда Ришату Садыкову, так как считал, что тот был причастен к нападению на него самого, совершенному несколько лет назад.

Он нашел машину Садыкова, дождался, пока тот сядет в неё, подошел и через стекло выстрелил ему в левое плечо. Раненый владелец ломбарда вышел и попытался обезвредить стрелка. 

В этот момент Раимджанов стреляет в него второй раз и попадает в голову. Все это происходит на глазах 47-летнего друга погибшего Сергея Мазанова, который сел вместе с ним в машину. Он попытался спасти друга, но тоже получил ранения. Стрелявший сбежал.

25 марта 2019 года дело пришлось приостановить, так как Раимджанова все это время не могли найти. Но 15 мая его задержали — он снимал квартиру в ЖК «Радужный». Там же оперативники обнаружили пистолет и наркотики.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

Ходатайствуя суду об избрании меры пресечения, Нуруллин заявил — если не поместить Раимджанова в СИЗО на один месяц — до 15 июня, он может снова скрыться от следствия, давить на свидетелей и всячески воспрепятствовать следствию. Прокурор ходатайство поддержал. В материалах дела есть на него «негативная» бытовая характеристика от соседей.

Адвокат подсудимого, который в начале заседания требовал выпроводить журналистов из зала суда, неожиданно обратился к СМИ за помощью — попросил внимательно посмотреть видео, на котором его подзащитный стреляет в Садыкова и Мазанова посреди оживленной улицы.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

— Я против ареста, есть иные меры — домашний арест, его будет достаточно. Следователь не может быть экстрасенсом и говорить за убитого Садыкова, что он собирался отобрать у него пистолет. Садыков с иными лицами постоянно домогался до моего подзащитного. Это установленный факт, имеется дело в Вахитовском районном суде. По недоработке Садыков каким-то чудом оказался на воле, но должен был сидеть в изоляторе. Случилось то, что случилось. Вина [подзащитного] не доказана. Зная, где проживает Садыков, где его машина, работа, он бы не стал совершать это в многолюдном месте. Я считаю, что тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома, а следствие разбирается и предъявляет менее тяжкое обвинение, — заявил адвокат.

Как пояснил защитник, Раимджанов специально хранил пистолет, чтобы потом добровольно сдать его органам. Сам же подсудимый лишь попросил прощения у родственников погибшего и потерпевшего, с его слов, сказать ему больше нечего.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

Судье доводы адвоката не показались убедительными — он удовлетворил ходатайство гособвинителя и отправил Раимджанова в СИЗО №1 до 15 июня.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

После оглашения приговора в зал попыталась войти светловолосая девушка с маленьким ребенком на руках, которая не отвечала на вопросы журналистов, но сказала, что не является подсудимому родственницей.

«Тяжкое преступление он не совершил. Пусть сидит дома»

Когда конвой вывел Раимджанова, девушка до калитки бежала за ним, а затем, забравшись на небольшой холм возле забора, огораживающего суд, махала рукой и что-то кричала.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *