«Решая проблемы дольщиков, Челны идут на серьезные издержки»

Власти автограда отдали земельных активов примерно на миллиард рублей.
Власти автограда отдали земельных активов примерно на миллиард рублей.

Итоги работы в строительной сфере за I полугодие подвели в Челнах. Всего за шесть месяцев было выдано 210 разрешений на строительство, рассказал заместитель руководителя исполкома города Ильмир Исхаков

«Решая проблемы дольщиков, Челны идут на серьезные издержки»

Это самый значительный показатель за последние несколько лет — в 2018 году выдали 171 разрешение, в 2017-м — всего 160.

Среди крупных объектов значатся:

— завод по производству каркасов кабин СП «Даймлер Камаз Рус» — более 14 млрд рублей инвестиций;

— производственный цех Камского металлургического комбината «ТЭМПО» — более 2 млрд рублей инвестиций;

— завод по производству стиральных машин китайской корпорации Haier;

— II этап благоустройства площади Азатлык — 170 млн рублей (выполнено строительство смотровой площадки, фонтана, амфитеатра и навеса над остановочным павильоном);

— инвестиции в работы I очереди в парке поселка ЗЯБ составили 100 млн рублей;

— начато строительство подземного перехода в районе автостанции — 85 млн рублей;

— завершается строительство школы на 1 224 места стоимостью более 1 млрд рублей и шести детских садов;

— завершен ремонт блока В2 инфекционной больницы стоимостью 241 млн рублей, еще 95 млн рублей направлено на оснащение блока необходимым оборудованием и мебелью.

«Решая проблемы дольщиков, Челны идут на серьезные издержки»

— Город сегодня — одна большая стройка. Ещё не сказали о работах в сфере дорожного строительства. Там два с лишним миллиарда рублей. Здесь в сумме более 7 млрд. У нас бюджет — 9 млрд рублей. Можете представить, какие инвестиционные ресурсы мы имеем, — прокомментировал мэр Челнов Наиль Магдеев.

Ещё несколько объектов построят в рамках празднования 50-летия «КАМАЗа», добавил градоначальник. Рядом с БСМП появится филиал Республиканского клинического онкологического диспансера стоимостью более 2,1 млрд рублей. Проектом предусмотрено возведение амбулаторно-онкологического центра и радиологического корпуса общей площадью 8,5 тыс. кв. метров. Плавательный бассейн появится в 30-м комплексе, между школами №77 и 19. В здании бассейна предусмотрены две чаши: для взрослых 25-метровая на шесть дорожек и 10-метровая для детей младшего возраста. Инвестиции составят без малого 280 млн рублей. Список спортивных объектов города пополнится двумя крытыми ледовыми аренами на 300 посадочных мест каждая — в Замелекесье и на улице 40 лет Победы напротив 52-го комплекса.

— Это только начало, мы говорили, что в один год эти объекты не появятся, — отметил Магдеев.

«Решая проблемы дольщиков, Челны идут на серьезные издержки»

Нерешенной, хотя и активно решаемой, остается проблема обманутых дольщиков. С 2015 года их число в Челнах сократилось с 939 до 224. «Закрыть вопрос» планируют в начале 2020 года — компании автограда уже приступили к завершению строительства двух последних домов пострадавших (65/06 и 65/10, блоки 3 и 4), некоторым зарезервированы квартиры в строящемся доме 63/09 (достраивать третий брошенный дом, 65/03, оказалось слишком невыгодно).

— Не много в России городов, которые столь активно решают проблемы обманутых дольщиков. Потому что решения особого нет. Мы идем на серьезные издержки. На всё про всё отдали земельных активов примерно на миллиард рублей. Мы своих людей в беде не бросаем. Это не красивые слова, это реальные дела. Задача — без всяких форс-мажорных обстоятельств в I полугодии 2020 года эту проблему решить, снять с повестки дня, закрыть эту тему. Да, есть определенные трудности для строителей. Будет удорожание жилья. Но это меньшее зло по сравнению с тем, что мы получили, когда люди остались один на один. Сегодня государство включает определенные инструменты для того, чтобы не появлялись новые обманутые дольщики. Этот процесс же мог быть бесконечным, — отметил Магдеев.

«Решая проблемы дольщиков, Челны идут на серьезные издержки»

Как оказалось, «долевка» все ещё остается популярным инструментом при покупке жилья. Строительство с привлечением средств горожан осуществляют 20 компаний, в стадии строительства сейчас находится 58 домов площадью 595,4 тыс. кв. метров — всего 11,7 тыс. квартир. Заключено 3 123 договора долевого участия. Однако ограничивают возможность появления очередных «обманутых дольщиков» сейчас эскроу-счета, которые застройщики обязаны использовать с 1 июля 2019 года.

— Данные меры направлены на минимизацию рисков дольщика остаться без денег и квартиры. В случае если застройщик не сдаст дом, покупатель получит деньги обратно. Если обанкротится банк, покупатель тоже вернет свои средства, так как они застрахованы Агентством по страхованию вкладов, — рассказал Исхаков.

«Решая проблемы дольщиков, Челны идут на серьезные издержки»

Деньги людей и юридических лиц за покупку квартиры в строящемся доме хранятся в банке на специальных счетах эскроу. Застройщик получит их только после ввода жилого дома в эксплуатацию. По новым правилам финансирование строительства объектов возможно только за счет средств компании или банковского кредита.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *