«Молодежь должна быть политически грамотной»

Одновременно с выборами в Госсовет изберут и парламент для молодых.
Одновременно с выборами в Госсовет изберут и парламент для молодых.

Чем занимается молодежный парламент?

В первую очередь молодежный парламент представляет интересы своей аудитории в Госсовете. Также он является карьерной ступенью для тех, кто в дальнейшем хотел бы выступать от имени населения республики в целом.

— Молодежь должна быть политически грамотной и правильно выражать свои мысли и идеи, правильно их доносить. Для того, чтобы ее голос был услышан, формируется специальная палата — с этого года она называется «молодежный парламент», — рассказывает заместитель министра по делам молодежи Татарстана Анна Захматова

«Молодежь должна быть политически грамотной»

Выборы уже стартовали

В этом году изменен процесс определения тех, кто попадет в новый состав палаты: введена категория — самовыдвиженцы. Это люди, которые имеют активную гражданскую позицию, но не являются представителями какого-либо формализованного сообщества. Тем самым они получают возможность высказаться. 

Кандидатам в молодежный парламент от 18 до 30 лет. Из 390 принятых заявок 131 принадлежит представителям от муниципальных районов, 45 — участникам молодежных объединений и 214 человек являются самовыдвиженцами. 

«Молодежь должна быть политически грамотной»

— Для нас это некий инструмент воспитания правовой грамотности. Мы призываем молодежь обдуманно принимать решения и правильно формулировать свои запросы, чтобы они изначально содержали ещё и ряд предложений, — добавляет Захматова. 

Выборы делятся на четыре этапа. Первый — прием заявок, второй — дебаты (они как раз сейчас проходят). Третий этап подразумевает голосование. Последний, четвертый — подведение итогов. 

Как проголосовать?

Кандидаты избираются в нескольких категориях: от муниципальных образований, общественных организаций и самовыдвиженцы. Выбирать можно неограниченное количество кандидатов. Ноу-хау этого года — онлайн-голосование.

— В таком формате не работал ещё никто. Когда-нибудь и наши «взрослые» выборы пройдут в интернете, — отмечает председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Ильдар Суфияров.

Принять участие в выборах смогут молодые люди от 14 до 30 лет, проживающие в Татарстане и зарегистрированные на портале госуслуг. На данный момент этим ресурсом пользуются больше половины молодежи республики.

«Молодежь должна быть политически грамотной»

Помимо онлайн-голосования будет доступно традиционное — на участках. При этом возможно пройти процедуру не только по месту прописки, но и фактического нахождения. Эта технология закреплена в действующем федеральном законодательстве, ей уже пользовались во время избрания президента России в 2018 году.

Для того, чтобы проголосовать вдалеке от дома, нужно подать заявление в территориальную избирательную комиссию. С 28 августа до 4 сентября можно посетить любую участковую комиссию Казани и оформить документы, указав место, где удобно проголосовать. После подачи заявления вы будете исключены из списка избирателей по месту проживания и внесены в список участка, который укажете. Помните, что при оформлении заявления понадобится паспорт.

«Молодежь должна быть политически грамотной»

— Наличие такого способа для нас очень важно, потому что в прошлые годы мы зачастую теряли голоса молодых, которые не могли воспользоваться своим правом по разным причинам: кто-то не смог вырваться по личным обстоятельствам, кто-то не мог нарушить учебный процесс — эти голоса молодых избирателей терялись, — замечает председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

Выборы пройдут 8 сентября, а онлайн-голосование уже идет. Сто человек, которые заручатся самой большой поддержкой избирателей по каждой из категорий, займут место в молодежном парламенте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *