«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

В Челнах родители жалуются на поборы
В Челнах родители жалуются на поборы, воспитатели винят систему.

Учебный год подошел к концу не только для выпускников 11-х классов, но и для дошколят. В детсадах прошли выпускные, началась подготовка к поступлению в первый класс. Это означает, что на освободившиеся места вскоре придут другие малыши.

Обычно с родителями поступающих за несколько месяцев до начала учебы проводят собрания — показывают образовательное учреждение, знакомят с воспитателями, рассказывают об условиях. Информация, полученная на одной из таких встреч, не слишком обрадовала мам и пап будущих детсадовцев.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

В анонимном обращении жительницы Челнов, присланном в редакцию KazanFirst, говорится, что на собрании была озвучена стоимость за услуги детского сада — 3,5 тысячи рублей. Из которых 3 тысячи — коммунальные услуги, еще 500 рублей — питание.

— В группе 25 человек, в саду — 300 детей, наверное. Это что за коммуналка такая — 900 тысяч рублей в месяц? — недоумевает челнинка.

К довольно высокой по сравнению с другими регионами России плате за детсад родители Челнов уже почти привыкли. Однако на этом «приятные новости» не закончились. На встрече горожан попросили принести в дошкольное образовательное учреждение канцелярские товары, моющие средства — от мыла до туалетной бумаги, игрушки и даже градусники для медсестры.

— Мне интересно, неужели Управление образования не снабжает этим завхоза? Мне, конечно, не жалко для ребенка ничего, но я думала, что это все есть в саду, — говорит родительница.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

Не оставила равнодушными тема и других горожан — с просьбами о дополнительных «взносах» (иногда не в финансовом выражении) сталкивались многие.

— Каждый год просят принести игрушки. Куда деваются игрушки с прошлого года? — задается вопросом Алена Тюлькина.

Кто-то и вовсе приводит расчеты затрат на дошкольное образование — выходит едва ли не дороже обучения в вузе.

— Я за двоих детей в год 96 тысяч рублей оплатила. Плюс еще сборы в группу на игрушки и тому подобное, на подарки. Это ясельная группа без кружка. За старшего с одним кружком — плюс 450 рублей в месяц. Вся зарплата уходит в садик. Это кошмар какой-то. Обдиралово, — негодует Энже Замилова-Мурадимова.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

Некоторые, однако, рассказывают, что в их детсадах поборы строго-настрого запрещены, но таких меньшинство.

— У нас в садике строго-настрого запретили собирать любые деньги, даже родительскому комитету. Канцтовары только попросили купить. [В вашем случае] это реально поборы, причем наглые. Моющее средство, бумага, игрушки — выделяют на все это. Даже на спектакли сами кассиры приходят собирать на билеты, — отмечает Екатерина Бугрименко.

В исполкоме Челнов на запрос KazanFirst ответили, что без указания номера образовательного учреждения разобраться в подобном вопросе затруднительно. Но пояснили, что родители оплачивают только присмотр и уход за ребенком в детском саду. Порядок расчета нормативов в Татарстане установлен соответствующим постановлением Кабинета министров РТ.

В затраты, согласно нормативному акту, включают:

— фонд оплаты труда персонала, осуществляющего присмотр и уход;

— расходы на организацию питания и приобретение продуктов питания; 

— расходы на организацию хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников и приобретение товаров хозяйственно-бытового назначения; 

— расходы на обеспечение санитарно-гигиенического обслуживания воспитанников, а также расходы на обеспечение воспитанников мягким инвентарем.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

Другими словами, за все вышеуказанное в республиканских детских садах платят родители воспитанников.

— Сбор денежных средств в дошкольных образовательных учреждениях, безусловно, запрещен. Детский сад обеспечен туалетной бумагой, моющими средствами, игрушками, электронными градусниками в достаточном количестве. Канцелярские товары, которые используются каждым ребенком индивидуально, являются расходными материалами, поэтому приобретаются родителями самостоятельно. Статья расходов на приобретение канцелярских товаров для детей не предусмотрена, — поясняют в администрации.

Стоит отметить, что в последнее время прокуратура и прочие надзорные органы довольно оперативно реагируют на обращения горожан — даже пост в социальных сетях может вызвать проверку, что, чаще всего, ведет к наказанию сотрудников учреждения. Но жалобы со стороны горожан на поборы продолжаются, что вызывает невольное удивление — неужели воспитатели детсадов настолько вороваты, что даже угроза увольнения, штрафов и более серьезных наказаний не останавливает их в стремлении унести домой купленные на бюджетные деньги рулоны туалетной бумаги? А потом, виновато улыбаясь, настоятельно потребовать у родителей малышей купить их.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

За разъяснением редакция KazanFirst обратилась к воспитателю одного из детских садов города. Собеседник издания пожелал остаться неизвестным, чтобы избежать в будущем давления как со стороны родителей, так и со стороны коллег.

Работа в муниципальных детских садах не из легких, отмечает первым делом собеседник. В группах — по 23-30 детей, а иногда и больше. По идее (и нормам закона) ухаживать за ними должны два воспитателя и нянечка. Но кадров хватает далеко не во всех учреждениях. Поэтому возникает необходимость работать лишь вдвоем с нянечкой. При этом зачастую выпадают смены по 12 часов. После них, придя домой, хочется упасть и ничего не делать. А ведь есть еще обязательства перед собственными детьми и семьей, а также необходимость «домашней работы» — написание бесконечных образовательных планов и отчетов.

По данным исполкома Челнов, в среднем зарплата у начинающих воспитателей — в районе 18 тысяч рублей. Опытные педагоги со стажем и необходимыми профессиональными категориями, а также при работе в дополнительных кружках получают около 30 тысяч рублей в месяц. Нянечки, медработники, уборщицы, повара, прачки часто получают еще меньше — не менее 11 280 тысяч рублей.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

Небольшие расчеты подсказывают, что даже на заработную плату сотрудникам детского сада необходима порядочная сумма. Только воспитатели и нянечки (при условии наполненного штата) в месяц «нагрузят» зарплатную ведомость на 400-500 тысяч рублей. А ведь нужно ещё оплатить коммунальные услуги, налоги, услуги связи, поверку и ремонт различного оборудования — начиная от весов в медицинском кабинете и заканчивая пожарными сигнализациями, камерами видеонаблюдения и плитами на кухне.

«Должно быть оплачено из бюджета», — скажут горожане. Но будут правы только отчасти. Дело в том, что многие дошкольные образовательные учреждения не бюджетные, а автономные. Другими словами, должны обеспечивать себя сами. Муниципалитет, конечно, какие-то средства выделяет, но зачастую их не так много, как хотелось бы. К слову, финансовые ежегодные отчеты всех детсадов находятся в открытом доступе на сайтах учреждений. Судя по некоторым из них, замечательно, если муниципальная субсидия покрывает половину расходов учреждения.

— Если бы садики полностью снабжали за счет бюджета всем необходимым, разве воспитатели стали бы что-то просить? Все жалуются на них, но это ведь то же самое, что в магазине на продавщицу за кассой ругаться по поводу того, что другие две не работают. Она разорваться никак не может. А на других продавцах, допустим, директор решил сэкономить, — приводит пример собеседник издания.

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

По словам источника, в системе дошкольного образования сейчас происходит нечто подобное. Воспитатели (по крайней мере те, кто еще решается на какие-то просьбы к родителям) только хотят сделать так, чтобы дети находились в достойных условиях — вряд ли кому-то из родителей будет приятно, если в конце месяца в учреждении кончится моющее средство и нянечки станут мыть горшки простой водой из-под крана. Родители же воспринимают это как «коррупцию» и желание нажиться на их кошельках.

— Пока что-то мне не встретился ни один воспитатель, который бы приезжал к садику на джипе. Если что-то и воруют, то задолго до того, как деньги доходят до самих образовательных учреждений. Родители, конечно, по закону вправе возмутиться подобным просьбам. Воспитателя могут даже уволить. Но менять надо не воспитателей, а всю систему в целом. Мы с родителями должны не воевать, а думать об образовании детей. Только тогда что-то можно в этом плане изменить, — говорит педагог.

Сотрудник ДОУ уверен, что и сами горожане, и воспитатели хотят одного — подготовить малышей к поступлению в школу. Добиться этого удастся только совместным трудом, тогда как многие взрослые считают, что «раз заплатили, то остальное не колышет».

«Мы должны не воевать, а думать об образовании детей»

— В советское время, помню, в школах и садиках и сами ученики были готовы убраться. На субботники всей семьей выходили. Помню, не хватало парт, так отцы собрались и сами сколотили для почти целого класса столы. Никто не говорил, что государство должно нам все обеспечить, хотя оно тогда обеспечивало — и квартирами, и работой, и учебой бесплатной, — продолжает собеседник.

До тех пор, пока родители не захотят взять образование детей в свои руки, кто-то всегда будет виноват, уверен источник, в поборах, в плохих результатах в учебе. И возмущение у многих вызывает совсем не просьба «скинуться» на условную лопату для уборки снега. Дело в том, что горожан просят сделать что-то не для себя, а бескорыстие — черта характера, доступная далеко не всем, считает воспитатель.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *