«Хочется вот так гулять по парку и приобщаться к искусству»

В Казани выбрали победителя уникального проекта «Слова и музыка».
В Казани выбрали победителя уникального проекта «Слова и музыка».

В этот вечер сквер имени Аксёнова можно было найти по звуку: лиричные мелодии, звонкий голос чтецов — все это было слышно за несколько десятков метров от места действа. Открыла вечер известная татарская певица Илюса Хузина, которая исполнила романс Эльмира Низамова на слова Равиля Файзуллина.

«Хочется вот так гулять по парку и приобщаться к искусству»

Проект «Слова и музыка» объединил людей разных возрастов, интересов и профессий. Здесь, среди чтецов, можно было встретить даже капитана внутренней службы ГУ МЧС России по РТ. И все эти люди сошлись в одном: в неподдельном интересе к возрождающемуся жанру мелодекламации. 

Мелодекламация — это чтение стихов или прозы, сопровождаемое музыкой. При этом поэт соблюдает ритмику мелодии, под которую идет чтение. Как самостоятельный жанр она зародилась в Европе в XVIII веке, а в России широкое распространение получила в конце XIX. 

«Хочется вот так гулять по парку и приобщаться к искусству»

— Несмотря на то, что участники не являлись профессионалами, мы оценивали их с профессиональной точки зрения — это говорит о высоком уровне их подготовки, — рассказывает один из членов жюри преподаватель КФУ, писатель и «немножечко блогер» Антон Боровиков.

Организаторы запустили рубрику «открытый микрофон», поэтому помимо тройки лидеров в перерыве между турами на сцене мог выступить любой желающий. Горожане читали стихи собственного сочинения в разных стилях (место нашлось даже для авангарда) и на разных языках.

— Я написал это стихотворение для своей девушки, когда мы ещё встречались. Теперь это моя жена, она тоже выступает на этой сцене, — рассказал свою историю один из выступающих, которого зовут Ильназ.

«Хочется вот так гулять по парку и приобщаться к искусству»

Финалисты же читали стихи на татарском и русском языках, а в конце их ждало испытание импровизацией. Тема конкурса — вечер. Именно об этом участники должны были придумать стихотворение. Надо признать, экспромт удался всем претендентам на победу. Финалисты показали высокий уровень владения словом, потому жюри было очень непросто выбрать победителя, но сделать это было нужно. 

В итоге места распределились следующим образом: первым стал Андрей Кондаков, второй — Камила Латыпова, тройку замкнула Юлия Рахманюк.

— Я уже 30 лет пишу стихи. А вообще я юрист, магистр психологии. Работал на государственной службе, руководил подразделением безопасности в частной организации, сейчас пока не работаю. Эмоции от победы невероятные, ещё даже не осознаю, что выиграл, — рассказал после объявления результатов Андрей.

«Хочется вот так гулять по парку и приобщаться к искусству»

Многие попали на фестиваль случайно, просто проходя мимо. Например, Оксана Исхакова пришла в сквер Аксенова на прогулку с детьми.

— Мы ничего не знали об этом фестивале, просто вечером вышли погулять, шли «на звук». У меня дети даже замерли от того, что происходило на сцене. Очень искренне, сильно читали, мне понравилось. Хочется, чтобы такого было больше. Хочется иметь возможность вот так вот гулять по парку и приобщаться к искусству, — делится впечатлениями слушательница. 

— Эмоции, конечно, переполняют. Я думаю, что наши встречи продолжатся и будут ещё более теплыми, более информативными, более душевными, — в свою очередь подвела итог конкурса член жюри заместитель генерального директора телеканала «Татарстан 24» Ирина Лебедева.

1/0

Как и в каком формате продолжится проект «Слова и музыка», дальше пока неизвестно. Но в том, что второго его сезона ждут, нет никаких сомнений. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *