«Эмоции от победы не передашь словами»

Россия стала абсолютным чемпионом WorldSkills Juniors.
Россия стала абсолютным чемпионом WorldSkills Juniors.

Мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills завершается. Накануне были подведены итоги соревнований среди юниоров и по навыкам будущего. Россия забрала все золотые медали в дисциплине Juniors.

«Эмоции от победы не передашь словами»

Юниорские соревнования проходили по 13 компетенциям. Свое мастерство демонстрировали ребята в возрасте от 14 до 16 лет. Среди 82 участников 43 из России. Наша страна отличилась не только абсолютным большинством участников, но и побед. Россияне стали триумфаторами во всех компетенциях. 


Список лучших из лучших следующий:

— Борис Некрасов и Глеб Бугаев — «Электромонтаж»;

— Павел Рыхлов — «Графический дизайн»;

— Артем Хасровьян и Роман Сулайманов — «Мобильная робототехника»;

— Никита Ларшин — «Полимеханика и автоматизация»;

— Илария Багаутдинова — «Ресторанный сервис»;

— Дарья Шепелева — «Малярные и декоративные работы»;

— Тимур Агаев — «Сантехника и отопление»;

— Кристина Рюмина — «Парикмахерское искусство»; 

— Мирослав Кидлов — «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»;

— Умар Гетагазов — «Веб-дизайн и разработка»;

— Андрей Мешков и Андрей Шмайхель — «Сетевое и системное администрирование»;

— Автандил Сапаров — «Промышленная автоматика»; 

— Алан Яруллин и Святослав Артемьев — «Промышленная робототехника».


Победу России в номинации «Ресторанный сервис» принесла 15-летняя Илария Багаутдинова, которая учится в зеленодольской школе №7. С перевесом в девять баллов она обошла соперника из Китайского Тайбэя. В движении WorldSkills девушка участвует год и все это время целенаправленно готовилась к чемпионату. Своими впечатлениями от успеха она поделилась с журналистом KazanFirst.

— Это непередаваемые эмоции. Даже если у тебя хороший словарный запас, эмоции от победы не передашь словами. Чувствую радость и гордость за саму себя. Это очень большой труд. Надо многое пройти. Спасибо большое моим тренерам, — улыбается Илария.

«Эмоции от победы не передашь словами»

Конкурсное задание по компетенции «Ресторанный сервис» состояло из трех модулей. Первый — банкет, где нужно было сервировать и презентовать стол. Второй — кафе, где конкурсанты готовили салат и обслуживали гостей. Последний — это бар, в котором участники показывали свое мастерство в приготовлении коктейлей. 

— На соревновании я полностью расслабилась и делала то, чему меня научили, и показала весь свой навык за год. Трудного ничего не было. На мировом чемпионаие [в отличие от Национального] много разных стран, опять же много знакомств, уровень намного выше. Не могу сказать, что чему-то научилась у других. Мы все делали одно и то же, но у кого-то руки хорошо набиты, а у кого-то [нет]. В моей компетенции мне нравится бар. В будущем я хочу стать барменом. Мне нравится это общение с людьми, новые знакомства, я получаю удовольствие от процесса, — добавила собеседница.

После победы на WorldSkills юниоры могут продолжить свой соревновательный путь уже среди молодых специалистов. Багаутдинова отметила, что в будущем хочет принять участие в основном блоке чемпионата. 

«Эмоции от победы не передашь словами»

Ещё одни триумфаторы в составе российской сборной — Артем Хасровьян и Роман Сулайманов из Краснодарского края, которые представляют компетенцию «Мобильная робототехника». 

— Очень рады, что победили. Долго к этому шли, готовились почти год. Все получилось. На чемпионате труднее всего было справиться с собой, поставить цель и идти к ней. Мы старались, отдали этому все силы и у нас получилось, — говорит Роман. 

— Задания были как простые, так и сложные. Задача была собрать робота, отсортировать и выгрузить на витрину, — добавляет Артем.

Журналист KazanFirst так же спросила, хотят ли ребята использовать шанс принять участие в мировом чемпионате среди молодых профессионалов. 

— Да. Будем продолжать заниматься робототехникой и развиваться в этом направлении, — улыбнулись чемпионы.

«Эмоции от победы не передашь словами»

Помимо всех золотых медалей Россия оставляет дома ещё 16 медальонов «За профессионализм». Их вручают номинантам, которые набрали не менее 500 баллов и доказали свое мастерство. Среди награжденных два татарстанца. Егор Тарасов представляет компетенцию «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», а  Ильяс Хисамеев — «Промышленную автоматику».  

Имена победителей среди молодых профессионалов станут известны 27 августа во время церемонии закрытия мирового чемпионата на «Казань Арене».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *