«Для нас он был примером служения отечеству»

В Челнах простились с погибшим при тушении пожара Халимом Хайруллиным.
В Челнах простились с погибшим при тушении пожара Халимом Хайруллиным.

К отметке 30 градусов подбирался столбик термометра в то злополучное утро 30 мая. На небе — ни облачка, жители Челнов изнывают от жары. Начальник караульной службы передает сообщение — на пустыре у Автосборочного проезда горит трава.

На место оперативно прибыли пожарные, в том числе и Халим Хайруллин. Оказалось, что огонь горит в месте, куда автоцистерне не добраться. Поэтому тушить отправились трое пожарных — в специальных костюмах, с ранцевыми установками, которые весят по 18 кг.

«Для нас он был примером служения отечеству»

Когда почти вся трава была потушена, Хайруллин неожиданно потерял сознание. Сейчас доподлинно неизвестно, что стало причиной, но одна из наиболее вероятных версий — тепловой удар. Жар от огня и от солнца, продолжительная физическая нагрузка неожиданно заставили 44-летнего тренированного пожарного опуститься на колени, а затем упасть на землю.

На помощь товарищу в ту же секунду бросились коллеги. Вызвали «скорую». Пожарный впал в состояние комы, но пульс прощупывался, поэтому все были уверены — выкарабкается. Но уже к вечеру в СМИ появились новости со страшной формулировкой «скончался, не приходя в сознание».

«Для нас он был примером служения отечеству»

Гражданская панихида по погибшему прошла в его родной пожарно-спасательной части Челнов №54. Здесь Халим Хайруллин проработал 25 лет и 11 месяцев, совсем немного не доработав до 26 годовщины. Неудивительно, что проститься с ним пришло около сотни горожан. Машины и люди начали прибывать к КПП за час до назначенного времени. Видно, что едва ли не все друг с другом знакомы — жмут руки, обнимаются, о чем-то вполголоса переговариваются. 

— Он был достойным, честным человеком. Простой деревенский парень, очень работящий, хозяйственный — сам строил дом. Новоселье вот только не успел отметить, — вздыхая, качает головой один из сослуживцев Хайруллина. 

— Очень веселый он был, душа компании. Всегда всем поможет по любым вопросам. Помню, у меня как-то голова разболелась. Так он всех оббегал, но нашел мне таблетку, — сквозь слезы вспоминает бывшая телефонистка пожарной части.

«Для нас он был примером служения отечеству»

Простой деревянный гроб с телом погибшего привезла «Газель» МЧС. Коллеги в парадной форме установили его там, где Хайруллин проводил едва ли не больше времени, чем дома, — в гараже ПСЧ. Рядом выстроились товарищи погибшего с его наградами. Окружили небольшую площадку и пришедшие проститься. В глазах у многих немой вопрос: как так получилось, что молодой совсем мужчина ушел на обычное, казалось бы, дежурство и не вернулся?

Вместо этого — повисшая в воздухе тишина официальной части мероприятия. На этом фоне прозвучало как приговор: «Мы собрались тут, чтобы проводить в последний путь…».

Первым слово взял начальник 15-го отряда Федеральной противопожарной службы Рустам Юмагулов

— Сложно сегодня говорить что-то. Мы все одна семья. В одной караулке мы жили, в одну столовую ходили, делили одну чашку. Тушили пожары. Потеряли достойного человека, лучшего пожарного, — делая большие паузы и с трудом сдерживая эмоции, произнес он.

«Для нас он был примером служения отечеству»

Слова начальника тронули всех собравшихся. Многие из пришедших бывалых пожарных, ежедневно без страха рискующих жизнью ради помощи жителям города, заплакали. Стесняться было некого. 

— Здесь люди работают не годами даже, а десятилетиями. Варятся в одной каше. Тушат пожары. Люди, которые проводят эту часть своей жизни как семья. Мы потеряли… Ушел из нашей жизни жизнерадостный, всегда помогавший в любом деле человек — это все подтвердят. Трудно говорить. Для нас он был не только боевым товарищем, но и другом, если не сказать больше, — высказался от лица служивших вместе с Хайруллиным коллег один из пожарных.

Последние почести ушедшему товарищу отдали минутой молчания. Одна из дочерей погибшего, рыдая и закрывая ладонью лицо, прильнула к плечу бабушки.

По одному горожане подходили к гробу, замирали на несколько секунд, всматриваясь в лицо Халима Хайруллина. Кто-то оставлял в ногах цветы, кто-то похлопывал по плечу или руке. Траурная колонна вышла из гаража части и двинулась в сторону КПП под вой сирен служебных автомобилей, словно погибший пожарный отправляется на свой последний вызов.

«Для нас он был примером служения отечеству»

Похоронят Хайруллина в его родной деревне Мусабай-Завод. У пожарного осталась жена и трое детей — старшая дочь учится в Казани, сын семи лет и дочь, которой 11 лет, живут в Челнах. В МЧС отмечают, что семья без поддержки не останется — будет выплачена страховая сумма и материальная помощь.


Наша справка

Халим Хайруллин был одним из самых опытных сотрудников челнинского гарнизона, выступал наставником для молодежи. Награжден медалью за мужество «За отвагу на пожаре», получил звание «Отличный пожарный». В 2009 году был в числе пожарных, которые вынесли из горящей квартиры в 47-м микрорайоне Челнов мужчину и женщину без сознания. После эвакуации горожан продолжил тушение помещения изнутри.

Происшествие с Хайруллиным — второй случай за последние 10 лет, когда в Челнах при исполнении служебных обязанностей гибнут пожарные. В мае 2010 года в ходе устранения последствий аварии в машинном зале Нижнекамской ГЭС погиб 37-летний начальник караула пожарной части №18 Александр Нилов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *