«Рома Шаронов тренирует чемпионов»

«Рубин» после первых туров чемпионата взобрался на третье место в таблице.

Казанцы вернулись на по-настоящему домашний «Центральный». Пока «сквозняк-арена» или «бетон-арена», как называют главный казанский стадион, готовится к церемонии открытия WorldSkills, на «арене под белой стеной» наконец появилась жизнь. Не соревнования по регби-7 с тридцатью болельщиками, а настоящий матч и настоящий футбол. Так вот в этом самом матче «Рубин» принимал грозненский «Ахмат».

Судьба чеченского коллектива читателей казанского издания, вероятно, интересует мало, потому напомним лишний раз судьбу «Рубина» на старте сезона: сначала татарстанцы вдохновенно сыграли с одним из лидеров российского футбола последних лет — московским «Локомотивом». Та встреча завершилась со счетом 1:1, но интересный атакующий футбол настроил болельщиков на позитивный лад. Эти мысли укрепила и победа над «Динамо», добытая в самой концовке встречи, да ещё и в меньшинстве. Все это говорило, даже кричало об одном: всем надо идти на стадион!

Первый тайм встречи показал несостоятельность ожиданий яркой атакующей игры. Казанцам было очень сложно вскрыть отлаженную оборону грозненцев, зато у своих ворот хозяева раз за разом сами создавали моменты.

Особенно усердствовал Филип Уремович, который нервничал гораздо больше молодого Данилы Степанова, например. Приятен глазу был Зурико Давиташвили и, наверное, Павел Могилевец, игра остальных производила неоднозначное впечатление. И если по владению хозяева хоть иногда имели преимущество, то касаемо моментов «Ахмат» в первые 45 минут создал почти двукратное преимущество.

«Рома Шаронов тренирует чемпионов» — зарядили болельщики во втором тайме, а герой их чанта снова решился на замену нападающего в перерыве: на этот раз Евгений Марков уступил место Видару Кьяртанссону. И это вновь сработало! Центральный в момент гола был похож на себя десятилетней давности. Болельщики не просто радовались забитому мячу, они поверили, что эта команда сможет многое. Именно эта результативная атака и итоговая минимальная победа окончательно укрепили высокую планку ожиданий болельщиков — в такой «Рубин» можно и нужно верить.

После игры рады были все. Даже спортивный блогер Евгений Савин, приехавший снимать новое видео о Романе Шаронове, не скрывал свои эмоции после игры.

— Мне очень понравились грузины, очень понравилась атмосфера. Последний раз, когда я был в Казани на футболе, было более уныло. Болельщики поверили в команду, которая играет в атакующий футбол. Ну и, конечно, Шаронов — его единением с фанатами, это круто, — рассказал Савин.

Нападающий Кьяртанссон был менее ярок в оценках, но отметил, что в моменте с забитым голом ключевой была передача Павла Могилевца.

— Великолепный пас был, а завершение нормальное. Конечно, хотелось бы забить больше голов, но в первую очередь рад за команду, что нам удалось победить, — скромно подвел итог этой победы исландец.

Так хорошо в последний раз казанцы начинали в 2010 году. Тогда сезон закончили с бронзовыми наградами. Как получится в этот раз — предсказать сложно. Нынешний менеджмент клуба делает шаги поступательно.

Сейчас на повестке у «Рубина» встреча с болельщиками, на которой футболистов ждут заслуженные овации и куча положительных отзывов. Всего за три матча команда вернула расположение к себе, и игроки должны сделать все, чтобы его не растерять, ведь такое отношение — ещё очень большой аванс.

Очередная проверка для команды предстоит в ближайшее воскресенье, 4 августа. В гости к казанцам приедет ЦСКА.