Андрей Кондратьев: Сервис «Мой депутат» — это находка

Кандидаты в парламент республики собрали уже 6 554 наказа от избирателей.
Кандидаты в парламент республики собрали уже 6 554 наказа от избирателей.

До выборов в парламент Татарстана остается уже меньше двух недель. Кандидаты на кресла в Госсовете ведут активную агитационную работу. Дозвониться до депутата в прежние годы было утопией. Слуги народа очень редко напрямую говорили с этим самым народом, но в нынешней избирательной кампании многие сменили тактику, взяв курс на открытость. «Единая Россия» запустила сервис «Мой депутат». Абсолютно каждый житель республики может позвонить и оставить свое предложение, просьбу, вопрос и даже гневное обращение. Кандидаты в депутаты сами перезванивают татарстанцам и пытаются вместе решить возникшую проблему.

С начала работы call-центра (16 июля) поступило 6 554 наказа и предложения от жителей республики. Из них подавляющее большинство по вопросам местного значения, были также республиканского и федерального уровня. В дежурствах приняли участие 52 кандидата от «Единой России», они созвонились с 1 900 авторами наказов. 26 кандидатов получили персональные наказы. 

Андрей Кондратьев: Сервис «Мой депутат» - это находка

Очередь отвечать перед народом выпала и заместителю руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Кондратьеву.

Как ни крути, а львиная доля вопросов касается внешнего благоустройства. Людям надоело смотреть на обшарпанные стены и ходить по асфальту с ямами. На столе перед Андреем Кондратьевым лежат кипы бумаг с обращениями. На многих из них стоит галочка, на некоторых карандашом написано, в какие ведомства перенаправить заявки, — Минтранс, Минздрав, Минобрнауки.

— Давайте позвоним Людмиле Федоровне, — говорит Кондратьев. — У неё был вопрос «про молодежь». 

Кандидат в депутаты сам 10 лет проработал заместителем министра молодежи республики, поэтому эта тематика ему близка. К сожалению, журналистам слышен лишь голос депутата, но, судя по активной реакции, на другом конце провода звонком остались довольны. 

— Говорили про молодежь, про рабочие места, — пересказывает суть разговора Кондратьев. — Они не знают, куда пойти, нет возможности встать на ноги. Я буду работать над республиканской программой трудоустройства молодежи. Татарстан должен заботиться о них и никого не терять. 

Андрей Кондратьев: Сервис «Мой депутат» - это находка

— Звонки следуют один за другим. Население активно пользуется возможностью, люди шлют вопросы без конца. Самые дотошные присылают по 25-30 штук, — говорит работник горячей линии, которая формирует их по тематике.

Одних беспокоят бездомные собаки, других вывоз мусора, а третьи просят парламент республики вернуться к обсуждению темы пенсий для категории «дети войны». Главное, за что этот формат пришелся по душе людям, — открытый диалог, а не бездушная отписка. 

— Это находка нынешней избирательной кампании, — говорит Андрей Кондратьев. — Очень эффективный сервис. Идет живая работа — ты чувствуешь её нерв и пульс. В отличие от ожиданий, настрой более чем доброжелательный. Когда человек понимает, что после его звонка ему перезвонил кандидат в депутаты, первая реакция — шок.

По словам Кондартьева, большую часть из задаваемых вопросов можно решить уже на самом первом этапе.

— Большинство вопросов — местные, — продолжает политик. — Мы тут же связываемся с представителями муниципалитетов. Если понимаем, что на этом уровне вопрос не решается, то идем дальше. Направляем свои поправки на уровень федерального законодательства. Это важный шаг в плане понимания народности власти. Мы понимаем, что несем ответственность за каждое сказанное здесь слово. Они помнят, перезванивают и записывают, какой кандидат в депутаты взял на себя обязательства. Понятно, что есть невыполнимые просьбы, но по крайней мере все это нужно проговорить и объяснить.

Андрей Кондратьев: Сервис «Мой депутат» - это находка

Депутаты дежурят группами по сменам с 9:00 до 21:00. Одновременно с народом общаются от двух до трех человек. Разговор длится по 5-6 часов.

Онлайн-сервис «Мой депутат» — это сайт Мойдепутат.онлайн и горячая линия 8800-201-16-00, с помощью которых каждый житель может оставить наказ или предложение, а после — лично обсудить его с кандидатом татарстанского отделения партии «Единая Россия».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *