«Никто и не сомневался»

«Единая Россия» пойдет в бюллетене на выборах в Госсовет под первым номером.
«Единая Россия» пойдет в бюллетене на выборах в Госсовет под первым номером.

До выборов в Госсовет Татарстана ещё месяц, а ажиотаж уже чувствуется. В республиканском ЦИК провели жеребьевку номеров, под которыми политические партии будут располагаться в бюллетене для голосования. Не сложная, казалось бы, процедура превратилась в настоящий психологический триллер с жесткими словесными перепалками и магией.

Все понимают, что глобально порядковый номер ни на что не влияет, но каждый почему-то вкладывает в это какой-то особый смысл. Напряжение было такое, словно выбирали состав групп на чемпионате мира по футболу. 

— А давайте я вместо вас вытащу — у меня рука легкая, — говорит представитель «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева Андрею Кондратьеву, которого делегировали от «Единой России».

— Пожалуйста.

— А если я вам нехороший номер вытащу, вы ведь обрушитесь!

«Никто и не сомневался»

Андрей Кондратьев, который никогда не лезет за словом в карман, решил не вступать в полемику. Всё это больше походило на пресс-конференцию боксеров за день до боя, когда они играют мускулами и обещают отправить соперника в нокаут в третьем раунде.

Представители регионального ЦИК явно оказались не готовы к такому интересу со стороны журналистов. Постоянно просили кого-то пересесть или встать в нужную сторону. Люди хаотично перемещались по залу. Посмотреть на жеребьевку пришел и представитель КПРФ Хафиз Миргалимов. Лидера КПРФ пытались усадить за главный стол, но тот демонстративно отказался.

— Мне здесь лучше, — ответил он, расположившись за спиной представителей Центризбиркома с камерой, чтобы снимать процесс происходящего.

Секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова подробно описала процедуру жеребьевки. На столе лежали семь белых конвертов, внутри которых была бумажка с цифрой от 1 до 7. Представители партий подходили и тянули конверт в порядке подачи документов. 

Первой всю волокиту завершила «Единая Россия», поэтому право начать досталось Андрею Кондратьеву. «Единоросс» пару секунд смотрел на конверты, а потом выбрал тот, который лежал по центру. Внутри была цифра «1». 

— Кто бы сомневался! — воскликнула Рушания Бильгильдеева.

— Вы маг или чародей? — спрашивали у Кондратьева журналисты. 

Кажется, что тот и сам был в легком шоке. Но журналисту KazanFirst все-таки признался.

— Если честно, то я хотел вытащить цифру «5», — сказал мне Андрей Станиславович. — Но первый номер — тоже круто.

Остальные партии расположатся в бюллетенях в следующем порядке:

1. «Единая Россия»

2. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»

3. КПРФ

4. «Коммунисты России»

5. «Справедливая Россия» 

6. «Партия роста»

7. ЛДПР 

КПРФ и «Коммунисты России» даже здесь оказались рядом, чему, судя по всему, были не очень довольны.

— Семерка — круто! — улыбался представитель ЛДПР Владимир Сурчилов. Цифра удачи, а три семерки — это джекпот!

«Никто и не сомневался»

Андрей Кондратьев выглядел наиболее спокойно из всех присутствующих представителей политических сил. В «Единой России» понимают, что борьба на этих выборах будет жесткой.

— Партию выбирают не по номеру в бюллетене, а по реальным делам, которые она делает в Татарстане. Мы развернули масштабную агитационную программу, в рамках которой ежедневно встречаемся с избирателями. Я точно могу сказать, что нам предстоит тяжелая работа. Вопросы, которые задают избиратели, — не простые. Проблемы, которые они поднимают, — не простые. У нас есть ориентир. По результатам прошлой программы 2014-го мы выполнили 80% всех наказов. Сейчас проектов ещё больше и нагрузка у депутатов будет сильнее, чтобы сохранить темп республики, — сказал Кондратьев. 

«Никто и не сомневался»

Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября. В республиканский парламент баллотируются 438 кандидатов. 202 из них идут по спискам семи допущенных к выборам партий и ещё 236 человек выдвигаются как одномандатники.


Читайте также: Появление в Госсовете Татарстана новых фракций пошло бы ему на пользу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *