Появилась петиция с требованием к Хабирову извиниться за художества Бузыкаева

Башкирский карикатурист отвечает на критику татар обидными рисунками.
Башкирский карикатурист отвечает на критику татар обидными рисунками.

Скандал с уфимским карикатуристом Камилем Бузыкаевым, оскорбившим татарок и казанское гостеприимство, набирает обороты. Вчера к истории с ним подключился врио главы Башкирии Радий Хабиров. Он попросил художника остепениться и извиниться за свое художество. Тот, конечно, нарисовал «извинительную» картину и опубликовал у себя в соцсетях. Но внимательные комментаторы заметили, что искренности в этой картинке нет. 

Теперь общественность требует публичных извинений уже от самого Радия Хабирова. На сайте change.org даже появилась соответствующая петиция. На момент написания материала её поддержали уже более 3 тысяч человек. 

«Оскорбления, нанесенные башкирским художником в адрес всех татарских женщин, причиняют огромный вред дружбе между братскими народами Башкирии и Татарстана! Если Камиль Бузыкаев видит в татарских женщинах проституток и публично заявляет об этом в своей карикатуре с позволения властей Башкортостана, то возникает вопрос: эта позиция отражает взгляд самой республики?! Сегодня этой оскорбительной выходкой возмущены как жители Татарстана, так и многие татары — жители других регионов», — пишут авторы петиции.

Появилась петиция с требованием к Хабирову извиниться за художества Бузыкаева

Они упоминают, что Камиль Бузыкаев связан с врио главы Башкирии Радием Хабировым, что художник «тесно общается с элитой Башкортостана». Этим они и объясняют свое требование попросить прощение как художника, так и Хабирова. 

Врио главы республики вмешался в историю и прокомментировал скандал со своей страницы на «Фейсбуке».  

«Кажется, пора пришла и мне вмешаться… Камиль — натура творческая. Его рисунки мне порой нравятся, но бывает и нет. Меня он, кстати, тоже не жалеет. Вот тот, что про казанскую дорогу М7, — явно перебор. Можно говорить о нарывах в разных городах нашей страны, но наделять их национальными признаками считаю некорректным. Думаю, ему надо бы не спорить с этим, а просто извиниться перед нашими братьями», — написал Радий Хабиров. 

Художник поспешил послушаться своего патрона — через три часа у него уже была готова карикатура с извинениями. 

Появилась петиция с требованием к Хабирову извиниться за художества Бузыкаева

«Друзья, всё-таки есть темы очень деликатные. Да, иногда могу и пересолить. Радий Фаритович, не могу оспаривать вопросы, в которых вы имеете опыта больше, чем я. Вам я верю. В своем этом месседже я искренен. Я, конечно, enfant terrible и иногда, возможно, берегов не вижу. Но ошибки нужно уметь признавать. Признаю», — этими словами он сопроводил свой рисунок. 

Ту самую скандальную карикатуру Камиль Бузыкаев у себя в соцсетях вывесил 14 июня. Провисела она сравнительно недолго. Потому что 17 числа подписчики его страницы и комментаторы уже не заметили эту карикатуру про Казань и татарочек. 

Появилась петиция с требованием к Хабирову извиниться за художества Бузыкаева

Как сам потом Бузыкаев объяснил изданию KazanFirst, удалил он изображение специально, чтобы тем самым не углублять наметившуюся межнациональную рознь между татарами и башкирами: «Дружба между нашими народами — лучшее, что может быть. Вот почему я решил удалить картинку». 

В тот же день, 17 июня, представители татарской молодежи направили в прокуратуру Башкирии жалобу на карикатуру Бузыкаева. Активисты отметили, что рисунок разжигает межнациональную рознь, и потребовали его автора привлечь к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно и унижение человеческого достоинства». 

Бузыкаев в ответ разразился новой карикатурой. На картине он изобразил рыцаря в доспехах, одетого от пояса, ниже — семейные трусы. Рыцарь держит в руках дубину и его взгляд устремлен на ноутбук, где открыты вкладки с соцсетями. Рядом с ним стоит женщина в халате и, видимо, пытается удержать того от агрессии. Картинку художник сопроводил подписью: «Сразу предупреждаю: женщина в рисунке — татарка». 

А накануне Бузыкаев продолжил тему и опубликовал ещё один рисунок, где высмеял активистов татарской молодежи, написавших против него заявление в прокуратуру. 

Появилась петиция с требованием к Хабирову извиниться за художества Бузыкаева

На сей раз карикатурист изобразил трех женщин в мини-юбках и маленького человечка, который в руках держит листок со словом «Заявление». По деталям одежды можно определить в этом человеке татарина. Художник ему приписал слова: «Проституция не вижу, оскорбление вижу». 

Однако ни реакция Хабирова, ни просьба простить Бузыкаева аудиторию Татарстана не убедили. 

«Врио главы Башкирии Радий Хабиров предложил карикатуристу Камилю Бузыкаеву извиниться перед татарами. Правда, только перед братьями, хотя оскорбили сестер. Что и требовалось доказать», — пишет Телеграм-канал «Шалтай-Бабай». 

Этот же канал раскрывает истинный месседж извинения Бузыкаева. 

«Камиль Бузыкаев, припертый к стенке своим начальником Радием Хабировым, и не думает извиняться. В его посте нет слова «извините» или «простите». Но есть троллинг. Для Камиля его рисунок — это всего лишь ошибка, а не оскорбление. Да, он признает ошибку, но это его личное дело. Бузыкаев не извинился. А должен!» — пишет анонимный автор. 

Появилась петиция с требованием к Хабирову извиниться за художества Бузыкаева

История с карикатурами Бузыкаева оставляет неприятное послевкусие на фоне сближения Татарстана и Башкирии, Казани и Уфы, татар и башкир, наметившегося весной этого года. Похоже, кому-то выгодно, чтобы раскол в сотрудничестве соседей сохранялся и впредь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: