Казанский Кремль не заметил Алтынбаева

Экс-мэр Челнов идет в депутаты. Власти республики не придают этому значения.
Экс-мэр Челнов идет в депутаты. Власти республики не придают этому значения.

Татарстан продлевает сотрудничество с Омской областью, открывает завод, пока не следит за Рафгатом Алтынбаевым, но рассуждает над новой кандидатурой бизнес-обмудсмена. Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала о планах республики.

«Алабуга» открывает новый завод

К резидентам особой экономической зоны присоединится новое предприятие «Август». Закладка камня состоялась в 2016 году, а 28 июня пройдет открытие, которое посетит президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фирма «Август» специализируется на производстве средств защиты растений. Она представлена более чем в 20 странах мира и имеет собственные площадки в России, Белоруссии, Китае и Казахстане. Объем продаж в прошлом году составил более 27 млрд рублей. 

Казанский Кремль не заметил Алтынбаева

— Проект направлен на то, чтобы заменить зарубежные аналоги. Сегодня доля российской продукции на рынке составляет всего лишь 40%. Больше половины — зарубежная. Предприятие решит вопрос с импортозамещением, — говорит Галимова.

Планируемый объем производства «Август-Алабуга» составит 50 млн литров продукции в год. В республике уже есть пять потенциальных потребителей в лице крупных компаний, которые занимаются агробизнесом. Объем инвестиций в строительство нового завода составил 4,5 млрд рублей. На данный момент создано 117 рабочих мест. До конца года планируется еще более 200 мест. Площадь производственно-складских помещений составит более 45 тысяч кв. метров. 

Татарстан перезагрузит отношения с Омской областью

1 июля в Казань приедет делегация из Омской области во главе с губернатором Александром Бурковым. Гостям покажут работу технополиса «Химград», Зеленодольского завода им. Горького, IТ-парк, а также презентуют экономический потенциал Татарстана в Агентстве инвестиционного развития республики. После небольшой экскурсии Рустам Минниханов побеседует с Бурковым в казанском Кремле, а затем проведет расширенную встречу. 

— Впервые документ об основных принципах торгово-экономического сотрудничества между регионами был подписан еще в 2000 году. Очевидно, что он требует обновления, — говорит Галимова.

Казанский Кремль не заметил Алтынбаева

Омская область сотрудничает с крупными республиканскими предприятиями, такими как «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть». Также сейчас разрабатывается дорожная карта по строительству индустриального парка в сотрудничестве с особой экономической зоной «Алабуга». 

Межрегиональный товарооборот Татарстана с Омской областью по итогам последних лет достиг 4 млрд рублей. Республика поставляет грузовые автомобили, сельхозтехнику, шины, химическую продукцию, медицинское оборудование и лекарства, а взамен закупает синтетический каучук, бензин и продукты питания.

— Если говорить о тех перспективных направлениях сотрудничества, которые видятся нам, то это увеличение поставок техники «КАМАЗа» в Омскую область, в том числе грузовых автомобилей, газобаллонной техники, автобусов, запасных частей, организация сервисного обслуживания муниципальной техники, участие в инвестиционных проектах на территории области, — рассказывает официальный представитель казанского Кремля.

Казанский Кремль не заметил Алтынбаева

Татарстан также надеется на продолжение сотрудничества Омской области с крупными предприятиями республики. По итогам встречи планируется подписание нового соглашения, которое продлит отношения двух регионов.

Бизнес-омбудсмен на час и привет из прошлого

Тимур Нагуманов ушел с поста Уполномоченного по правам предпринимателей Татарстана и возглавил Альметьевский район. Пост Уполномоченного сейчас свободен. Кто его займет, станет известно только после принятия решения президентом.

— Сейчас идет обсуждение кандидатуры. Но хочу обратить внимание, что, несмотря на то, что должность бизнес-омбудсмена сейчас вакантна, структура продолжает работать. На следующей неделе 4 июля состоится традиционное заседание Совета по предпринимательству. Его будет проводить Тимур Дмитриевич, — говорит Галимова.

Казанский Кремль не заметил Алтынбаева

Намерение экс-мэра Набережных Челнов Рафгата Алтынбаева вернуться в политику и выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах в Госсовет Татарстана — одна из самых обсуждаемых тем недели. В казанском Кремле на это не обращают внимания.

— Я ничего не знаю о том, что его не желали видеть в республике. Об этом человеке лучше спросить у людей, которые в те времена активно работали с ним. Думаю, они больше расскажут о его фигуре. Что касается того, как мы относимся. В Центральной избирательной комиссии чуть ли не в ежедневном режиме регистрируется большое количество кандидатов. Мы не отслеживаем этот процесс и что из себя представляет конкретный кандидат. Это не является каким-то предметом для особого нашего внимания, — отметила официальный представитель республиканских властей.  

Ранее KazanFirst писал, что фигура Алтынбаева особо известна в Татарстане по  участию в политическом заговоре против первого президента республики Минтимера Шаймиева. Это стоило политику его карьеры.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *