Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Прицениваемся к новым машинам у дилеров.
Прицениваемся к новым машинам у дилеров.

Несмотря на то, что спрос на новые автомобили продолжает падать, на российский рынок выходят всё новые модели. Стоит отметить, что практически все они – кроссоверы, причем в основном китайского производства.

Renault Arkana

Пожалуй, главной новинкой года на российском авторынке стал новый купе-кроссовер Renault Arkana, который с июля доступен в продаже. Его основными конкурентами станут Hyundai Creta, Nissan Qashqai, Kia Sportage и Volkswagen Tiguan, и, безусловно, новинка должна войти в пятерку лидеров сегмента SUV.

Для Renault Arkana предлагаются три уровня оснащения – Life, Drive, Style, а цены варьируются от 1 млн 015 тыс. рублей до 1 млн 524 тыс. 990 рублей. 

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Уже в базовой комплектации автомобиль имеет светодиодную оптику Pure Vision, 17-дюймовые колесные диски, аудиосистему Radio Connect с поддержкой Bluetooth, передние и задние электростеклоподъемники, кондиционер и регулировку рулевой колонки в двух направлениях. В более дорогих комплектациях доступны мультимедийная система Easy Link c 8-дюймовым сенсорным экраном и возможностью подключения к Apple CarPlay, Android Auto и Яндекс.Авто, система объемного звука премиум-класса Bose, атмосферная подсветка Ambient light, системы помощи водителю (камеры кругового обзора, система контроля слепых зон и др.).

В рамках адаптации к российским условиям эксплуатации Renault Arkana получил целый комплекс систем подогрева: передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсункок омывателя. Дистанционный запуск двигателя Renault Start активируется посредством ключа-карты, либо программированием с экрана Easy Link.

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Под капотом Renault Arkana устанавливается 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 114 л.с. либо новый турбомотор TCe 150, развивающий 150 л.с. Оба агрегата сочетаются как с механической коробкой передач, так и с автоматической трансмиссией CVT X-Tronic. Привод у купе-кроссовера – передний или полный.

Skoda Karoq

Еще одной громкой премьерой обещает стать компактный кроссовер Skoda Karoq, заменивший в модельном ряду некогда популярный у россиян Yeti. Комплектации и стоимость новинки для нашего рынка будут объявлены ближе к старту продаж, который должен состояться до конца этого года. На сегодняшний день известно, что российским покупателям предложат как переднеприводные версии, так и автомобили с полным приводом.

В Европе для Skoda Karoq предлагается пять вариантов двигателей мощностью от 115 л.с. до 190 л.с. Новый паркетник отличают багажник объемом до 1630 литров, полностью светодиодные фары головного освещения и впервые доступная для автомобиля Skoda цифровая приборная панель с полностью настраиваемым графическим оформлением. 

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Автомобиль может быть оснащен виртуальной педалью для бесконтактного открытия дверцы багажника и опциональной системой VarioFlex для трансформации задних сидений.

Haval F7

Между тем, настоящая череда премьер ждет нас от автопроизводителей из Поднебесной. Прежде всего, стоит сказать о кроссовере Haval F7, который претендует на лидерство в китайском сегменте. Автомобиль предлагается в трех комплектациях – Comfort, Elite и Premium – по цене от 1 млн 449 тыс. рублей до 1 млн 639 тыс. рублей. Во всех версиях кроссовер комплектуется светодиодными дневными ходовыми огнями и противотуманными фарами с функцией освещения поворотов, светодиодными задними фонарями. Среди штатных опций комфорта – система бесключевого доступа с запуском/остановкой двигателя при помощи кнопки, климат-контроль, подогрев передних сидений, круиз-контроль, бортовой компьютер с цветным дисплеем 3,5” на панели приборов, задние датчики парковки, датчики дождя и света. Также в базовое оснащение Haval F7 входят фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира, а также передние боковые подушки безопасности.

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Линейка двигателей Haval F7 включает 1,5-литровый (150 л.с.) и 2,0-литровый турбированные двигатели GDIT. Оба мотора работают в паре с 7-ступенчатой коробкой передач 7DCT с двойным сцеплением и масляным охлаждением. Кроссовер имеет модификации с передним и полным приводом.

FAW Besturn Х40

В середине года на российском рынке стартовали продажи компактного кроссовера FAW Besturn X40. Автомобиль оснащается передним приводом и бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 108 л.с. в сочетании с механической коробкой передач или с автоматической трансмиссией японской компании Aisin. Новинка предлагается в трех комплектациях – Basic, MT Luxury и АТ Luxury – по цене от 949 тысяч до 1 млн 049 тыс. рублей.

Уже в начальной комплектация FAW Besturn X40 имеет такие системы безопасности, как ABS, EBA, EBD, TCS, иммобилайзер, подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки безопасности. Идущие в комплекте опции экстерьера в базовой комплектации – это галогенные и задние противотуманные фары, передние ходовые огни, задние светодиодные фонари, литые 17-дюймовые диски, рейлинги на крыше, наружные зеркала заднего вида с регулировкой и подогревом, передние ходовые огни, светодиодные задние фонари. 

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Из опций комфорта в штатное оснащение входят кондиционер, подогрев передних сидений, мультимедийная система с сенсорным 8-дюймовым дисплеем, водительское сиденье с электрорегулировкой в шести направлениях, регулировка рулевой колонки по высоте, задние датчики парковки, передние и задние электростеклоподъемники, сиденья с отделкой экокожей, центральный замок.

Chery Tiggo 4

В августе российские дилеры Chery начали продажи нового кроссовера Tiggo 4. Новинка представлена в трех комплектациях – Start, Comfort, Techno – по цене от 899 тыс. 900 рублей до 1 млн 099 тыс. 900 рублей. Кроссовер оснащается безальтернативным 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 122 л.с., который работает в паре с механической коробкой передач или вариатором.

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Уже в стартовой комплектации Chery Tiggo 4 оснащается алюминиевыми литыми 17-дюймовыми дисками, иммобилайзером, задними датчиками парковки, обогревом передних сидений, обогревом наружных зеркал заднего вида, передними и задними электростеклоподъемниками, рейлингами, системой контроля давления и температуры в шинах (TPMS), антиблокировочной системой (ABS), системой курсовой устойчивости (ESP), системой помощи при экстренном торможении (HBA), системой помощи при старте в гору (HSA), системой помощи при спуске с горы (HDC), антипробуксовочной системой (TCS) и дистанционным управлением открытием двери багажника.

DFM 580

Еще один китайский SUV, недавно появившийся в нашей стране, – семиместный кроссовер DFM 580. Пока он доступен в продаже в единственной комплектации Comfort MT по цене 1 млн 190 тыс. рублей. Переднеприводный DFM 580 оснащается 1,8-литровым бензиновым двигателем мощностью 132 л.с. в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Позже российским покупателям будут предложены модификации с турбомотором 1,5Т (146 л.с.), которые комплектуются механической коробкой передач либо бесступенчатым вариатором.

DFM 580 оснащается передними подушками безопасности водителя и пассажира. В арсенал систем безопасности кроссовера входят антипротивобуксовочная система TCS, система стабилизации ESP/ESC, встроенный видеорегистратор. 

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

В списке оборудования – сенсорный дисплей диагональю 8 дюймов, автоматические электростеклоподъемники на всех четырех дверях, зеркала заднего вида с функцией электроскладывания и подогревом, камера заднего вида и парковочный радар, люк с электроприводом, центральный замок, иммобилайзер, противоугонная система и мониторинг давления в шинах.

Brilliance V3

Наконец-то до российского рынка добрался и кроссовер Brilliance V3, который будет предложен в четырех комплектациях. Цены на новинку будут объявлены ближе к старту продаж. Оснащаться кроссовер будет 1,5-литровым двигателем (107 л.с.) в паре с механической или автоматической коробкой передач. В списке базовых опций – две подушки безопасности, бортовой компьютер, кондиционер, «мультируль», камера заднего вида и система помощи при парковке. Предусмотрены также боковые подушки и шторки безопасности, подогрев сидений и обогрев заднего стекла.

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

LADA Granta Cross

Кроме того, нельзя обойти вниманием самый популярный в России автомобиль – Lada Granta. Этим летом АВТОВАЗ начал продажи внедорожного универсала Granta Cross, который получил дорожный просвет в 198 мм, а также защитный обвес из прочного пластика, предохраняющий эмаль от повреждений на легком бездорожье. Интерьер автомобиля оформлен в двухцветной гамме: основной черный цвет дополняют серые или оранжевые вставки на дверях и сиденьях. Также внедорожный универсал отличают 15-дюймовые литые диски, в которых сочетается серый и серебристый цвета, полированная поверхность и брутальный рисунок крупных спиц.

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

В базовую комплектацию Lada Granta Cross включена климатическая система и рейлинги на крыше. Автомобиль получил полный  пакет шумоизоляции, включая мягкие подкрылки в арках колес из специального материала, который не впитывает влагу и эффективно гасит «пескоструй» и удары гравия. Энергоемкая подвеска модели сочетается с повышенными характеристиками геометрической проходимости. При разработке Granta Cross увеличены углы въезда и съезда, а также угол рампы. Это позволяет эффективно преодолевать сугробы и колеи, безопасно парковаться у высоких бордюров, и существенно расширяет возможности автомобиля.

Lada Granta Cross оснащается 1,6-литровым двигателем мощностью 87 л.с. в паре с механической коробкой. Кроме того, для модели доступен 106-сильный мотор того же объема, который сочетается с механической и автоматизированной трансмиссией. 

Что рынок нам готовит: обзор главных автоновинок

Автомобиль предлагается в трех уровнях оснащения – Classic, Comfort и Luxe, а стоимость модели составляет от 559,9 тысячи до 648,9 тыс. рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: