А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

Главный тренер «Рубина»
Главный тренер «Рубина», вполне возможно, вскоре покинет клуб.

Рассказывать о матче «Рубин» — «Анжи» нет никакого смысла. Одни уже давно вылетели и вообще могут потерять профессиональный статус, у Казани все сложнее… Клуб снова на пороге больших перемен.  

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

Эта история совсем не про футбол, а про жизнь. Курбан Бердыев любит загадки, ребусы и интриги. Он приучил к тому, что говорит редко, но метко. На прошлой неделе информационное поле взорвали две бомбы — зарплата тренера — 3 миллиона евро в год (18 миллионов рублей в месяц. — Ред.), Бердыев покинет «Рубин» по окончании сезона. Хитрый наставник сам взял слово и сказал, что о своем решении объявит после последнего матча чемпионата с «Краснодаром». То есть, вполне возможно, казанские зрители уже не увидят его на тренерской скамейке пустой «Казань Арены».

Нынешний «Рубин» можно охарактеризовать лишь одним словом — «никакой». 28 туров здесь абсолютно ничего не происходило. Болельщики других команд никогда не открывали новостей о казанской команде. Даже в «Анжи» и «Енисее» время от времени творилось что-то занимательное — то тренера поймают пьяным за рулем, то другой тренер ударится в глубокую философию на пресс-конференции. «Рубин» же скучен во всем. Представляю, как сложно парням из клубного телевидения каждый раз выдавать что-то с безликих тренировок. 

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

И тут Бердыев сам идет в атаку. В том самом его посыле было сразу несколько «якорей». Про задачи, которые пересмотрели по ходу, про игроков, которым надо платить, и про атмосферу семьи, которой в Казани, в отличие от «Ростова», нет. Этим он словно намекает всем потенциальным работодателям — смотрите, я свободен!?

Сорокин остается?

Последний домашний матч нынешнего сезона был настолько уныл, что по его ходу оставалось лишь размышлять, кто в нынешнем «Рубине» может уйти вслед за тренером. По-настоящему ликвидного товара, будем откровенны, немного. Сам Бердыев в недавнем интервью говорил, что уровень нынешней Казани перерос защитник Егор Сорокин. Лучший бомбардир команды и против «Анжи» был самым активным. 

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

«Рубин» вроде бы владел преимуществом, но с игры так ничего и не создал. Гости ответили очень острой контратакой в первом тайме, но выручил вратарь Бабурин. Проиграть еще и «Анжи», у которого нет денег даже на майонез, было бы дикостью. 

Зрители свистели. Они пришли увидеть, как любимая команда в последнем домашнем матче сезона отблагодарит их за поддержку победой, но по факту «Рубин» смотрелся совсем не сильнее «Анжи». Да, было пару моментов после стандартов, но тотального преимущества не наблюдалось. Финальный свисток судьи Карасева застал Казань в очередной беззубой атаке. Даже счастливый талисман команды Минтимер Шаймиев в этот раз не помог. Хотя, вполне возможно, он пришел в свою ложу, чтобы поговорить с тренером.

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

Бердыев пожал руку исполняющему обязанности тренеру гостей Александру Павленко и сразу ушел под трибуну. Благодарить болельщиков за поддержку и прощаться с ними наставник не стал.

В оде «Рубину», которая звучит перед выходом команд на поле, есть такие строчки: «Миновали бесцветные будни, и сегодня трибуны поют». Но такое чувство, что будни эти только начинаются. Гимн Лиги чемпионов на «Казань Арене» услышат еще не скоро.

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

Бердыев и сборная?

На пресс-конференцию Курбан Бердыев неожиданно пришел первым, хотя обычно хозяева приходят вторыми. Тренер всем видом давал понять, что это не последняя его игра на нынешнем посту. Никаких ноток сентиментальности и прощания.

— «Анжи» неплохо обороняется, что они и продемонстрировали сегодня. Если бы реализовали свои моменты, то игра бы раскрылась, — сказал Бердыев. 

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

Неожиданно слово попросил довольно странный персонаж, представившийся единственным в истории тренером команды детей-сирот, которую содержит на кредиты, которые набрал.

— Хотелось бы, чтобы вы остались здесь, но если по каким-то причинам не получится, то хотелось бы, чтобы вы возглавили сборную. Как вы на это смотрите? — неожиданно спросил гость.

— Никак (улыбается).

— Вы не хотите возглавить сборную?

— Я же говорил, что было предложение из сборной. Я согласился, но выбрали [Станислава] Черчесова. Он хорошо работает. Для каждого тренера работать в сборной — дело чести. 

А напоследок я скажу: Казань ждет ухода Курбана Бердыева

26 мая «Рубин» сыграет с «Краснодаром». По иронии судьбы он все еще может повлиять на итоговые результаты в тройке, а главное — на прямую путевку в Лигу чемпионов. «Краснодар» и «Локомотив» решают, кто получит гарантированные 20 миллионов евро от УЕФА, так что за матчем «Рубина» будет следить вся страна. А уже потом Курбан Бердыев неспешно выйдет к журналистам и скажет те самые главные слова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *