Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

Рассказываем
Рассказываем, как в Казани отметили самый главный праздник страны.

В этом году День России в Казани впервые отмечали на 12 площадках. Такой символизм объясняется тем, что именно 12 июня 1990 года первый Cъезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Массовые гуляния и концерт — неотъемлемая часть праздника. Вот и на этот раз участниками и зрителями всевозможных концертов и мероприятий стали тысячи казанцев. 

Начали день с того, что открыли 50-метровый флагшток в парке Победы, затем устроили Парад дружбы народов (о том, как он прошел, читайте здесь)

«Россия — это мы с вами»

Одной из площадок, где прошли гуляния, стала та, что расположилась на площади у театра Камала. Здесь устроили большое представление от лауреатов и победителей республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

— Сегодняшний концерт был создан усилиями лучших из лучших. Представление по своему наполнению, по своим краскам и по своей духовной составляющей получилось очень необычным. Ведь Россия — она именно такая, разная, — приветствуют зрителей ведущие концерта и передают слово министру молодежи Татарстана Дамиру Фаттахову

Он попытался ярко обозначить значимость праздника перед своими подопечными — молодыми людьми, говоря о том, что Россия — это не просто территория, Россия — это мы с вами с нашими переживаниями, победами и поражениями, нашими успехами.

— Хочется, чтобы мы все вместе гордились нашей необъятной, многонациональной страной. Важно, чтобы подрастающее поколение ассоциировало нашу страну с территорией возможностей, где можно найти свое предназначение и реализовать себя, — обратился он к собравшимся. 

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

Сразу после этого в торжественной обстановке участникам фестиваля, недавно достигшим 14-летнего возраста, министр вручил их первые паспорта и памятные медали. Символично, что ребята стали гражданами России в такой день. Начался трехчасовой концерт, в программу которого вошло 53 творческих номера.

— Поскольку у нас фестиваль эстрадного искусства, конечно, у нас все номера эстрадные. Здесь есть и татарское, и русское, и иностранное. Одинаково одно — собраны только самые лучшие выступления, — говорит один из руководителей проекта Айдар Гайнутдинов

Он рассказал, что концерт «Созвездия-Йолдызлык» проходит в этом месте уже не в первый раз. В прошлом году на день города на площадке собирали такую же большую сцену. 

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

— Сюда рвалось такое количество народа, но мы многим были вынуждены отказать. Агрыз, Актаныш, Азнакаево — оттуда только в одну сторону везти детей пять-шесть часов, и это ради исполнения одного номера, ну, это тяжело. А когда имеешь под рукой такое количество коллективов, не нужно давать им застаиваться. Нужно, чтобы они работали, выступали, что они и делают с большим удовольствием, — добавляет собеседник.

В желание оказаться на большой сцене в Казани в такой день бесспорно верится. В этот раз показать себя посчастливилось около 600 талантам. Счастливы не только дети, но и родители. То и дело переживающие мамы подходят к ограждениям и дожидаются появления своего чада, чтобы передать попить-поесть, обнять. Вот и мама Саши Григорьевой пришла поддержать дочь. 

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

— Моя дочь занимается в казанском танцевальном кружке «Изумрудный город» уже около восьми лет. Выступаем часто и много, а сегодня особенное волнительное состояние, оно неописуемо. Это такое счастье, что твой ребенок выступает перед целой Казанью, дарит многочисленным зрителям свою радость и улыбку, — говорит Инна Григорьева

Довольны и дети. Казанский дуэт Миляуши и Инсафа исполнил татарскую песню. Пока они смотрят оставшуюся концертную программу, отвлекаем их ненадолго. 

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

— Такой важный праздник. Нам очень понравилась наша публика — нас встретили так тепло. Хорошая большая сцена. В общем, море эмоций, все положительные, — говорит Инсаф. 

— Праздник, правда, значимый. У нас все возможности показать свою любовь к стране, к своей Родине и призвать любить ее так же и других, — добавляет Миляуша. 

В этом году фестивалю «Созвездие-Йолдызлык» — 19 лет. За все это время его воспитанниками стали более одного миллиона молодых талантов из 45 районов республики. 

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

— Все дети по-настоящему любят свою страну и гордятся ею. Они и сами самые достойные представители нашей республики, — говорит руководитель вокально-хореографического ансамбля «Мирас» Альфия Валиуллина из Заинска.

«Они знают мои песни, я просто в эйфории!»

Центральным местом празднования традиционно стала площадь вблизи Кремлевской набережной. В этом году людей было чуть меньше, чем в прошлом. Но это и неудивительно — погода не заладилась с самого начала: поднялся ветер, накрапывал дождь и в целом было прохладно. Публика достаточно долго собиралась и «разгонялась». Сам концерт же начался с выступления народных коллективов и детских ансамблей. 

— Мы учимся в начальной школе, танцуем уже давно — шестой год. Часто выступаем на городских мероприятиях, — рассказывает детский коллектив «Театр танца дорога с города».

— Ребятам очень нравится заниматься танцами и участвовать в жизни Казани, — добавляет мама одной из воспитанниц коллектива Алсу Хабибрахманова.

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

Концерт, к сожалению, не обошелся без технических неполадок. Во время выступления одной из республиканских певиц Анастасии Макаровой резко вырубилась вся аппаратура. Включенным остался только микрофон. Нужно отдать должное Анастасии — она совсем не растерялась и продолжила петь вживую без музыки под громкие аплодисменты зрителей. И это действительно вызвало у собравшихся уважение, все искренне поддержали девушку.

— Я просто не могла не продолжить. Правда, ведущие не дали мне допеть. У меня нет слов, одни эмоции. Такая поддержка, невероятно! Это действительно на какое-то мгновение нас сплотило, я это почувствовала, — рассказывает уже за кулисами Анастасия.

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

Кульминацией вечера стало долгожданное выступление новоиспеченной звезды Black Star, победителя 2-го сезона телепроекта «Песни» Славы Slame. Ответственный артист приехал на час раньше, а вот организаторы его выход немного задержали. Ко времени выступления Слэйма публика ощутимо прибавилась и выросла раза в три. Многие пришли конкретно на его песни, а позже фанаты ещё долго ждали исполнителя у палатки. 

— У меня немного сел голос, но эмоции офигенные! Это мое первое выступление после участия в шоу. И я просто не ожидал, что такое количество людей придет меня поддержать. Они знают мои песни, я просто в эйфории, — поделился артист в беседе с журналистом KazanFirst. 

Важно, чтобы молодежь ассоциировала Россию с территорией возможностей

Также столицу Татарстана посетили звезды российского масштаба — группа «Братья Грим». «Хлопай ресницами и взлетай» и «Кустурица» сделали свое дело: Казань почти на час погрузилась в ностальгию и подпевала под любимые треки.

1/0

Завершилась праздничная программа грандиозным салютом.


Авторы материала: Ляйсан Кадырова, Аделя Рахматуллина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *