Делать ЕГЭ мерилом обучения в школах неправильно

Минобрнауки Татарстана считает
Минобрнауки Татарстана считает, что рейтинги породят ненужную гонку вооружений.

В Татарстане завершились все сроки сдачи ЕГЭ. В эту кампанию были и поводы для гордости — как в случае с выпускником татарской гимназии №2 Рамилем Багавиевым, который всю жизнь учился на татарском и набрал 399 баллов по русскому, математике, информатике и физике. Не обошлось и без курьезов, когда сын районного чиновника выходил в туалет 14 раз за время сдачи аттестации, или, например, когда мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев заявил о том, что уволил директоров школ, выпускники которых показали неудовлетворительные результаты по ЕГЭ. В любом случае все закончилось и министерство образования и науки республики подводит итоги.

Делать ЕГЭ мерилом обучения в школах неправильно

Сдавали ЕГЭ 15 976 человек, каждому из которых предстояло показать знания по обязательным предметам — русскому языку и математике — базовой или профильной на выбор (6 414 и 9 596 человек соответственно). Если говорить о популярности, то в ведомстве отмечают рост заинтересованности в информатике (+113 человек) и английском (+85 человек). Вместе с этим наблюдается снижение желающих сдать физику, биологию, историю и обществознание. 

По мнению министра образования и науки Татарстана Рафиса Бурганова, это говорит о тщательном выборе предмета и повышении интереса к инженерно-техническим специальностям. Из «уникальных» — трое татарстанцев выбрали для сдачи китайский язык и всего 18 человек сдавали ЕГЭ по татарскому языку. О том, что с популярностью родного языка есть проблемы, KazanFirst писал здесь.

— Предварительные результаты ЕГЭ показывают, что средний балл ЕГЭ по республике выше среднего балла по России по всем предметам, кроме французского и китайского, — заявил Бурганов. 

Делать ЕГЭ мерилом обучения в школах неправильно

С китайским вообще особая ситуация. По мнению министра, тенденция такова, что с каждым годом количество выбравших ЕГЭ по этому предмету будет расти. Он уверен, это связано с современными экономическими веяниями и усилением сотрудничества с Китаем. 

По данным ведомства, знания татарстанских учеников по русскому, математике и английскому ежегодно улучшаются. Так, с 2012 года средний балл по русскому вырос с 64,3 до 74,2. Математический прогресс — с 48,6 до 64,1. Grow up по английскому — 62,4 в 2012 году и 80,39 в 2019-м. Ещё одним поводом для гордости стало увеличение количества так называемых стобалльников, которых в этом году на одного, но больше — 193 человека. 

Среди лучших — тот самый Рамиль Багавиев, обучавшийся 11 лет на татарском языке и сдавший русский язык, информатику и физику на 100 баллов, а профильную математику на 99. В одной когорте с ним Айрат Нотфуллин из IT-лицея, Милена Булкина, Маргарита Степанова и Артур Хусаинов — выпускники лицея №131, Ляйсан Хатимова, Анастасия Лапшина и Валерия Кузнецова, обучавшиеся в лицее №177, Румия Гибатова из гимназии №94, Гузель Сагитова и Алина Ахметгалиева из Балтасинской и Раифской школы соответственно. Все они сдали ЕГЭ на 200 баллов по двум предметам.

Делать ЕГЭ мерилом обучения в школах неправильно

— Эти ребята из нашего поля зрения не должны выпадать. Меня радует, что Багавиев выбрал мехмат (Институт механики и математики КФУ. — Ред). Начиная с него, мы будем отслеживать наших стобалльников. Они — украшения нашей республики, — считает Бурганов. 

В этом году районами-лидерами по количеству стобалльников стали Казань (90), Набережные Челны (25) и Зеленодольск (10). Увеличилось число отличников по математике профильного уровня — 30 человек (лучший результат за все годы), физике — 12 человек, литературе — 15 и обществознанию — 2. Со слов главы ведомства, преподавателей, подготовивших стобалльников, поощрят. Для них в республике есть система поддержки в виде грантов и премий. 

Также в этом году было подано 742 апелляции на результаты, из которых были признаны обоснованными только 122 обращения. В основном удовлетворялись апелляции, связанные с техническими ошибками, ошибками при заполнении бланков и — как следствие — некорректной обработкой бланков с ответами. 

Делать ЕГЭ мерилом обучения в школах неправильно

— К сожалению, 18 человек в этом году не получат аттестат из-за непреодоления порога минимального балла, — сообщил Бурганов. Тем не менее количество неаттестованных выпускников уменьшилось вдвое по сравнению с прошлогодним показателем. 

Продолжая тему, вспомнил министр и заявление мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, который анонсировал увольнение директоров школ, ученики которых показали низкие результаты по ЕГЭ. 

— По трем директорам, с которыми были расторгнуты контракты: в первой школе руководитель написала заявление в связи с уходом за больной мамой. Директор школы №23 переезжает в Казань, а директор школы №38 написала заявление по состоянию здоровья, — уточнил Бурганов.

Что касается отношения министерства к ЕГЭ, то это лишь инструмент для внутренней работы, сравнивать районы и школы по этим результатам ведомство не собирается. 

— Мы породим ненужную гонку вооружений, напряженное настроение на экзаменах. Нельзя сравнивать то, что имеет разную структуру. Есть профильные классы, кто-то отдает детей в профильные школы. Мы против сравнения, но каждая школа должна работать над своими показателями, — заявил Рафис Бурганов. 

Делать ЕГЭ мерилом обучения в школах неправильно

Отдельно министр остановился на удалениях, которых в этом году было всего пять — два с ЕГЭ и три с ОГЭ. С Единого госэкзамена удалили ученика казанской школы №38, причина — зазвонил телефон, а также удалили выпускницу педагогического колледжа — за выпавшие шпаргалки. Результаты обоих экзаменующихся аннулированы, составлены протоколы об административном правонарушении, наказание за подобное «преступное деяние» — штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. 

Если говорить об ОГЭ (Основной государственный экзамен), сдаваемом после 9-го класса, то дважды удаляли за шпаргалки и один раз за телефон. Всего ОГЭ сдали 37 749 человек. 


Читайте также: Система подготовки кадров делает татарские школы неэффективными


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *