Red Bull Air Race закрывается. Объясняем почему

Казань в последний раз принимает мировой этап авиагонок.
Казань в последний раз принимает мировой этап авиагонок.

В Казани в последний раз проходят авиагонки Red Bull Air Race, где уже отлетали своё пилоты класса challenger. Воздушные гонщики высочайшего уровня свою часть соревновательной программы исполнят сегодня. 

В первый день прошли не самые зрелищные гонки: пилоты второго по уровню класса определили победителя — им стал Кенни Чан из Гонконга. 

Red Bull Air Race закрывается. Объясняем почему

Все же разница в уровне с основным пелотоном участников и их машин существенна: лучший пилот класса челленджер пролетел трассу за минуту и 7 секунд, а лидеры квалификации класса Мастер преодолели дистанцию аж на 6 секунд быстрее. Для такого динамичного вида — это просто пропасть. 

Потому у казанцев ещё есть время статью частью истории и запечатлеть момент выступления лучших авиагонщиков планеты. Все самое интересное состоится сегодня, а пока есть время поразмышлять о проблемах этой серии. 

Red Bull Air Race закрывается. Объясняем почему

«Red Bull Air Race не вызвал должного интереса относительно других спортивных проектов компании» — вот такую формулировку использовал генеральный директор авиагонок Эрик Вольф. За этой фразой, скорее всего, скрывается неокупаемость Air Race. Попытаемся обьяснить, почему этот проект изначально был обречён на финансовые убытки. 

Во-первых, пилоты летают по одной и той же трассе и все элементы высшего пилотажа абсолютно одинаковы в исполнении всех авиагонщиков — это людям не особо интересно с точки зрения зрелищности. 

Red Bull Air Race закрывается. Объясняем почему

Во-вторых, авиагонка проходит в режиме борьбы со временем, то есть пилот находится на трассе в одиночестве и наглядной динамики борьбы зрители увидеть не могут. Было бы гораздо интереснее наблюдать за одновременным полетом двух машин, но это совершенно противоречит нормам безопасности. 

В третих, зрителям шоу по-просту невыгодно тратить серьезные суммы на входной билет, тогда как бесплатно они могут наблюдать все ту же гонку, но в отдалении в пару сотен метров. Приобретение минимальной «проходки» в зону просмотра не даёт практически никаких преимуществ, тогда зачем платить деньги?

Red Bull Air Race закрывается. Объясняем почему

Air Race просто не мог начать зарабатывать с такой политикой трат. Red Bull в Казани организовал на максимально высоком уровне каждый из трёх этапов, на что потратил огромную сумму, а вот достаточное количество финансовых партнеров привлечь так и не смог. 

Спонсоров отпугнуло то, что запросы Ред Булла очень высоки, а просмотры их потенциальной рекламы останутся не на самом высоком уровне. 

Red Bull Air Race закрывается. Объясняем почему

Так что уже после первых сезонов было понятно, что история эта закончится рано или поздно. Но пока они ещё проходят и посмотреть на лучших мировых пилотов в Казани будет возможность. Не стоит пропускать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *