Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

Родители недовольны
Родители недовольны, что за них решают, как выглядеть их детям.

В редакцию KazanFirst обратилась жительница Татарстана Марина Пупышева. Женщина столкнулась с проблемой, связанной с поступлением ребенка в первый класс.

— Ребенок — будущий первоклассник. Руководство школы самостоятельно выбрало форму, не согласовав с родителями. И теперь обязуют покупать её именно в магазине «Бросско». Якобы для того, чтобы фасоны и цвета у всех были одинаковыми, — рассказала мама первоклассника. 

К сообщению Пупышева приложила снимок, явно сделанный в актовом зале школы. На экране — пара адресов, перед сценой — манекены с вариантами одежды. Родителям будущего школьника подобное предложение пришлось не по вкусу — в названном магазине одежда в разы дороже, чем на рынках города, где вполне можно найти если не идентичную, то вполне схожую по фасону и цвету форму. Горожанка также усомнилась в законности подобного «навязывания».

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

Подобные жалобы поступают практически со всего Татарстана. С аналогичной «убедительной просьбой» покупать форму в четко определенном ателье обратилось к родителям учащихся руководство школы №47 в Советском районе Казани.

— Вводят новую форму и эмблему. Сказали, что покупать только в одном магазине, а эмблему заказать в школе. Они имеют на это право? — задается вопросом одна из родительниц.

О «странном совпадении» сообщила Лилия Дворецкая — в школе №82 столицы Татарстана прозвучало то же самое предложение.

— Сказали, что если заказ делать по указанным адресам, то эмблема школы бесплатно. Чей же родственник владеет данными точками, кому такое подспорье за такую дешевую форму? Перед кем директора прогибаются? Или они у нас законы совсем не знают? — недоумевает горожанка.

По словам родителей, цены на школьную форму весьма «кусачие» — в ателье сарафан для девочки может стоить более 2 тысяч рублей, тогда как аналоги сопоставимого (порой даже лучшего) качества можно приобрести за 600-900 рублей.

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

История сообщений в социальных сетях показывает, что проблеме не один год — с аналогичными жалобами татарстанцы обращались и в 2016-м, и в 2013-м.

— У нас тоже форма, ателье от школы так же есть. Но цены там не совпадают с качеством. Я купила детям просто темно-синий комплект, так детей моих замучили за год, что не по уставу школы одеты. Мы объездили все рынки. Такую форму сняли с производства, а синтетику покупать за такие деньги я не буду. Качество — ноль, — делится Светлана Хидирова.

Навязывание образовательным учреждением одного производителя — незаконно, разъясняют юристы. Для того, чтобы школу и магазин привлекли к ответственности, необходимо направить заявления в антимонопольную службу, заявив о нарушениях. Незаконна и продажа эмблем — это предпринимательская деятельность, которую школа вести не имеет права. Тут помочь может обращение в налоговую или прокуратуру.

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

В прошлом году скандал с формой коснулся школы №39 в Челнах. Родители учеников были недовольны тем, что их обязывали приобрести форму в ателье «Бросско». Возмущения вызвали фасон, цвета, стоимость комплектов в указанном магазине.


Наша справка

По данным ИА Seldon.Basis, ОО «ПК БРОССКО» — частная коммерческая малая организация, созданная в 2014 году в Челнах. Основной вид деятельности — производство прочей верхней одежды. Уставный капитал — 12,5 тыс. рублей. Генеральный директор — Дарья Семенова. Чистая прибыль по итогам 2017 года составила 3,88 млн рублей, выручка — 39,25 млн рублей.

Производственная компания также связана с двумя другими юридическими лицами (по крайней мере адрес регистрации у всех один и тот же) — «ТД БРОССКО» и ООО «БРОССКО». Директором и учредителем последних выступает Алла Семенова, обе действуют с 2011 года. Компании по итогам 2017 года получили 0 рублей и минус 9 тыс. рублей чистой прибыли соответственно.


В Управлении образования исполкома Челнов разъяснили, что школа вправе устанавливать требования к одежде учащихся. Подобные полномочия оговариваются в статье 38 закона «Об образовании».

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения», — говорится в документе.

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

Однако локальный нормативный акт, регламентирующий подобные нововведения, принимают только с учетом совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников образовательной организации. Другими словами, ввести единую форму школа может, но только в случае, если инициативу одобрят уполномоченные представители учащихся.

Горожан, правда, волнует не столько вопрос введения, сколько необходимость покупать одежду в четко определенных магазинах. Но никакого навязывания нет. Родители имеют право купить форму там, где им хочется, разъясняет директор швейной фабрики «Бросско» Алла Семенова. Указания от руководства образовательных учреждений если и есть, то носят рекомендательный характер — сегмент, в котором работает компания, довольно узкий, товар — сезонный, поэтому и советовать-то больно некого. Играет свою роль и активная работа со всеми школами, объясняет руководитель предприятия.

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

Незадолго до скандала в Челнах опубликовали «Соглашение о сотрудничестве» между какой-то из школ автограда и компанией «Бросско», датированное 2014 годом. В документе говорилось, что «введение в учебном заведении школьной формы единого образца призвано решать задачи, обусловленные причинами социально-психологического аспекта»: нивелировать социальные различия, дисциплинировать и организовать учеников, создать эстетику рабочего места, снизить уровень тревожности.

Швейная фабрика при этом обязуется представить на утверждение администрации учебного заведения несколько вариантов формы, проводить презентации моделей и до начала учебного года изготовить и организовать реализацию в оговоренном количестве. Школа же должна издать и довести до сведения учащихся приказ о введении единой школьной формы, провести разъяснительную работу, зачем она нужна, передать компании сведения о количестве учеников (мальчиков и девочек), а также довести до сведения учащихся и их родителей информацию о местах и времени реализации школьной формы.

Еще одна «интересность» отыскалась в «Особых условиях»: «Швейная фабрика оставляет за собой право обеспечить отдельных школьников учебного заведения на особых условиях», предоставив существенные скидки или форму на безвозмездной основе.

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

Действуют ли сейчас подобные соглашения — неизвестно. Но некоторые из указанных пунктов руководство школ Татарстана явно продолжает исполнять. При этом законность документа вызывает определенные сомнения. К примеру, модели формы по ФЗ должна утверждать не только администрация образовательного учреждения, да и передача информации о числе учащихся «пахнет» не очень хорошо. С другой стороны, школа берет на себя функции чисто разъяснительные — ничего криминального в этом нет. Только вот и не совсем ясно, какую пользу приносит самому учреждению подобное сотрудничество, что, само собой, вызывает у родителей Татарстана сомнения в прозрачности взаимоотношений и наводит на мысли о коррупционной составляющей.

Хотя подобные «упорные рекомендации» по поводу формы носят весьма масштабный характер, родителям переживать по этому поводу нечего, уверен юрист Азат Яппаров.

— Не знаю ни одного случая, чтобы ребенка выгнали из школы из-за формы. В любую школу зайдите — и девочки, и мальчики часто ходят в совсем разной одежде. Локальные акты образовательного учреждения регламентируют форму, ее фасон и цвет, но не заставляют совершать покупку в определенном магазине. Попросите у руководства школы эти нормативы по одежде и в соответствии с ними приобретите костюм — в том же ателье, на рынке, в магазине одежды, хоть сами сшейте, — говорит эксперт. 

Жители Татарстана жалуются на навязывание места покупки школьной формы

В случае если представители образовательного учреждения каким-то образом пытаются воспрепятствовать учебе школьника в «неправильной форме», эксперт советует напомнить им о статье 28 того же ФЗ «Об образовании», который гласит, что «за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся» должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *