«Родник» послал «Росинку» через реку

В Тукаевском районе за одну дорогу спорят три общества.
В Тукаевском районе за одну дорогу спорят три общества.

Председатель СНТ «Родник» и СНТ «Зеленые горки» Миннигуль Семина (Тукаевский район) вынуждена была обратиться в полицию. Там она зафиксировала синяки на теле и написала заявление на одного из садоводов общества «Росинка».

— Молодой человек таскал меня как котенка. За руки, за плечи, за подмышки. На виду у всех в моем возрасте. Это не комильфо, я так решила, — объясняет обращение в полицию Миннигуль Ахатовна.

«Родник» послал «Росинку» через реку

Молодой человек тащил женщину к шлагбауму и требовал открыть его, чтобы садоводы «Росинки» смогли проехать на своих машинах в ту часть своего общества, которая от основного массива их садоводства отделена рекой. По другой дороге через реку садоводы проехать не могли, потому что на реке был поврежден мост.

Вообще, для садоводов так называемой нижней части «Росинки» путь к их хозяйствам по дороге, пролегающей через СНТ «Родник», — самый удобный. Но из-за этой дороги «Росинка» с «Родником» и «Зелеными горками» ссорятся уже давно. 

Председатель «Росинки» Владимир Герасимов рассказывает так:

— Наше садоводческое общество существует с 1987 года. Дорога была построена «Росинкой», «Родника» тогда вообще не было (общество образовалось в 1989 году). В 2015-м мне уже эту дорогу выделили, было постановление руководителя Тукаевского исполкома. Мне не хватило 22 тысяч рублей для регистрации права собственности на эту дорогу. Зампредседателя Земельной и имущественной палаты по Тукаевскому району Русский снял с учета эту землю, выдал доверенность кадастровому инженеру Мустафину, который оформил ее на «Родник».

«Родник» послал «Росинку» через реку

У Миннигуль Семиной несколько иная версия:

— 33 года назад эта дорога была сделана на территории «Родника». До 1996 года она принадлежала «Зеленым горкам», была закреплена как земля за ними. И мы там организовывали подъезд. В 1996-м, когда определялись границы обществ, эта дорога была закреплена за СНТ «Родник». Это, между прочим, по документам «Росинки», даже не нашим. 

Как бы там ни было, но сейчас официально, по документам, дорога является собственностью садоводов «Родника». Оформить дорогу в собственность садоводов «Родника» вынудили обстоятельства. Во всяком случае, так получается, если верить Семиной.

— Мы содержим эту дорогу на свои деньги. Когда ее приходится ремонтировать, то в год уходит до 500 тысяч рублей. Мы предлагали «Росинке» участвовать в содержании дороги. Собирались три правления. Садоводы «Росинки» категорически отказались. Платить не хотят. Щебенку разворовывают. Привозят мусор в наши контейнеры. Мы их в лицо уже знаем, этих из «Росинки», кто мусор свой привозит в наши контейнеры, хотя у них внизу свои четыре контейнера стоят. А вывоз ТБО стоит дорого, — добавляет собеседница. 

«Родник» послал «Росинку» через реку

В мае нынешнего года на дороге появился шлагбаум. Сейчас Семина собирает деньги с садоводов «Родника» и «Зеленых горок», чтобы компенсировать затраты на изготовление пропусков установленного образца и пультов-ключей. При этом председатель двух обществ подчеркивает, что он установлен не для того, чтобы перекрыть дорогу садоводам «Росинки», а чтобы ограничить доступ чужих людей.

— Мне полиция выдала предписание установить шлагбаум и ограждение, — говорит Семина. 

Председатель «Росинки» утверждает, что предписание полиция выдала аж три года назад, после того как у кого-то из «Родника» воры умыкнули телевизор и еще какие-то ценные вещи, а полицейские не смогли их найти. Но, как ни крути, получается, что предписание было выдано. По словам Семиной, садоводы «Росинки» начали понимать, почему именно появился шлагбаум. Особенно когда послушали, что об этом говорят полицейские. Теперь некоторые члены общества предлагают Семиной тоже компенсировать затраты на пропуска и пульты-ключи.

— Но дело в том, что с 1 января нынешнего года действует новый федеральный закон. По нему предпринимательская деятельность садоводческим обществам запрещена, а если я буду брать деньги за пропуска и ключи с членов другого общества, то получится, что я веду предпринимательскую деятельность. Я должна буду декларации о доходах сдавать и так далее. Этот же закон сейчас запрещает нам брать с чужих садоводов деньги на содержание дороги, — излагает свою позицию Семина. 

«Родник» послал «Росинку» через реку

Она предлагает «Росинке» обустроить как следует собственную дорогу через реку.

— На месте Герасимова я бы конфликтовать не стала. Через неделю дороги были бы сделаны. К ним через реку два моста можно прокинуть. Ко второму въезду, где еще мост не оборудован, отличная широкая дорога сделана. Проложить через реку две-три трубы длиной шесть метров, засыпать глиной, а сверху щебенкой — мост готов. На это затрат 600 тысяч рублей — выше крыши. У меня 10 километров (10 километров!) дороги за сезон обходятся в 400-500 тысяч рублей, — заявляет председатель «Родника». 

Её коллега — председатель «Росинки» — по этому поводу иронизирует. Мол, если только через реку Крымский мост построить, тогда можно ездить.

— Нет моста и не может быть. Было положено две трубы и присыпано землей, но каждую весну это все смывает. И каждый год я восстанавливаю. Но для того, чтобы проехали пожарная машина, мусоровоз, скорая помощь, там такой проезд невозможен. Абсолютно невозможен, — уточняет Герасимов.

«Родник» послал «Росинку» через реку

СНТ «Росинка» обратилось в суд с требованием предоставить обществу сервитут на право пользования дорогой по территории СНТ «Родник».  

— Право на проезд, нам больше ничего не надо, — подчеркивает Герасимов. 

Еще садоводы «Росинки» хотят, чтобы суд определил стоимость сервитута. По этому решению они согласны будут платить то, что положено за ремонт и содержание дороги. Сейчас в нижнюю часть «Росинки» садоводы ездят не через реку и не через «Родник», а по окружной дороге. Семина говорит, что она тоже принадлежит «Роднику», но там садоводам «Росинки» ездить никто не мешает.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *