«Забытые» дети морально убьют вас в вашей старости»

Разбираемся
Разбираемся, что происходит в семьях, где карьера и деньги стали родителям
важнее.

Челнинский семейный психолог Нина Зуева рассказала такую историю. К ней на прием пришел пятнадцатилетний подросток. Пришел не сам, его привели. Привели не родители, а родной дядя. Подросток с психологом говорить не хотел, более того пытался врать:

«Да нет, у нас с мамой все хорошо, — говорил парень. — И с папой тоже отношения нормальные», — утверждал он. Но психолог уже знала, что это неправда. Мама юного клиента предупредила, что дома он начал поговаривать, что жизнь ему неинтересна. Без видимых причин. И надо понять, почему у него появились такие мысли и принять какие-то меры. Специалисту удалось «расколоть» парня. Выяснилось, что он в большой семье глубоко одинокий и несчастный человек.

«Забытые» дети морально убьют вас в вашей старости»

— На самом деле он из одной из тех семей, которые сейчас стали массовым явлением. Он из семьи, в которой родителям нет никакого дела до собственных детей, — объясняет Зуева. 

Папа пропадает на работе ( у него бизнес) целыми днями и по выходным тоже. Мама то же самое, она строит карьеру и зарабатывает деньги, чтобы стать самостоятельной. Ей надоел её муж, она хочет купить себе квартиру и развестись с ним. И тут не до сына. Ни папе, ни маме. Поэтому когда ребёнок подходил к кому-то из них, чтобы просто поговорить по душам, они его одергивали и отсылали чем-нибудь заняться. Мол, устали, не до тебя. 

«Забытые» дети морально убьют вас в вашей старости»

Подросток пытался найти какое-то родственное плечо, на которое можно опереться. Он в том возрасте, когда важно, чтобы рядом был кто-то кому можно довериться. Парень ездил и даже какое-то время жил у маминых родителей. Но и у них понимания не нашел. Бабушка с дедушкой живут советскими стереотипами и надоели вечными поучениями.

— Мальчишка пришел к выводу, что пока он с родителями в его жизни ничего хорошего не будет и бесполезно даже пытаться что-либо изменить. Поэтому он и не хотел идти ни к какому психологу, не хотел со мной говорить и пытался врать о том, что дома все хорошо, чтобы сразу закончить разговор. Мне пришлось убеждать его, чтобы уговорить пройти диагностику. Она нужна для обстоятельной беседы с родителями, — описывает состояние клиента психолог.

«Забытые» дети морально убьют вас в вашей старости»

В этой семье, родители спохватились, когда сын заговорил о страшных для них вещах о бессмысленности жизни. В других таких семьях мамы-папы вдруг обнаруживают, что их сын или дочь стали прикладываться к алкоголю, а то и «сели» на наркотики. Связались с плохой компанией. Или в дом заявляются оперуполномоченные и выясняется, что «ребенок» в банде. А банда занимается разбойными нападениями и грабежами. Таков побочный эффект вечной занятости родителей и их обособленной от своих детей жизни.

— Когда наша беседа с пятнадцатилетним подростком закончилась, и его дядя сообщил об этом сестре, сестра (мама подростка) позвонила мне и спросила: «Ну что там с моим паразитом?». Я сказала, что мы обязательно с ней поговорим, но не по телефону, — рассказывает Зуева.

«Забытые» дети морально убьют вас в вашей старости»

В психологических проблемах несовершеннолетних детей, как правило, виноваты не дети, а их родители. Это аксиома. И какими бы ни были родители занятыми, и какими бы важными ни были все их дела, исправлять свои ошибки во взаимоотношениях с детьми родителям придется. Это тоже аксиома.

— Дети – это будущее родителей. Придет время, когда взрослым понадобится их плечо, их помощь. Поэтому маме подростка важно чем скорее, тем лучше выстраивать нормальные отношения с сыном, — констатирует специалист. 

«Забытые» дети морально убьют вас в вашей старости»

В других семьях родителям придется вытаскивать детей из алко или наркозависимости, из плохих компаний, бороться за влияние на своих детей с криминальными «авторитетами». Но, как вы понимаете, лучше сразу не делить жизнь в семье на жизнь родителей и жизнь детей. Находите время для общения. Поощряйте устремления детей к чему-то хорошему, к тому, что им нравится. Помогайте им в их занятиях. И ваше спокойное будущее вам обеспечено.

Comment section

Добавить комментарий