«Казань скоро станет велосипедной столицей России»

Журналист KazanFirst побывал на «Велофесте» и рассказывает
Журналист KazanFirst побывал на «Велофесте» и рассказывает, почему одни бежали,
а другие — крутили.

Казанские велосипедисты, приехавшие на ежегодный «Велофест», мечтают о появлении велокольца, хоть и согласны на простое увеличение их количества.

«Казань скоро станет велосипедной столицей России»

Организаторами мероприятия ежегодно выступает мэрия Казани. В этом году они составили маршрут с учетом приближающегося чемпионата мира по рабочим профессиями WorldSkills-2019. Велосипедисты стартовали от «Казань Арены» — отметились у Ветеринарной академии, на Компрессорном заводе, далее отправились в сторону Дербышек, где сделали остановку на стадионе «Ракета» и рыночной площади. Развернулись и поехали обратно, через «Миллениум» к Казанскому кооперативному институту, а уже оттуда вернулись на старт — стадион «Казань Арена», который примет церемонии открытия и закрытия чемпионата мира по рабочим профессиям. 

Фишкой этого года стали аудиоэкскурсии от вице-премьера Татарстана Лейлы Фазлеевой, министра по делам молодежи Дамира Фаттахова и других медийных личностей.

«Казань скоро станет велосипедной столицей России»

Для этого участникам необходимо было пройти регистрацию и приехать к стадиону к 21:00, где в обозначенное время их ждала импровизированная пробка из велосипедистов. Одни покорно вставали в очередь, другие оставались за территорией.

— Да зачем мне это? Потом пристроюсь. Что толпиться-то? — делится мнением один из участников.

Среди тех, кто заехал, — Артем, приехавший на велосипеде с коляской, прикрепленной к железному коню на манер мотоцикла. Самое интересное даже не коляска, а то, что велосипед больше похож на новогоднюю елку — переливается, горит, радует глаз. Таким нехитрым решением он решил попробовать выделиться и выиграть конкурс на самый яркий костюм.

«Казань скоро станет велосипедной столицей России»

— Решили украсить велосипед гирляндами и светодиодами. Мы неопытные в этом деле, поэтому потратили целый день [на создание конструкции], но эффект того стоит, — считает Артем.

До старта журналист KazanFirst успел задать нескольким участникам один и тот же вопрос: «Что хотят велосипедисты?». Каждый из них отвечал — нормальные велодорожки.

За ответом на вопрос, когда в спортивной столице России появятся велодорожки, мы обратились к директору Комитета по развитию туризма Казани Дарье Санниковой, которая так же была на велосипеде.

«Казань скоро станет велосипедной столицей России»

— Мы работаем над этим. Когда у нас была велопрогулка с Ильдусом Янушевым (казанский велоактивист, велопутешественник. — Ред.) по маршруту от Кремля через Ленинскую дамбу, далее центр семьи «Казан», «Ривьера», мост «Миллениум», парк Горького и обратно к Кремлю. Крутой маршрут, можно сделать много фотографий. Инфраструктура у нас в принципе готова, конечно, есть некоторые моменты, которые надо доделать в плане велосипедизации, но все идет к тому, что Казань станет велосипедной столицей России, — заявила Санникова.

В это время участники задавались одним-единственным вопросом — откуда старт. Автор материала тоже заинтересовался ответом на этот вопрос, но получить его, увы, не смог. Сотрудники охраны отправляли к волонтерам, волонтеры, занятые на ночном забеге, который в это же время проходил на этой же площадке, смело заявляли: «Мы не по велосипедам, а по бегу». Поэтому когда ведущий со сцены объявил старт, все «бросились врассыпную», но позднее сориентировались и поехали через ворота, откуда въезжали ранее, чем создали пробку. 

1/0

Позднее движение нормализовалось — с помощью специальных «командиров» участники выстроились в ровную колонну и отправились узнавать о Советском районе Казани что-то новое под аккомпанемент музыки, играющей из портативных колонок, заботливо привезенных с собой каждым вторым велосипедистом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *