Садоводов раскололи надвое

В дачном обществе «Орбита-2» идет рейдерский захват власти.
В дачном обществе «Орбита-2» идет рейдерский захват власти.

В окружении одного из председателей СНОГ «Орбита-2» Владимира Полежаева поговаривают о сговоре между администрацией и Ассоциацией садоводов Тукаевского района. Якобы еще в прошлом году в местном исполкоме приняли решение любыми способами завлечь все садоводческие общества в Ассоциацию, а на должности председателей во всех СНТ расставить «своих» людей. Таких, кому с точки зрения чиновников можно доверить деньги по действующей в Татарстане государственной программе развития садоводства. Поводом для таких утверждений служат события в СНОГ «Орбита-2».

Садоводов раскололи надвое

Как чиновники помогли организовать двоевластие

Мы уже писали о том, что в апреле в челнинском ДК «КАМАЗа» по официальному требованию руководителя исполкома Тукаевского района состоялось внеочередное общее собрание садоводов этого общества. Требование глава исполкома выдвинул, в частности, в связи с тем, что Владимир Полежаев находится под следствием и сидит под домашним арестом. 

Во внеочередном собрании приняли участие 164 садовода из 700. Законная процедура проведения собрания была нарушена от начала и до конца. Начиная с того, что требование исполкома не было вручено действующему правлению общества (его просто кинули в окошко бухгалтерам) и заканчивая тем, что собрание по числу участников не было легитимным, а в Устав не были внесены поправки о том, что может проводиться заочное голосование по решениям очного собрания. Но нового председателя и новое правление меньшинство садоводов «Орбиты-2» себе избрали.

Садоводов раскололи надвое

Председателем общества стал Александр Костылев, которого, судя по всему, поддерживают власти района. На собрании он сам рассказал, что его заприметил кто-то в исполкоме, пригласил на совещание, в котором участвовали председатели садоводческих товариществ. А потом «один человек» дал ему взаймы денег на аренду помещения для проведения общего собрания. По данным бухгалтерии, Костылев не является членом «Орбиты-2». А это тоже нарушение закона, так как председателем может быть только садовод с членской книжкой. 

Естественно, сторонники Полежаева подали иск в суд с требованием признать собрание незаконным и отменить все его решения. Но сложилась ситуация, благодаря которой вновь избранный председатель может осуществить рейдерский захват власти.

Почему возможно рейдерство

— По закону на рассмотрение искового заявления суду отводится два месяца с того дня, когда заявление было зарегистрировано. Заявление с требованием отменить решения собрания от 27 апреля было зарегистрировано в суде где-то в середине мая. Первое заседание назначено на 30 мая, а решение может быть принято к середине июля, — дает расклад адвокат Лариса Дорофеева, которая много лет работает с садоводами. 

Садоводов раскололи надвое

В то же время избранному председателю нужно совсем немногое, чтобы официально зарегистрировать себя в государственных документах. Всего лишь предоставить в налоговую инспекцию протокол общего собрания и написать заявление. Проверять легитимность налоговики не обязаны, это не их задача. Поэтому, заполучив названные документы, они просто вносят данные о новом председателе в Единый государственный реестр юридических лиц. После чего избранный председатель тоже может считать себя действующим. И действовать. Судя по всему, Костылев зарегистрировал себя в налоговой. И начал действовать.

— Они взломали дверь и захватили летний офис правления общества. Правда, нашли они там только мешок картошки, потому что вся бухгалтерия и документы находятся в нашем зимнем офисе в городе. Но они еще вывесили объявление о том, что будет открыт новый расчетный счет, куда садоводы смогут перечислять взносы, — рассказал один из сторонников Полежаева. Это подтвердила адвокат Дорофеева, представляющая интересы «старого» правления. 

Поскольку Костылев официально зарегистрирован в налоговой, он теперь сможет заказать и изготовить, в том числе, новую печать общества. Это даст возможность перезаключить на себя договоры на поставку воды, электроэнергии, оказание других услуг.

Садоводов раскололи надвое

Мы связались с председателем Союза садоводов РТ Владимиром Дейнекиным и задали ему такой вопрос:

— В «Орбите-2» произошел реальный раскол. Сейчас там два председателя и два правления, будет два расчетных счета, две печати и две бухгалтерии. У каждого председателя есть сторонники. В вашем Союзе накоплен опыт каких-то разумных действий в таких ситуациях? Что садоводам делать, чтобы не допустить развала и в хозяйстве общества? Что им делать в течение того времени, пока суд решает спор между председателями?

В ответ Дейнекин заговорил эмоционально:

— Вот почему в законе нет никакой ответственности для тех, кто может пустить хорошее, крепкое садоводческое общество под откос?!

Что делать садоводам?

В новом федеральном законе о садоводстве и огородничестве есть много того, что ставит дачников по всей стране в тупик: они не знают, как это исполнять. Но в документе нет ничего против реального раскола обществ и никаких мер против рейдерских захватов. Отсутствуют также слова об ассоциациях и союзах. Они не запрещены, но и не прописаны в законе. Поэтому у Союза садоводов и нет никакого опыта на случай раскола в обществе. 

Садоводов раскололи надвое

Как руководитель движения с большим опытом Дейнекин дал только один практический совет:

— Получается, что всем членам «Орбиты-2» сейчас лучше приостановить уплату взносов кому бы то ни было. Пока суд не установит законного председателя. 

— Вообще-то обществу надо работать, нужно платить за воду, электроэнергию… Но если бы я была садоводом «Орбиты-2», то я бы, пожалуй, подождала с уплатой взносов до тех пор, пока суд не вынесет решение. Иначе может получиться так, что деньги мои исчезли, а вернуть их некому, — соглашается с этим и адвокат Дорофеева. 

Ради сохранения общества садоводам предлагается пожертвовать урожаем в этом году. Другого пути нет. Законодатели его не предусмотрели. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *