С вокзала Казани в эпицентр WorldSkills за 40 рублей

Добраться до места проведения мирового чемпионата можно и на электричке.
Добраться до места проведения мирового чемпионата можно и на электричке.

Мы уже писали об устройстве транспортной логистики во время проведения чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019, который стартует 22 августа.  На этот раз объясняем, как оказаться в месте проведения турнира, используя самый простой вариант.

Что за способ? 

Ещё один способ добраться до Kazan Expo — электричка. В одном составе шесть вагонов, в которых есть Wi-Fi, два биотуалета, стоянка для велосипедов и даже климат-контроль. Так что переживать, что кто-то будет курить в тамбуре или завывать песни под гитару с баллоном пенного в руках, точно не стоит. Кроме того, вход в вагон приспособлен для маломобильных групп населения и родителей с колясками. 

С вокзала Казани в эпицентр WorldSkills за 40 рублей

Сколько электричек будет ходить и как часто? 

Во время проведения чемпионата — с 22 по 27 августа — количество поездов увеличится на 40. Средний интервал времени между отправлениями — около 40-60 минут. Из которых восемь — специальные, к сожалению, они не доступны для зрителей и функционируют только для официальных делегаций. Это сделано для того, чтобы не создавать неудобств. 

— В дни чемпионата будут эксплуатироваться поезда шестивагонного исполнения. В среднем один состав может увезти порядка 800 человек, — рассказывает генеральный директор АО «Содружество» Азат Ахметшин. Система готова к большим нагрузкам и способна перевезти порядка 30 000 пассажиров за время проведения WorldSkills. 

С вокзала Казани в эпицентр WorldSkills за 40 рублей

Что нужно, чтобы воспользоваться электричкой и сколько это стоит? 

Для того, чтобы добраться до места проведения на электричке, необходимо прийти на вокзал «Казань-1. Стоимость поездки составляет 40 рублей. Снизить цену в пять раз (раньше аэроэкспресс в одну сторону стоил 200 рублей. — Ред.) удалось благодаря смене перевозчика.

Оплатить поездку можно несколькими способами. Первый — прямо в поезде с помощью банковской карты, второй — купить билеты в кассах вокзала. Время в пути — около 25 минут. Часть поездов будет курсировать без остановок по маршруту. Как отмечают в региональном Минтрансе, сейчас идут переговоры о продлении времени работы электрички допоздна из-за большого количества участников чемпионата, прилетающих ночью.

С вокзала Казани в эпицентр WorldSkills за 40 рублей

Актуальное расписание электричек «Казань-Аэропорт» можно узнать на сайте перевозчика

Зачем мне в аэропорт? Мне же надо доехать до Kazan Expo 

Не переживайте, это одна и та же станция, несмотря на различные названия. Между аэропортом и местом проведения соревнований не более 500 метров. Ровно посередине расположена крытая остановочная платформа. С неё, не выходя на улицу, можно попасть на Kazan Expo. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: