«Нужно говорить об обмене опытом Татарстана с другими регионами»

Республика активно начала реализацию нацпроектов. Остальные догоняют.
Республика активно начала реализацию нацпроектов. Остальные догоняют.

В мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития». Реализация национальных проектов началась в 2019 году. Татарстан уже показал лучшие результаты согласно мониторингу. 

На реализацию 12 нацпроектов в 2019-2021 годах республика получит 44,6 млрд рублей. Это позволит построить и модернизировать 690 объектов.

— Ни на советском, ни на постсоветском пространстве таких денег не реализацию важных для человека национальных проектов никогда не выделялось. Мы поддержали инициативу Владимира Путина и активно включились в работу. Ещё до реализации национальных проектов мы занимались благим делом в Татарстане. Мы реализуем 38 республиканских программ. В этом году добавили еще две, — говорит председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Нужно говорить об обмене опытом Татарстана с другими регионами»

Он отметил, что реализация нацпроектов — это работа, к которой должны быть причастны сами жители: облик городов и районов нужно менять совместными усилиями. Также он подчеркнул, что это особая ответственность. Её Мухаметшин возложил на своего заместителя Татьяну Ларионову, назначив руководителем рабочей группы по контролю за исполнением нацпроектов.

— Важно, что одновременно аналогичные группы контроля появились во всех муниципальных образованиях Татарстана. К их компетенциям, кроме выезда на объекты, относятся встречи с людьми, выработка предложений по более эффективному выполнению поставленных задач, в том числе через разработку новых законодательных инициатив, выявление рисков, выработка предложений по их устранению, — говорит Ларионова.

Руководитель группы отметила, что вся работа организована и синхронизирована с муниципальной властью. На первом этапе члены рабочей группы обратили внимание на плохую информированность населения о реализации нацпроектов, поэтому одной из первоочередных задач стала доступность информации, чтобы жителям было понятно, что, где и в какие сроки должно быть построено.

«Нужно говорить об обмене опытом Татарстана с другими регионами»

Татарстанское отделение партии «Единая Россия» уже провело ряд общественных слушаний по пяти нацпроектам, в которых участвовали Фарид Мухаметшин, вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева и министры республики. На последнем обсуждении поступило более 50 обращений, которые уже направили подведомствам.

Рабочая группа накануне ознакомилась с ходом реализации проектов. Ларионова отметила, что её участники осмотрели строящиеся в Казани школы по ул. Гареева и в ЖК «Весна», стройплощадку детского сада на 220 мест, казанскую городскую поликлинику №21, театр юного зрителя и Зеленодольский музыкальный театр, иловые площадки очистных сооружений канализации Казани, Столбищенское участковое лесничество и другие объекты.

Для знакомства населения с нацпроектами и ходом их реализации в соцсетях будут еженедельно выкладываться видеоролики, на билбордах — размещаться реклама. Как отмечает Ларионова, на паспорте каждого строящегося объекта указано, в рамках какого нацпроекта ведутся работы.

«Нужно говорить об обмене опытом Татарстана с другими регионами»

— Рабочая группа уделяет внимание системе общественного мониторинга исполнения нацпроектов. Продуманы и реализуются различные формы работы с участием общественных организаций, входящих в консультативный совет регионального отделения партии. Особую популярность и эффективность набирает разработанный нами проект «Нацпроекты. Фотоконтроль-2019», который запустили 1 июня. Мы обратились к жителям республики со словами, что каждый из нас вправе контролировать, как ведутся работы по строительству и реконструкции зданий и сооружений. Самое приятное, что жители откликнулись. На сегодня более 700 фото поступило в наш адрес. По этой информации можем делать выводы о динамике проводимой работы, — говорит руководитель группы.

Ознакомиться со списком нацпроектов, их особенностями можно будет еще и на сайте «Национальные проекты», который презентовала Ларионова. На нем организован выход на 14 министерств, которые являются операторами нацпроектов, размещена информация о всех 690 объектах, календарь мероприятий и новостная лента.

Руководитель федеральной группы контроля сенатор Совета Федерации Владимир Кравченко отмечает, что нацпроекты — это дополнительные усилия для решения локальных вопросов.

«Нужно говорить об обмене опытом Татарстана с другими регионами»

— Здесь нужно говорить не о контроле, а об обмене опытом Татарстана с другими регионами. Меня сегодня спросили об эффективности. Нацпроекты — это дополнительные вливания для решения вопросов, которые были обозначены и на сегодняшний день остро стоят в Стратегии развития Татарстана, — говорит Кравченко.

О ходе реализации нацпроектов руководитель группы контроля будет докладывать премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Во время встречи в Казани по каждому из нацпроектов были обозначены риски. Кравченко отметил, что Москве важно понять видение регионов, и попросил министров обозначить проблемы, а дополнительное финансирование аргументировать.

В завершение депутат Госдумы России Александр Авдеев рассказал о том, как будет проходить мониторинг реализации нацпроектов.

«Нужно говорить об обмене опытом Татарстана с другими регионами»

— Наша рабочая группа составлена для того, чтобы обобщать опыт всех регионов. Все заносится в единую информационную базу «Вся Россия». Если есть провалы в ряде направлений, они высвечиваются красным цветом. Программа позволяет не только идентифицировать проблему, но и посмотреть, кто её на месте может решить, кто из кураторов за ней закреплен. Таким образом составлена вся система мониторинга национальных проектов, — сообщил Авдеев. 

Парламентарий отметил, что уровень мониторинга в Татарстане, пожалуй, лучший среди тех регионов, которые посетила группа контроля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *