Татарской молодежи не хватает грантов

Активисты предложили создать фонд для поддержки проектов соотечественников.
Активисты предложили создать фонд для поддержки проектов соотечественников.

Лидеров татарской молодежи со всего мира будут учить реализовывать национальные проекты за счет грантов. Эта тема включена в программу первого образовательного форума для руководителей татарских общественных молодежных организаций.

— Это долгожданная для нас встреча, мы планировали её давно. Было решено, что будем проводить мероприятие в те годы, когда нет форума (Всемирный форум татарской молодежи, далее — ВФТМ, проходит раз в два года. — Ред.), — рассказывает председатель ВФТМ Ленария Муслюмова

Татарской молодежи не хватает грантов

По всей видимости, форум лидеров татарской общественности требовался настолько сильно, что его организаторы назначили проведение прямо во время чемпионата рабочих профессий — с 23 по 25 августа. Только в загруженный туристами центр города разместить участников все же не удалось. Из трех дней два татарская молодежь проведет в Иннополисе. 

150 человек из 42 регионов России и 11 стран мира соберутся вместе, чтобы обменяться опытом, поделиться идеями, как ещё лучше продвигать татарскую культуру за пределами республики. Программа форума обещает быть насыщенной, но в целом каждое из мероприятий сработает на то, чтобы руководитель той или иной группы по приезде домой сумел с нуля реализовать какой-нибудь национальный проект. Не в счет лишь первая половина стартового дня мероприятия. В это время запланировано официальное открытие форума в театре Кариева. 

Татарской молодежи не хватает грантов

Казанская татарская молодежь по-прежнему остается главным генератором новых проектов и делает всё для их распространения. В этот раз организаторы разработали даже целую методичку на татарском и русском языках, в которой прописана необходимая информация для повтора идеи. 

Но особого внимания заслуживает то, что организаторы готовы поддержать совершенно новые идеи и посодействовать их воплощению в жизнь. Этому посвятят второй и третий дни форума. Одним из самых полезных мероприятий в этом плане станет консультация от представителей министерства экономики Татарстана на тему, как можно получить грант на реализацию и поддержку того или иного проекта.  

— Да, вряд ли татарам Самары удастся получить грант из бюджета Татарстана. Но ведь в каждом регионе есть местные и общие для всех федеральные гранты. Насколько нам известно, документы на них довольно схожи. Поэтому консультация будет актуальна не только для татарстанцев, но и для других. Это полезно даже для нас самих, так как у ВФТМ пока нет ни одного проекта, реализованного на грантовые средства. Хотя эта сфера развивается очень быстро, — рассказал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов

Татарской молодежи не хватает грантов

Теорию закрепят практикой. Вслед за лекцией проведут лабораторию, на которой участники форума под руководством экспертной группы будут учиться заполнять все необходимые документы.  

— Было бы неплохо, если одно из республиканских ведомств стало бы выделять гранты для татарских общественных организаций, расположенных в других регионах. Даже в нашей Конституции прописано, что Татарстан помогает татарам, проживающим за пределами республики, — поделился размышлениями Файзрахманов. 

Чтобы было над чем поработать дома, на форуме проведут конкурс на лучший проект. 

— Уже есть готовые проекты, достойные внимания. Например, мобильное приложение по изучению татарского языка, интернет-портал по изучению татарского языка по скайпу, проект по поддержке старинных музеев и другие, — рассказала об этом ответственный секретарь Всемирного форума татарской молодежи Зухра Вилданова

Татарской молодежи не хватает грантов

Авторы трех лучших идей получат денежные призы в размере 100, 50 и 30 тысяч рублей. А за реализацией проектов проследят при помощи отчетов о проделанной работе. 

— В будущем нам хотелось бы увеличить призовой фонд, ввести категорию победителей зрительских симпатий, — добавляет Айрат Файзрахманов. 

В последний день форума на пленарном заседании назначат и председателя Всемирного форума татарской молодежи на постоянную основу, точнее на один год, до следующего форума. Пока список кандидатов на вакантное место не разглашается.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *