«Рафгат Алтынбаев работал против Татарстана»

Политик из 90-х
Политик из 90-х, не раз предававший интересы республики, хочет вернуться.

Опальный татарстанский политик из 90-х Рафгат Алтынбаев собирается вернуться в большую игру. Возможным путем для этого он видит выдвижение своей кандидатуры на предстоящих выборах в Госсовет Татарстана. 

Алтынбаеву 70 лет. Началась его карьера в Набережных Челнах. Там он был в числе первых лиц сначала в партийно-номенклатурной системе во времена Советского Союза, а потом и главой администрации города с 1990 по 1999 год. Подвела тогда самоуверенность. В 1998 году Алтынбаев принимает самое активное участие в политическом заговоре против первого президента республики Минтимера Шаймиева. Закончилось все бесславным поражением. Изгнанный из Татарстана Алтынбаев обосновался в Москве и работал в федеральных структурах. Даже был поставлен представлять интересы республики в Совете Федерации, но и на посту сенатора политик не отказался от идеи борьбы за власть, продолжал плести политические интриги. Второго предательства уже было не простить. Больше республика помогать карьере горе-политика реанимироваться была не намерена.     

И вот в наши дни, на излете второго десятка лет XXI века, Алтынбаев предпринимает новую попытку вернуться. Это выражается в планомерной активизации его сторонников в СМИ, соцсетях и Телеграм-каналах. Общая тональность месседжей, транслируемых Алтынбаевым, — простить и понять. 

«Рафгат Алтынбаев работал против Татарстана»

Информационную кампанию в пользу бывшего главы Челнов можно наблюдать с осени 2018-го, когда публикуется его книга воспоминаний. В апреле 2019 года выходит второй том биографии. Позитивными заголовками отмечаются ряд челнинских СМИ. Пиар-технологи в соцсетях в группах с географической привязкой к закамским городам размещают посты, пытаясь сыграть на чувствах ностальгии у жителей: «Экс-мэр Челнов Рафгат Алтынбаев идет на выборы в Госсовет. Накануне его видели на Сабантуе, где он играл на баяне. Горожане, похоже, до сих пор помнят, какие праздники проводились в его время».

А в апреле паблики с разной степенью периодичности приводят отрывки из книг Алтынбаева. В них дается оценка событиям 20-летней давности, конкретно — «путчу глав» районов Татарстана против президента Шаймиева. Алтынбаев в очередной раз просит прощения у Минтимера Шаймиева, объясняет свое участие в интриге тем, что на самом деле хотел сделать доброе дело челнинцам и вообще не имеет никаких амбиций к власти. 

Слова его звучат цинично, потому что в лоб обращены именно «челнинцам», как будто в Татарстане нет жителей других городов. 

Но за всем этим чувствуется некая кондовая советская методика продвижения кандидатов. Например, в одном челнинском сообществе «ВКонтакте» 6 июня публикуется письмо от некой группы людей, которые именуют себя по сегодняшним меркам совсем уж абстрактно — «Творческая интеллигенция Набережных Челнов». Кто они? Художники, литераторы, танцоры или… может, блогеры, которых тоже относят к креативному классу? 

Расшариваются публикации неназванных политических экспертов, которые почему-то увязывают падение рейтинга действующей власти Челнов с активизацией Рафгата Алтынбаева. Этот месседж скоординированно был продублирован несколькими закамскими сообществами «ВКонтакте».

«Рафгат Алтынбаев работал против Татарстана»

— Рафгат Алтынбаев — человек с нехилыми амбициями. Сейчас он просто предлагает закрыть ту страницу в своей биографии, которая ему и его окружающим многого стоила, и тихо и мирно вернуться в Госсовет. Он собирается в парламент, чтобы не делать там ничего особенного, — высказывает мнение советник ректора КФУ Юрий Алаев

Собеседник отмечает, что Алтынбаев был очень полезен, пока сидел в кресле мэра Набережных Челнов. У него получалось разрешать трудности в городе. В итоге он поверил в свою безупречность и в нем заиграли политические амбиции.  

— Его самоощущение, что он может больше, и стало спусковым крючком по его интриге занять пост главы Госсовета Татарстана в 1998 году, — рассуждает эксперт. 

Доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров считает, что новый виток политической карьеры Алтынбаева в Татарстане бесперспективен. С момента его бегства из республики прошло 20 лет. За это время успело родиться и повзрослеть новое поколение избирателей, кому имя Алтынбаева мало о чем говорит. Неудивительно, что технологи продвигают личность Алтынбаева через соцсети. Это не только дань современным технологиям, но и разъяснительная кампания. 

— Мне кажется, события с Алтынбаевым очень далеки от нас. На дворе не 1998 год. Вы понимаете, как много изменилось за 20 лет в стране? Да, такой деятель, как Алтынбаев, в свое время был. Но сейчас время совсем других политиков. Я не вижу у него перспектив как самовыдвиженца. И мне кажется, он сам это прекрасно понимает. Самовыдвиженцам по определению очень сложно идти на выборы. Для этого надо быть очень знаменитым. А Алтынбаев известен очень узкому кругу лиц. Кто его помнит? Сегодня уже выросло новое поколение, которое родилось тогда, когда Алтынбаев ушел из Челнов. Они его совсем не знают, — рассуждает политолог. 

За Алтынбаевым значатся два «предательства интересов Татарстана» — помимо «путча глав» районов против Шаймиева в 1998 году, это ещё и нагнетание негатива в отношении руководства республики посредством «Партии жизни», созданной Сергеем Мироновым и подконтрольными СМИ. 

«Рафгат Алтынбаев работал против Татарстана»

Почему Алтынбаев всегда вел игры против Татарстана? 

— Он исходил из простого человеческого импульса — отомстить. Алтынбаев рассчитывал разгромить команду Шаймиева и вернуться на белом коне. Я знаю людей, которые долгое время были рядом с ним. Он им говорил, что скоро вернется в Татарстан в качестве президента и назначит их министрами, — напоминает политолог Руслан Айсин

Собеседник указывает на тесные отношения Алтынбаева с Мироновым, когда последний был председателем Совета Федерации РФ с 2001 по 2011 год. 

— Алтынбаев работал в Москве с конкретными людьми, работал против Татарстана. Такое не забывается, — заявляет Айсин.

Сегодня Рафгат Алтынбаев «скинут с московских политических помостов» и его время как «большого политика» в Татарстане уже прошло. 


Наша справка

Интриги Алтынбаева 

«Путч глав» — событие произошло 27 мая 1998 года. Тогда состоялась 15-я сессия Госсовета РТ. Группу заговорщиков возглавляли бывший глава администрации президента РТ Халяф Низамов и экс-глава МВД РТ Искандер Галимов. Заговорщики переманили на свою сторону депутатов парламента и глав районов, чтобы те поддержали именно Рафгата Алтынбаева в борьбе за пост главы Госсовета РТ. Путчисты подпольно собирались в Высокогорском районе под руководством Низамова и планировали политическую многоходовку. Таким образом, восставшие главы районов, получив в лице Алтынбаева послушного «своего человека», планировали сохранить свои «вотчинные» права на территориях. Для них о какой-то консолидированной экономической и политической модели Татарстана и речи быть не могло.  

Однако заговор был раскрыт. Президент Татарстана решил нейтрализовать «пешку» заговорщиков — Алтынбаева. Очевидцы тех событий утверждают, что мэр Челнов в итоге проявил себя пассивно, не по обговоренному сценарию, чем разрушил планы «путчистов». Мятежных районных глав сняли. Лидеров заговорщиков убрали с постов, а Алтынбаев покинул Татарстан. 

«Рафгат Алтынбаев работал против Татарстана»

Вторая работа против Татарстана последовала практически сразу. Переехав в Москву, Алтынбаев получает пост замминистра сельского хозяйства. Дистанционно добивается прощения у казанского Кремля и в ответ получает место сенатора в Совете Федерации и обязанность отстаивать и лоббировать интересы республики в Верхней палате парламента России. 

В Совете Федерации сближается с тогдашним спикером Сергеем Мироновым, получает должность председателя комитета СФ по делам федерации и региональной политики. Имея такие связи, Алтынбаев увлекается партстроительством, в результате в Татарстане появляется реготделение «Партии жизни». Подконтрольные ей СМИ начинают вести подрывную информационную работу в республике. Алтынбаев через публикации транслирует негативные оценочные суждения Миронова. В 2003 году Шаймиев отзывает своего представителя из Совета Федерации. Это удается сделать только со второй попытки.

В ответ Алтынбаев окончательно переходит на сторону Миронова, а тот оставляет ему сенаторское место. Но теперь политик из Татарстана представляет уже интересы Рязанской области. Попутно он продолжает заниматься партстроительством, что в итоге выливается в создание партии «Справедливая Россия».   

Любопытно, но на своем политическом поприще Алтынбаев не только Татарстан предавал дважды. Весной 2012 года он покидает ряды «Справедливой России». Рязанцы это воспринимают болезненно. На официальном сайте реготделения выходит новость с яркоокрашенным эмоциональным заголовком «Рязанский сенатор предал «Справедливую Россию».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *