Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

Комитет по охране культурного наследия не увидел ценности в вековой постройке.
Комитет по охране культурного наследия не увидел ценности в вековой постройке.

Комплекс исторических Арских казарм — один из немногих в Казани объектов, связанный с историей русской, даже ещё царской армии. Они были памятником военной готики. После революции 1917 года в этих постройках располагался Татарский стрелковый и артиллерийский полк 1-й Казанской стрелковой дивизии имени ЦИК ТАССР. В послевоенное время, в 1945 году, часть зданий микрорайона строилась пленными немцами, тогда же здесь появилось Казанское высшее артиллерийское командное училище. А сам комплекс получил название Октябрьский городок.

Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

Военный островок вблизи центра города благополучно просуществовал до 2011 года. Тогда училище расформировали, а 37 га земли министерство обороны передало министерству земельных и имущественных отношений Татарстана. В 2015 году земля стала собственностью ООО «Унистрой» — местом возведения нового элитного района.

Изначально главным условием вхождения застройщика на территорию было сохранение застройки, но за четыре года уникальный для городской среды комплекс оказался уничтожен. Местных жителей расселили.

Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

— Этот снос сто процентов не был необходимостью. Это знаковое место, даже Лев Толстой описывал в своих рассказах эти казармы, — говорит заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич. — Есть такое понятие, как «память места», и на самом деле качество городской среды зависит от того, насколько эта среда многообразна. Когда она формируется большим количеством памятных мест, она приобретает многоликость, что и влияет на притягательность города. 

Сначала снесли детский сад, потом клуб офицеров и вот добрались до казарм. При этом в марте, после многочисленных обращений жителей в Комитет по охране объектов культурного наследия РТ, было обещано, что здания внесут в реестр и обязательно сохранят. Но этого так и не произошло и по истечении 90-дневного моратория, принятого Комитетом, застройщик приступил к сносу.

Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

— Варварство, конечно, варварство. Их строили до войны, до революции. Межпоколенная связь разрушается. Человек к истории приобщается прежде всего через архитектуру, через ландшафт. У нас нет зданий XVI века, конца XVII века — пару зданий, да и то в руинном состоянии, XVIII века — то же самое. Ну появится очередная современная коробка. Зато кричим, что городу 1 000 лет. Историческая часть вырвана, остались только незначительные вставки, — высказывает мнение председатель Казанского городского общества историков-краеведов Анатолий Елдашев.

Как ни комично, но в этот же день, когда в одном конце города разрушали Арские казармы, в другой его части — в Казанском Кремле — состоялась торжественная церемония открытия II Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который проводится в столице Татарстана по инициативе Союза архитекторов России и при поддержке правительства республики.

Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

А дальше было бы еще смешнее, если бы не было так грустно. Директор Департамента министерства культуры России Роман Рыбало отметил усердие Казани и Татарстана в сохранении объектов культурного наследия, пожелал дальнейших успехов и отсутствия ошибок на этом пути.

— Я не архитектор, но мне кажется, что Казань очень гармонично развивается в плане исторической среды и урбанизации. Я желаю вам, чтобы памятники Казани всегда были в таком великолепном виде, как они есть, — говорил Рыбало. 

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин акцентировал внимание на том, что фестиваль намерен поднять проблему малых исторических городов, каждый из которых уникален и хранит эпизоды российской истории. 

— Для комитета вдвойне важно начать диалог между теми, кто хочет сохранить наследие, и теми, кто хочет его развивать в новых реалиях, — сказал Гущин. 

Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

В официальном комментарии Комитета говорится, что ещё в 2016 году Минкульт Татарстана признал, что дома, расположенные в Октябрьском городке, «объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, объектами, обладающими признаками объектов культурного наследия, не являются (на государственной охране не состоят, государственному учету не подлежат)». После очередного изучения объектов Комитет пришел к аналогичному выводу — оснований для включения строений в специальный реестр нет. Приказ ведомства датируется 17 мая, снос начался 22 числа, следовательно, с точки зрения закона предъявлять претензии кому-либо бесполезно. 

— Хотя бы одну казарму должны были оставить. Они могли бы сделать эффектный лофт какой-нибудь. Что тут рассуждать? Мы лишились целого исторического пласта. На историю класть не надо, потому что она положит на вас вдвойне — этому масса примеров. Безобразие полное. Грустно. Отвратительно. Слов не хватает, — комментирует ситуацию историк-краевед Леонид Абрамов.

Непамятник: Арские казармы в Казани пустили под ковш

Больше подобных Арским казармам объектов в России нет. Теперь нет.   


Мнение 

Альберт Бикбов, журналист:  

— История со сносом Арских казарм началась даже не вчера. Говоря образно, корабль уже утонул почти полностью. И физический снос зданий — это просто точка в длинном предложении. Жильцы аварийных домов были счастливы переезду из этого коммунального кошмара. Никто из инвесторов за несколько лет не проявил интереса, потому что умеют считать, да и сами развалюхи-дома не вызвали у них никаких трепетных чувств, ради которых можно было поступиться издержками. Государству тоже было фиолетово — историческими памятниками и прочим священным раритетом дома не являлись. Но появилась группа эстетов, которая почему-то решила набрать на этой банальной истории себе медийные очки. Им нравятся дома, только вот реставрировать их за свой счет они не хотят. Они не чесались годами, чтобы хотя бы включить дома в известный охранительный перечень. Только когда начали сносить, у «эстетов» внезапно расчехлились *** — виноваты, естественно, власти. И самое главное — виновата Олеся Балтусова! А может быть, именно она и есть конечная цель «борьбы», а не развалюхи, которые в этой истории не более чем предлог?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *