«Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли»

Чтобы канализация Челнов работала
Чтобы канализация Челнов работала, город устанавливает коллектор за 1,3 млрд
рублей.

Канализация — место, вызывающее стойкую ассоциацию с местом, где плохо пахнет. Если аварий на коллекторе (и пахучих последствий) нет, то обыватели даже не задумываются, что под землей проложены километры труб в два человеческих роста в диаметре.

При всем этом главный коллектор в полумиллионном городе — объект практически стратегический, аварии на котором могут привести к настоящей экологической катастрофе. Канализация автограда была введена в эксплуатацию в 1974 году. За 45 лет сети порядком поизносились — в 2016 году изношенность составляла более 40%. Сегодня журналистам показали, как проводят капитальный ремонт канализационного коллектора города.

«Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли»

— Разрушение железобетона, первичной арматуры, пошли разрушения дальше. Если бы мы в таком состоянии дальше эксплуатировали, если бы таких возможностей не было, то к 2023 году, это буквально через четыре года, износ составлял бы более 80%. К 2026 году — 100%. Коллектор было бы невозможно эксплуатировать, — рассказал мэр Челнов Наиль Магдеев

Привести в порядок канализацию города — совсем не то же самое, что заменить трубу у одного жилого дома. Протяженность коллектора — порядка 17,9 км, более 13 км — железобетонные трубы диаметром 2,5-3 метра, около 4,8 км — стальные трубы по 1,4 метра. Ремонт подобного объекта — дорогостоящая затея, но Челнам удалось приступить к нему без привлечения муниципальных, республиканских или федеральных средств — сумму примерно 1,3 млрд рублей городу предоставил Международный банк реконструкции и развития.

«Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли»

— Когда город защищал свой проект, основным аспектом стало то, что необходимо было избежать аварийных ситуаций, когда происходят прорывы. Потому что прорывы такого рода — это экологическая катастрофа для любого города. Если до этого заменяли только самые изношенные участки коллектора, то реализация этого проекта фактически позволяет обновить весь коллектор, — рассказала старший координатор проектов городского развития МБРР Татьяна Шадрунова.

Точную стоимость проекта уточнить сейчас достаточно сложно. Цена будет известна после завершения работ, которые запланированы на 2020 год. Играют роль и колебания курса — МБРР — структура международная. Всего за финансирование от банка боролось 10 городов, Челнам же это удалось из-за хорошей репутации по реализации многих других проектов программ федерального правительства.

«Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли»

— Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли. Вы о ней и не знали, наверное. Город спал спокойно. Огромная работа проведена на ближайшие 50 лет. Огромный канализационный коллектор, сложное инженерное сооружение, которое требует больших финансовых затрат, — отметил Магдеев.

Шадрунова, первый раз посетившая Челны, отметила, что город «очень чистый, приятный и очень живой».

— Всегда чувствуется атмосфера в городе, депрессии какой-то нет. Чистые улицы, в хорошем состоянии дороги. Надеемся, что жителям приятно жить в городе, а проект позволит наслаждаться им и развивать его, строить новые микрорайоны, обладая запасом прочности на будущее, — говорит собеседница.

«Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли»

Порадовало представителя МБРР и положение дел на площадке. Хотя челнинцы довольно часто жалуются на технику, которая разносит грязь со строительных объектов, тут этого постарались избежать, уложив специальные панели, которые защищают траву, вокруг территории — нетронутые зеленые насаждения. По международным стандартам трудятся и рабочие — все пристегнуты к стенам специальными ремнями, чтобы случайно не упасть в коллектор, на лицах маски.

Показали гостям и то, как проходит процесс ремонта. Огромный кусок трубы, на первый взгляд, сделанный из толстой резины, краном опустили в квадратную яму, где была вскрыта часть коллектора. На конце трубы оказалась резьба. При помощи крана отрезок будущего коллектора буквально навинтили на другой кусок, а затем протолкнули внутрь старого бетонного основания, освободив место для продолжения работы. На все про все ушло менее пяти минут.

Как рассказала Шадрунова, ранее в канализации были установлены бетонные трубы, но они со временем вымываются. Новые к подобным воздействиям устойчивы, поэтому вероятность прорывов близка к нулю.

«Особо не афишируя, тихой сапой эту работу выполняли»

Международный банк реконструкции и развития — созданная в 1944 году организация глобального развития, принадлежащая 189 странам-членам. Крупнейший банк развития мира. Совместно с МАР — фондом для беднейших стран — является основой Всемирного банка. Основной вид деятельности — предоставление займов, гарантий, продуктов управления рисками и консультационных услуг странам со средним уровнем дохода, а также наиболее кредитоспособным странам с низким уровнем дохода, осуществляет координацию мер реагирования на региональные и глобальные проблемы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *