День России — возможность показать, что у нас многонациональная страна

В парке Горького прошел Парад дружбы народов.
В парке Горького прошел Парад дружбы народов.

Колонна из более чем 1000 человек, где каждый одет в национальные костюмы, прошла по парку Горького в Казани. 

Таким большим парадом — а было видно, что это непросто — командовал Тимур Кадыров, член Общественной палаты РТ и председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана.

День России - возможность показать, что у нас многонациональная страна

— День России для нас — это ещё один повод показать, что в нашей стране рядом друг с другом проживает большое количество народов. По данным последней переписи, у нас проживает 193 национальности, в Татарстане — 173, — говорит Тимур Кадыров.

Он рассказывает, почему возникла такая инициатива — провести именно парад народов.

— Мы хотим показать, насколько дружно живут представители разных национальностей. И как можно, вот так объединяясь, достигать побед, — добавляет собеседник.

День России - возможность показать, что у нас многонациональная страна

По его словам, парад в парке Горького проводится уже третий год. Помимо самого шествия организованы также концерт и этномаркет. 

— Этномаркет стал интересен для молодежи. Здесь представлены работы мастеров народного и художественного промысла, молодых дизайнеров, которые изготавливают продукцию с национальным компонентом и орнаментами. И мы видим, что это интересно для молодежи. И для предпринимателей это дополнительная площадка, где они могут развиваться, — рассказывает Тимур Кадыров. 

Интересным образом в веренице красочных и пестрых нацкостюмов, в которые были одеты участники парада, выделялся один мужчина. Он явно косплеил одного из героев турецкого сериала «Великолепный век» — самого султана Сулеймана. Как выяснилось, это действительно так. Таким заметным нарядом решила выделиться национальная организация турок Татарстана.

День России - возможность показать, что у нас многонациональная страна

— Мы надели на мужчину исторический турецкий костюм. Мы не сильно богаты турецкими национальными костюмами здесь. Поэтому решили на него надеть костюм настоящей исторической личности — султана Османской империи Сулеймана Кануни, — рассказывает жена главы турецкой автономии в Казани Наталья Доган

Её муж Тарик Доган говорит, что костюм воспроизведен по всем традициям XVI века и делает отсылку на популярный турецкий сериал «Великолепный век». 

— На сегодня в Татарстане проживает чуть более 5000 турок, которые перебрались в республику в основном для работы и задействованы в строительной сфере, — сообщает Тарик Доган. А натурализовавшихся, у которых уже российские паспорта, — 450-500 человек. 

День России - возможность показать, что у нас многонациональная страна

Среди VIP-участников парада были замечены депутат Госсовета и замглавы комитета женщин-депутатов «Милосердие» Анастасия Исаева, вице-премьер Лейла Фазлеева, а также министр молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, его зам Тимур Сулейманов и директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов.

— Отличие Татарстана в плане многонациональности от других регионов России в том, что у нас работает более 230 национальных и культурных объединений народов. У русских более 40 национальных организаций в Татарстане. У армян — 17, у чувашей — более 20, у узбеков 11. Все это вместе складывается в Ассамблею народов Татарстана. Это все и составляет лицо национальной политики Татарстана. День России — это день, когда мы ещё раз говорим, что страна большая, единая, состоит из множества разных народов, — считает Шарипов.

По его словам, на примере Ассамблеи, которой уже почти 30 лет, видно, что, создавая условия для развития национально-культурных традиций и обычаев, складывается ситуация, когда каждый чувствует себя нужным и важным в этом обществе. 

День России - возможность показать, что у нас многонациональная страна

— Для многонациональной России Парад дружбы народов очень важен. Объединения очень нужны, потому что нам нечего делить. Наши предки дружно жили в СССР: что узбеки, что таджики, что вьетнамцы, что китайцы — мы на одном земном шаре живем, — говорит Абдуман Абдусаттаров, руководитель Национально-культурной автономии узбеков в РТ. 

— Этим праздником мы говорим, что не делим нашу большую нацию. Праздник показывает, насколько мы дружны и едины, — говорит Шамиль Газиев, руководитель Культурно-национального объединения Дагестана в России. 

С его слов, на сегодня в Татарстане проживает около 6 тысяч дагестанцев. А по переписи 2012 года было 4,5-5 тысяч человек в республике. Собеседник рассказывает, сейчас в воскресной школе для дагестанцев с нового учебного года будет преподаваться история Дагестана, а так уже есть детский музыкальный ансамбль. 

1/0

Участники Парада дружбы прошли через весь парк до специально организованной сцены. Здесь всех зрителей ожидал концерт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *