Лето в парках: Казань готовит спецпрограмму к WorldSkills

Рассказываем
Рассказываем, где гулять горожанам в дни мирового чемпионата.

Летний сезон в парках и скверах Казани стартовал 10 мая и продлится до 15 сентября. За первые два месяца на территории общественных пространств прошло 201 мероприятие, которое посетили порядка 127 тысяч человек. Впереди ещё вторая половина лета и не менее насыщенная программа.

В парке «Крылья Советов», который в этом году отмечает 80-летие, с июля запускается проект «Танцплощадка». Для представителей старшего поколения Казани два раза в месяц по средам на танцплощадке парка будет играть ретро-музыка, работать клуб знакомств и проходить занятия по танцам. До сентября продолжится проект «Ретро-четверг» — это бесплатные уличные кинопоказы советских фильмов.

Лето в парках: Казань готовит спецпрограмму к WorldSkills

— Главным гастрономическим событием июля станет Большой фестиваль мороженого, который пройдет 13 и 14 июля в центральном парке им. Горького. Для казанцев и гостей города будет организовано более 25 точек по продаже вкусного летнего десерта от производителей из разных городов — Москвы, Ульяновска, Йошкар-Олы, Казани и других. В рамках фестиваля запланирована насыщенная культурная программа: детские и кулинарные мастер-классы, выступления диджеев и музыкантов, — рассказывает Марат Закиров, начальник Дирекции парков и скверов.

Отдельным направлением в парках станут образовательные мероприятия на тему экологии и этического потребления. Вместе с проектом «Экологично» Дирекция проведет акции по раздельному сбору мусора, лектории и тематические встречи.

Лето в парках: Казань готовит спецпрограмму к WorldSkills

Большой интерес к общественным пространствам проявляют представители бизнеса, причем они предлагают не только коммерческие мероприятия. Например, Международная школа вышла с инициативой проводить каждый вторник в парке «Калейдоскоп» бесплатные занятия для детей дошкольного возраста по английскому языку. 11 июля устроят презентацию образовательного проекта.

— Особая программа на территории общественных пространств запланирована в связи с чемпионатом мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет с 22 по 27 августа. На территории парков города будут организованы особые культурные площадки. Их основная задача — знакомство участников чемпионата, гостей города и самих казанцев с культурными традициями страны и региона, а также с особенностями соревнований, — продолжает Закиров.

Лето в парках: Казань готовит спецпрограмму к WorldSkills

Центральными станут Горкинско-Ометьевский лес, парк им. Горького и набережная озера Кабан. Также культурно-развлекательная программа будет организована на улице Баумана.

В Горкинско-Ометьевском лесу для горожан и гостей столицы запланированы трансляции церемоний открытия и закрытия WorldSkills. В дни чемпионата в парке пройдут концерты, диджей-сеты, лектории, кинопоказы и мастер-классы. Основной темой программы станут современный Татарстан и рабочая молодежь в контексте городского социокультурного пространства.

Вторая площадка — в парке Горького — станет местом, где гостям расскажут о культуре разных стран и континентов. С 23 по 26 августа на большом газоне будут работать мастерские по компетенциям WorldSkills, зона кулинарных мастер-классов, фуд-корт, где представят национальные блюда стран. Кульминацией станет концерт творческих коллективов Татарстана.

Лето в парках: Казань готовит спецпрограмму к WorldSkills

На набережной озера Кабан с 23 по 25 августа пройдут выступления казанских музыкантов, а театры «Угол», им. Тинчурина и им. Камала покажут свои постановки. В вечернее время все желающие смогут посетить кинопоказы татарстанских режиссеров и бесплатные экскурсии.

— Хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем наши парки не просто как зеленые зоны отдыха, а в определенной мере как учреждения культуры. Надеемся, что регулярное проведение интересных и неформатных мероприятий в парках Казани поспособствует развитию культурной среды города. Мы придаем большое значение также доступности всех мероприятий и тому, чтобы любой желающий мог стать не просто зрителем, а соучастником того или иного события, — заключил Закиров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *