Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

Хуже всего финансовая дисциплина у КПРФ
Хуже всего финансовая дисциплина у КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Депутатский статус наделяет человека правом распределять средства из госбюджета страны, региона, города и села. Закономерно, что люди ждут от слуг народа финансовой дисциплины и честности. Поэтому уже избранные депутаты, их супруги и дети обязаны по закону ежегодно отчитываться, декларируя свои доходы. А вот к кандидатам в депутаты система в этом вопросе куда лояльнее. Не каждый из них готов на подступах к заветной корочке рассказать, что творится в его кармане. Можно ли доверить работу с государственной казной человеку, у которого есть личные проблемы с финансами? Не воспользуется ли он властью, которой его наделил народ в ходе выборов, для решения личных проблем? А судя по базе федеральной службы судебных приставов, опасения эти не напрасны. Долги отдельных кандидатов исчисляются миллионами (!) рублей.

Только вдумайтесь в это — человек избирается в Госсовет Татарстана, который работает с республиканским бюджетом, утверждает траты, в том числе на социальные проекты, но не может решить личные финансовые проблемы, погрязнув в долгах как в шелках.

Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

Во время анализа редакция KazanFirst выяснила, что самое большое число кандидатов с безалаберным отношением к деньгам идут под знаменами КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

С долгами на миллионы рублей

Список самых заядлых неплательщиков из всего корпуса претендентов на место в республиканском парламенте возглавила глава горкома КПРФ в Набережных Челнах Татьяна Мухина. Дама в автограде известная. В свое время она руководила управляющей компанией «Авангард» и проходила обвиняемой по делу о злоупотреблении полномочий. На этих выборах изначально выдвинулась по Электротехническому округу, но быстро поменяла решение и перезаявилась в Автозаводском округе Челнов. На сайте ЦИК РТ Мухина числится как временно неработающая. Возможно, именно статус безработной заставляет её копить долги. Суммарный долг перед судебными приставами составляет 6,3 млн рублей. По заложенному имуществу у неё числится более 5,1 млн рублей, по кредитам — более 1,1 млн рублей. Как с таким «богатством» Мухина собирается убеждать электорат избрать её в Госсовет, вопрос открытый. 

Другой кандидат-должник, которому явно не помешает финансовая поддержка, избирается от партии «Справедливая Россия» в Лениногорском округе. Венера Тазиева является генеральным директором компании «Концерн “Премиум Коммерц”». Фирма, судя по данным из открытых источников, была зарегистрирована летом 2015 года. По документам основной вид деятельности — торговля розничной одеждой в специализированных магазинах. Если верить базе судебных приставов, дела у Тазиевой идут не очень. Общая сумма долга составляет 3,4 млн рублей. В основном за кандидатом значатся невыплаченные кредиты.

Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

Ещё один топ-должник — член ЛДПР Сергей Гуськов. Ищет поддержки у электората в Студенческом избирательном округе (расположен в Нижнекамске). В обычной жизни он занимает должность зампреда «Комиссии по защите прав потребителей». Эта общественная организация, которая была зарегистрирована в 2011 году. За это время в публикациях СМИ она не фигурирует, да и сам Гуськов — фигура не публичная. Откуда образовался у общественника долг в 2,1 млн рублей, доподлинно неизвестно. Это точно не кредит. Скорее всего кандидат проиграл суд и теперь с него взыскивают назначенную судом сумму.     

Закрывает список «богатых» неплательщиков ещё один эсер Салават Магзанов. На этих выборах он идет по списку партии «Справедливая Россия». Выдвинут в Электротехническом округе Набережных Челнов. Работает должник замдиректора по развитию в фирме «Русвит». Она, судя по данным из открытых источников, занимается перевозками. Кандидат накопил долг в сумме 1,6 млн рублей.

Размер не главное

Самый маленький долг у члена «Справедливой России» Самата Зиганшина. Он выдвигается в Лаишевском округе. Предприниматель, который в качестве финансового управляющего сам работает с делами о банкротстве и взыскании задолженностей, числится в базе судебных приставов с долгом в 206 рублей.    

Вторую строчку в нашем импровизированном рейтинге делят сразу два кандидата-«единоросса». У них на каждого долг в 300 рублей: директор «Энергостройсервиса» Халит Гарифуллин от Чистопольского округа и гендиректор «ТрансЛомПереработки» Марат Галиев от Мамадышского округа. Компанию им составляет самовыдвиженец в Высокогорском районе и гендиректор ПСКФ «Биектау-Сервис» Ренат Гибадуллин

Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

Другие три кандидата проходят как неплательщики 500 рублей. Из них — член «Справедливой России», выдвиженец в Габишевском избирательном округе и гендиректор «Интекса» Дмитрий Чирков, действующий депутат Госсовета РТ, директор казанского «Водоканала» и аналогично выдвиженец в Габишевском округе Андрей Егоров (по декларации за 2018 год его доход составил почти 2,2 млн рублей. — Ред.), а также член КПРФ и индивидуальный предприниматель, избирающийся от Волжского округа, Александр Мердеев

Должники по партиям

Если взять всех неплательщиков и разделить их по партиям, то наиболее финансово недисциплинированной политической силой в Татарстане окажется КПРФ с шестью кандидатами-должниками, которые не выплатили в общей сложности 6,584 млн рублей. 

Далее располагается «Справедливая Россия», у которой должников в два раза больше, — их 12, но сумма, подлежащая взысканию, меньше. На всех им нужно погасить 5,671 млн рублей. Интересно, что эсеры являются единственными, у кого в должниках значится лидер. Рушания Бильгильдеева, которая, помимо первой позиции в республиканском партийном списке, заявила свою кандидатуру ещё и в Шаляпинском округе, должна 237,5 тысячи рублей. Вместе с этим она ещё является фигурантом уголовного дела о многомиллионном хищении. Следствие уже несколько раз пыталось заключить её под домашний арест, пока безуспешно. 

Следом располагаются «жириновцы». В татарстанском отделении ЛДПР собрались 10 должников, которым суммарно необходимо выплатить 3,697 млн рублей. 

Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

Более внимательно и аккуратно к финансовому состоянию кандидатов подходят в партии «Единая Россия». Здесь пять неплательщиков, чей общий долг составляет 8,6 тысячи рублей. А также «Коммунисты России», где на трех должников приходится 862,6 тысячи рублей. 

Если взять отдельно всех самовыдвиженцев, то семеро из них суммарно задолжали 1,093 млн рублей. Самым злостным неплательщиком значится Александр Гладких, за которым числится 571,3 тысячи рублей.  

Кто ещё в списке неплательщиков? 

КПРФ

Инна Валеева, главный бухгалтер «Мир музыки Казань», выдвинута в Копыловском округе. Долг — 190 тысяч рублей. 

Любовь Камалова, контролер деталей и приборов завода «Элекон», выдвинута в Декабристском округе. Долг — 60,2 тысячи рублей. 

Шовкат Садыков, пенсионер, выдвинут в Зареченском округе. Долг — 32,4 тысячи рублей. 

Альберт Ягудин, гендиректор «Нижнекамск Инвест Холдинга», депутат Горсовета Нижнекамска и руководитель горкома, выдвинут в Студенческом округе. Долг — 1 100 рублей. 

«Справедливая Россия» 

Руслан Нуриев, начальник отдела логистики «Граль», выдвиженец в Комсомольском округе. Долг —  237,4 тысячи рублей.

Кирилл Васильев, безработный, выдвинут в Гаязовском округе. Долг — 148,4 тысячи рублей. 

Людмила Марфина, доцент кафедры в КГАСУ, выдвинута в Пионерском округе. Долг 30,3 тысячи рублей. 

Юлия Файзрахманова, экоактивистка, выдвинута в Сайдашевском округе. Долг 9,3 тысячи рублей. 

Ильнар Сираев, индивидуальный предприниматель, выдвинут в Бызовском округе в Нижнекамске. Долг 4,5 тысячи рублей. 

Алсу Сафина, директор компании «Берег», выдвинута в Высокогорском районе. Долг 1 800 рублей. 

Артур Сабирьянов, гендиректор фирмы «Агромикс», выдвинут в Дербышкинском округе. Долг 1 500 рублей. 

Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

ЛДПР 

Что любопытно, список должников-«жириновцев» изобилует безработными, общее число имен неплательщиков чуть не дотягивает до «Справедливой России». 

Азат Садыков, безработный, выдвинут в Азнакаевском округе. Долг 620,9 тысячи рублей. 

Ольга Курмашова, директор «Фонда поддержки и развития филантропии», выдвинута в Бугульминском округе. Долг 413,3 тысячи рублей. 

Сергей Абрамин, директор «Сообщества ИТ-специалистов», выдвинут в Чуйковском округе. Долг 351,1 тысячи рублей. 

Любовь Александрова, замдиректора фирмы «Ауди плюс», выдвинута в Бызовском округе. Долг 145,4 тысячи рублей.

Роман Краснов, замдиректора «Трапеза компани», выдвинут в Горкинском округе. Долг 46,8 тысячи рублей. 

Денис Ланкин, безработный, выдвинут в Гаязовском округе. Долг 13 тысяч рублей. 

Рамиль Рафиков, индивидуальный предприниматель, выдвинут в Пионерском округе. Долг 3 000 рублей. 

Вячеслав Панфилов, безработный, выдвинут в Лениногорском округе. Долг 2 500 рублей. 

Марсель Габдрахманов, инженер фирмы «Синтек», выдвинут в Дербышкинском округе. Долг 1 500 рублей. 

Самовыдвиженцы     

Евгения Сабируллова, замруководителя локации «Энергетик», выдвинута в Прибрежном округе. Долг 417,8 тысячи рублей. 

Ильназ Сафиуллин, менеджер фирмы «Сплит», выдвинут в Бызовском округе. Долг 96,5 тысячи рублей. 

Лемон Леронов, татарский писатель, замредактора газеты «Мәдәни җомга», выдвинут в Приикском округе. Долг 5 713 рублей. 

Ильшат Шаймуратов, председатель наблюдательного совета БФ «Махеев», выдвинут в Елабужском районе. Долг 1 500 рублей. 

Елена Кузнецова, директор по общим вопросам «КамЭнергоМаша», выдвинута в Ахтубинском округе. Долг 655 рублей. 

Что грозит должникам? 

У приставов есть много способов заставить погасить долг: арест и изъятие имущества, удержание средств из зарплаты, взыскание долга с денег, находящихся на счетах в банках, запрет на регистрационные действия, ограничение в выезде за пределы России и ограничение в праве управления транспортом. 

Должники-миллионеры: кто из кандидатов в Госсовет не платит по счетам

Если учесть, что депутаты выезжают на международные мероприятия, то запрет покидать пределы страны для парламентариев станет значительным ограничением. 

Приставы очень строги в этом плане. Выезд могут ограничить уже при долге выше 30 тысяч рублей. В определенных случаях запрещено покидать пределы страны при долге в 10 тысяч рублей, например, при неуплате более двух месяцев, а также тем, кто задолжал по алиментам или выплатам, связанным с возмещением вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда вследствие преступления. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: