«Сегодня учитель подвержен прессингу со всех сторон»

Педагоги Татарстана предложили принять «Декларацию взаимоуважения».
Педагоги Татарстана предложили принять «Декларацию взаимоуважения».

Более 30 педагогов собрались в альметьевской школе №5 на встрече с генеральным директором АНО «Образовательная организация «Бала Сити», участником предварительного голосования «Единой России» Альбиной Насыровой. Во время дискуссии обсудили проблемы чрезмерной загруженности учителей и защиты их прав.

«Сегодня учитель подвержен прессингу со всех сторон»

Встреча проходила в формате дискуссионной сессии. Например, одним из первых заданий было отметить на импровизированной процентной «шкале комфортности и защищенности» свой уровень в рабочей среде. По итогам значений были выявлены как достаточно уверенные в себе педагоги, так и определенно ощущающие дискомфорт.

На встрече много говорили о профессии: «учитель — тот человек, который жертвует собой и учит детей взаимопомощи», «учитель — это поиск новых идей, это драйв, даже иногда экстрим». 

— Учитель — герой! — заметил один из участников сессии. — Нужен героизм, чтобы идти к этим детям.

— Не герой. Учитель — супергерой! Если он видит беду, то обязательно примчится на выручку, — подхватила коллега.

«Сегодня учитель подвержен прессингу со всех сторон»

Но в основном, конечно, звучали отзывы о тяжелых буднях учителей. «У нас нет времени работать с детьми», — сетовал один педагог-организатор. «А у детей совершенно нет мотивации учиться», — вторили ей коллеги.

Не обошлось и без темы оценки труда. К примеру, в Китае рядовой учитель получает зарплату примерно в десять раз выше, нежели российский. Также одной из главных проблем последнего десятилетия стало чрезмерное увлечение детей смартфонами и прочими гаджетами. Как-то повлиять на этот тренд сами педагоги не могут. 

Альбина Насырова, будучи участником предварительного голосования, считает, что подобные мероприятия в таком формате не только обнажают все имеющиеся трудности, связанные с работой учителя, но и создают посыл к скорейшему их решению на государственном уровне.

«Сегодня учитель подвержен прессингу со всех сторон»

По мнению Альбины Насыровой, учителям и воспитателям необходима всесторонняя защита и поддержка: юридическая, социальная, психологическая. 

— В числе наиболее актуальных проблем современного педагогического сообщества — проблема незащищенности учителя и воспитателя детского сада. Сегодня педагог подвержен прессингу со всех сторон — со стороны администрации школы, со стороны родителей, со стороны правоохранительных органов. К кому педагогу в случае возникновения неоднозначной ситуации обращаться за защитой — вопрос открытый, — говорит она.

Еще одной задачей, как отметила участник праймериз, является повышение имиджа учителя, который в последнее время подвергается травле. Больше всего этому способствует интернет.

Все идеи педагогов Альбина Насырова предложила зафиксировать в проекте свода правил «Декларации взаимоуважения», где четко прописано, на что имеют право родители и учитель и кто за что отвечает. Такой документ она предложила внедрить во всех школах Татарстана для защиты прав педагогов.

«Сегодня учитель подвержен прессингу со всех сторон»

Наша справка 

Альбина Насырова — участник предварительного голосования партии «Единая Россия», руководитель АНО «Бала Сити» — сети полилингвальных детских садов и школ города Казани, а также летних лагерей. Детский сад имеет четыре филиала в столице и в данный момент является инновационной платформой министерства образования и науки Татарстана и Казанского федерального университета.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *