Рустам Минниханов в курсе резонанса вокруг инцидента с карикатуристом.

Художества Бузыкаева не испортят дружбу Татарстана и Башкирии

Рустам Минниханов в курсе резонанса вокруг инцидента с карикатуристом.

В конце недели президент Татарстана Рустам Минниханов встретится с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, а в начале следующей - с премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловым. Стороны обсудят дальнейшее сотрудничество, планируют подписать ряд соглашений, а с коллегой из Туркмении ещё и побывают на празднике Сабантуй.  

Международный протокол подразумевает особый церемониал при проведении встреч с главами государств, поэтому будет задействована рота почетного караула.

- Сотрудничество между Туркменистаном и республикой началось с первого визита Бердымухамедова в 2008 году. Тогда было подписано первое соглашение между правительствами двух стран. Уровень внешнеторгового оборота стабильно держится на примерно одних и тех же показателях. В прошлом году ВТО составил 23,9 млн долларов. Наивысший показатель в истории взаимоотношений был достигнут в 2015 году - до 121 млн долларов, - говорит официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Художества Бузыкаева не испортят дружбу Татарстана и Башкирии

В структуре экспорта Татарстана находятся древесина, изделия из неё, каучук, резина, а в структуре импорта - пластмасса и овощи. Туркменистан также активно сотрудничает с крупнейшими предприятиями республики - «КАМАЗом», «Татнефтью», Вертолетным заводом. Что касается первого, то уже получен заказ на поставку 250 самосвалов.

Основная часть делового визита пройдет в казанском Кремле. Сначала это будет встреча в двухстороннем формате, а затем - в расширенном составе. В рамках последней обсудят перспективные направления совместной работы: расширение поставок автотехники «КАМАЗа», приборов машиностроения, холодильной техники, продолжение сотрудничества с «Татнефтью», участие предприятий республики в работах по нефтеразведке и нефтедобыче на территории Туркменистана, развитие сотрудничества в области образования. 

В ходе встреч планируется подписание ряда соглашений и меморандумов о взаимопонимании Туркменистана и со стороны республики - «КАМАЗа», «Татнефти», КФУ, КГЭУ и Иннополиса. 

Художества Бузыкаева не испортят дружбу Татарстана и Башкирии

После завершения переговоров Бердымухамедов отправится на празднование Сабантуя. По словам Галимовой, участия в народных забавах президента Туркменистана не заявлено, все зависит от настроения. Но республика по традиции будет готова.

На следующей неделе, 24 июня, Рустам Минниханов отправится с рабочим визитом в Тюрингию. 

- Развитие связей с Германией и европейское направление являются для нас одними из самых приоритетных. Внешнеторговый оборот с ФРГ в прошлом году составил 1,8 млрд долларов. По прибытии президент посетит университет Баухаус, который специализируется на образовании в области технологий и искусств. Вуз предлагает программы по направлениям архитектура, урбанистика, гражданское строительство, искусство, дизайн и медиа. В ходе посещения университета президент ознакомится с работой цифровой лаборатории. Ему презентуют проект «Искусственный интеллект в строительстве» и лабораторию решений в сфере мобильности, логистики и энергоснабжения, - рассказывает Галимова.

Затем Минниханов встретится с премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловым. Они обсудят сотрудничество с землями ФРГ, расширение поставок в Германию продукции нефтехимической и машиностроительной отрасли, развитие связи в инновационном производстве и здравоохранении. Далее состоится пленарное заседание делового форума «Татарстан - Тюрингия», где республика презентует свой инвестиционный и промышленный потенциал и, возможно, найдет новых инвесторов.

Художества Бузыкаева не испортят дружбу Татарстана и Башкирии

После делового форума Рустам Минниханов отправится в Эрфуртский образовательный центр, с которым уже сотрудничает «КАМАЗ». Он специализируется на профориентации для школьников, поддержке одаренных учащихся, повышении квалификации по более чем 60 специальностям, в том числе промышленным, коммерческим, ремесленным, авиатехническим. Завершится визит посещением детского медиацентра, в котором создана инфраструктура для малых и средних медиакомпаний.

Прокомментировала Лилия Галимова и прошедшую накануне «Прямую линию» с Владимиром Путиным. Часть вопросов коснулась и республики, в частности к главе государства обратилась многодетная семья Люльковичей, переехавшая из украинского Дзержинска в автоград. Семья спросила, будет ли упрощен процесс получения гражданства России беженцами с Украины так, как это сделано для жителей ДНР и ЛНР.

- Вопросы, которые поступали вчера на линию, были достаточно общими и сводились к тем проблемам, которые существуют во всех регионах России. Над большинством тем мы уже работаем. Что касается семьи Люльковичей, история известная. К сожалению, в данном случае все решения зависят не совсем от нас. Речь идет о федеральном решении в части предоставления гражданства. Этой семьей администрация Набережных Челнов уже занялась в рамках тех полномочий, которые есть как у местной власти, так и у республиканской. Я думаю, после того как вопрос подняли на уровне президента, он будет решен не только у этой конкретной семьи, но и у всех тех, кто сталкивается с этой проблемой. Республика со своей стороны сделает все, что может, в рамках своих полномочий, - отметила Галимова.

Не осталась в стороне и тема карикатуры художника Камиля Бузыкаева из Уфы, где, по мнению общества, он оскорбил Казань. По словам представителя казанского Кремля, президент не видел этой карикатуры, но о резонансе в обществе в курсе.

Художества Бузыкаева не испортят дружбу Татарстана и Башкирии

- Мне кажется, оценку творчеству этого карикатуриста общественность уже дала. Я лишь могу добавить, что никаким образом этот инцидент не повлияет на наши дружеские, теплые отношения с Башкортостаном, - заключила Галимова.

15 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Перспектива
И правильно. Нефиг из-за одного урода отношения между целыми народами портить
0
0
Ответить

Злой
В том и дело, что Люльковичи это может самый яркий пример из целого пласта проблем в сфере получения гражданства и так далее. Вот только без прямого эфира это могло обойтись думается мне. На это есть чиновники разного ранга, чтобы с низшего до высшего уровней донести проблемы людей
1
0
Ответить

Ильнур
Во во. Наверняка какой-нибудь начальник отдела в УФМС просто лишний раз поднять свое туловище со стула не захотел
1
0
Ответить

неЭкономист
С этой Тюрингией же вроде давно уже сотрудничаем, разве нет?
0
0
Ответить

Педагог
С точки зрения подготовки учащихся думаю у Германии есть что позаимствовать
-1
0
Ответить

Вижу все
Лишь бы только помощью этой семье не ограничились. Есть ведь еще столько, у которых нормальным образом документы не оформлены
0
0
Ответить

Отпуск
А я ошибаюсь или Туркменистан еще может стать и вполне туристической страной, новым направлением? там же вроде море, да и тепло
-1
0
Ответить

Диля
Художества не отразятся еще и потому, что руководитель Башкирии наверняка настучал по голове этому горе-художнику
0
0
Ответить

Пропустил
А я не понял, этот Бузыкаев в результате извинился или нет?
-1
0
Ответить

Геныч
@Пропустил Пропустил, какие извинения можно ждать об обычного сыкла, который нашкодил и начал прятаться за спины
-1
0
Ответить

Родитель
Жаль, что вопроса об оплате за детский сад в городах РТ не поступило на прямую линию
1
0
Ответить

Ильфир
Главное, чтобы эти украинцы потом дополнительных мер поддержки себе еще не попросили
-1
0
Ответить

Елена
@Ильфир Ильфир, они работать будут, смогут официально, и налоги будут платить. станут полноправными гражданами. почему бы им не начать претендовать на что то большее?
1
0
Ответить

Внимательный
Пишете, что с Туркменистана овощи завозятся, а чего-то в сетевых магазах их нет, сплошь Египет и Индия. Куда идет?
0
0
Ответить

Киоск
Потому что главы умнее маляра
0
0
Ответить

downloadfile-iconquotessocial-inst_colorwrite