«Когда люди видят красивые вещи, это снижает уровень вандализма»

В Казани открылся Цветочный фестиваль. Отличное место для няшных селфи.
В Казани открылся Цветочный фестиваль. Отличное место для няшных селфи.

Ежегодно на озеленение Казани тратится от 40 до 150 млн рублей. За такие госзаказы борются крупные бизнес-игроки в сфере ландшафтного дизайна, строительные организации, питомники растений, муниципальные предприятия. Вот уже несколько лет они показывают всю свою красоту на цветочном фестивале, который проходит на площади перед театром кукол «Экият».

— В этом году фестиваль празднует своеобразный юбилей — пять лет. За это время возросло количество участников, появилась еще одна зеленая зона (до этого работали только две). В каждой композиции создается особое настроение, эти инсталляции несут в себе определенную смысловую нагрузку, тем самым мы приучаем посетителей к чувству прекрасного. Да и вообще, когда люди видят красивые вещи, это снижает уровень вандализма, — уверен заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин.

«Когда люди видят красивые вещи, это снижает уровень вандализма»

Деньги из муниципалитета выделяются только на подготовку: охрану, содержание (полив), обеспечение инфраструктуры. Сами композиции делаются всеми участниками за свой счет. Сегодня на сцене разместилось 32 цветочные инсталляции, они заняли 23 000 квадратных метров. Есть среди участников и новички, и старожилы — 17 инсталляций уже участвовали в фестивале в предыдущие годы.

Ландшафтный дизайнер Ильсия Хаметзянова рассказывает историю создания самой большой композиции на площадке —  сказочного дерева.

«Когда люди видят красивые вещи, это снижает уровень вандализма»

— Мы построили его в 2018 году. Позже в народе стали говорить, что оно похоже на дерево из сказки «Алиса в стране чудес», и окрестили соответствующе. Мы поддержали эту идею и в этом году создали рядом с ним другие инсталляции из этой же сказки (кролика, фламинго, саму Алису. — Ред.). Дерево представляет собой пример классической фигуры в ландшафтном дизайне — на металлическом каркасе высажены петуньи, бегонии — они самые неприхотливые, почти все остальные ведут себя хуже. А вот с «Алисой» решили поэкспериментировать: мы использовали такое растение, которое называется «суккулент» (каменный цветок). Оно выглядит достаточно необычно — крупные мясистые цветки действительно напоминают камень — оказалось, что его можно использовать и в вертикальном озеленении, это наше ноу-хау.

Ильсия, кстати, является создателем ещё и одной из самых «инстаграмных» в этом году локаций — цветочных арок в виде сердец на площади Тысячелетия.

Вместе с горожанами фестиваль посетил мэр города Ильсур Метшин. Селфи делать не стал (по крайней мере публично), но старания организаторов оценил.

— Очень стильно, — заметил градоначальник, обходя композиции.

«Когда люди видят красивые вещи, это снижает уровень вандализма»

Помимо цветочных инсталляций на открытии действовало множество интерактивных площадок: различные мастер-классы, поэтические чтения, живая музыка, выступление артистов. 

— Детей очень много, все веселые, активные, интересуются всем, — рассказывают организаторы.

Роману Чешуину 24 года, сегодня он два часа вел мастер-класс по бальным танцам от ДК «Вознесенское».

— Хотелось бы, чтобы люди были пораскрепощеннее. Когда подходишь к ним и предлагаешь потанцевать, многие смущаются. Мне кажется, надо быть более открытыми, — делится Роман.

— Как я? — перебивает его пенсионерка Серафима Ибрагимова.

— Да, как вы, — смеется собеседник.

«Когда люди видят красивые вещи, это снижает уровень вандализма»

Серафима — ученый-агроном. Ей 72 года, но сегодня на танцевальной площадке она могла дать фору любому подростку. Женщина рассказывает, что очень любит активные мероприятия нашего города и старается не пропускать их. Также она увлекается хип-хопом. Не профессионально, конечно, просто смотрит ролики по телевизору или в интернете и старается повторить.

— Я еще и стихи читаю. И вообще, изначально шла на литературный дворик, только вот не нашла его. Но все равно очень понравилось! А я очень люблю, когда много молодых и весело. И танцевать тоже очень люблю, — резюмирует Серафима.

1/0

Смежный с фестивалем проект — конкурс «Цветущая Казань», он проводится в нашем городе с 2014 года. В рамках этого проекта горожане украшают цветами фасады зданий, полисадники, дворы. Желающие поучаствовать в конкурсе могут разместить фото своих работ на сайте flowers.kzn.ru. Итоги конкурса (как и итоги фестиваля) городская комиссия подведет в октябре.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: