Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

У казанцев пионеры в составе и стратегия базара - дешевле купить
У казанцев пионеры в составе и стратегия базара — дешевле купить, дороже
продать.

«Рубин» вышел из непродолжительного отпуска и вскоре начнет подготовку к будущему сезону РПЛ. О том, какие процессы происходят в стане казанской команды, читайте в материале KazanFirst.

Первый новичок

По итогам прошлого сезона состав татарстанцев покинули сразу семь футболистов: Хорен Байрамян, Дмитрий Полоз, Ибрагим Цаллагов и Егор Бабурин вернулись в свои клубы по истечении сроков аренды, Виталий Устинов и Адиль Мухаметзянов покинули команду в связи с ненадобностью, а Руслан Камболов перешел в «Краснодар» за 400 тысяч евро. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

При таком большом количестве потерь в клубе, где еще минимум четверо могут отправиться на выход, просто необходимы приобретения. Начать было решено с вратарской позиции, на которую был приглашен Юрий Дюпин. Экс-голкипер «Анжи» стал лучшим вратарем премьер-лиги в прошлом сезоне по количеству сейвов: вратарю худшего клуба чемпионата приходилось много работать и в 30 матчах он оформил аж 100 сейвов. С учетом того, что его бывший клуб практически перестал существовать, его переход для «Рубина» бесплатен. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Впрочем, вратарская линия в казанском клубе не самая проблемная: есть Иван Коновалов, который отыграл почти весь прошлый сезон в основе. Есть запасной голкипер Алексей Городовой — он полгода отсидел на скамейке в «Зените» и теперь вернулся в Казань. Также на подходе к основе молодые Егор Тушев, Давид Волк и Антон Чернов, которые формируют неплохой запас. Однако скорее всего Дюпин пришел на роль основного голкипера и именно с Коноваловым у него за эту позицию развернется конкуренция, но в силы Дюпина верим чуть больше. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Коновалов под вопросом

Семь трансферов футболистов из «Рубина» — еще далеко не всё. Клуб не скрывает, что не будет держаться за футболистов, если за них предложена адекватная компенсация, поэтому судьба лидеров по-настоящему под вопросом. 

Один из основных футболистов казанцев Игорь Коновалов заинтересовал «Динамо» из Москвы, где, вероятно, снова неожиданно появились деньги. Егор Сорокин может оказаться в «Зените» или «Локомотиве», а Владимир Гранат — во в некоторой степени родном для себя «Ростове». 

Уход каждого из этой троицы негативно скажется на игре казанской команды, но, по сути, в этом году «Рубин» ничем не рискует. Даже при полном отсутствии результата клуб не вылетит в ФНЛ из-за увеличения числа участников РПЛ в сезоне 2020/21, поэтому в этом году состав может быть максимально экспериментальным. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Но всё же в сценарий, при котором в Казани не останется качественных футболистов вообще, верить не очень хочется. Вокруг того же Игоря Коновалова новый рулевой команды Роман Шаронов может выстроить очень качественную линию полузащиты, а Гранат очень пригодится при переходе на схему с четырьмя защитниками. 

А вот как при новой формации покажет себя Сорокин — большой вопрос. С учетом того, что его рыночная стоимость сейчас самая большая в «Рубине», именно его генеральный директор клуба Рустем Сайманов, вероятнее всего, попытается выгоднее продать этим летом. Защитник сборной как-никак. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Тренер тоже доморощенный

Роман Шаронов, пришедший в клуб на место Курбана Бердыева, пока не имеет не только лицензии PRO, но и постоянного статуса. На данный момент экс-защитник везде обозначен как и. о. главного тренера. В клубе снова появится сотрудник для протокола и пресс-конференций с необходимой лицензией, как это было при Ринате Билялетдинове (тогда с журналистами чаще общался Валерий Чалый). Но сути дела это не изменит совсем: от Шаронова не ждут вообще никаких турнирных свершений, зато в плане зрелищности игры и прогресса футболистов груз ответственности огромный. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Шаронова уже сейчас считают воспитателем талантов Артура Сагитова, Данила Степанова и Раиля Абдуллина, поэтому за ним идет слава человека, умеющего делать из молодежи конкурентных футболистов. Насколько этот тезис окажется близким к правде, стоит анализировать ближе к зимней паузе, а пока подождем.

Что по сборам?

Казанцы впервые оказались в ситуации, когда деньги жалеют даже на сборах: понятно, что в более-менее дешевой Турции сейчас слишком жарко для тренировок и ожидалось увидеть в календаре команды Австрию или Германию, но вместо этого футболисты будут тренироваться в Соцгороде. В спарринг-партнерах в этом году не команды второй Бундеслиги, а участник ФНЛ и по совместительству второй клуб Татарстана «Нефтехимик» из Нижнекамска. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Пока о том, с кем еще будет играть «Рубин», не сообщается, но можно предположить, что у казанцев есть определенные проблемы с поиском соперника для контрольной игры. Да, «Нефтехимик» согласился, но этот клуб по факту принадлежит тем же людям из «ТАИФа», что и «Рубин», так что никакой мистики в этом нет. Даже клубы ПФЛ и ФНЛ проведут свои сборы в более-менее приличных условиях юга России, а бедствующий коллектив будет заниматься на своей базе в Авиастроительном районе.

Перспектив нет

Будущий сезон ожидается однозначно худшим в истории «Рубина» с точки зрения результата: сейчас команде надо до конца решить свои финансовые проблемы и продолжить существовать. Клуб должен заинтересовать в себе своих же владельцев из «ТАИФа», которые денег выделять не хотят, прямо как в Махачкале. Футболистов для классной игры ждать не приходится, а те, кто придет, либо заткнут дыры в составе, либо будут в клубе «на перспективу». Что из этого получится, будем смотреть уже совсем скоро, главное — запастись терпением. 

Остаться в живых: «Рубин» начал подготовку к новому сезону

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *