Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

В Казани названы имена победителей первого в мире чемпионата Future Skills.
В Казани названы имена победителей первого в мире чемпионата Future Skills.

В последний соревновательный день мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, проходящего в Казани, состоялась церемония награждения победителей в компетенциях блока Future Skills — навыки будущего, которые в ближайшее десятилетие сформируют новую цифровую экономику. 

Future Skills — новелла российского чемпионата и пока не входит в основной список компетенций. Несмотря на это, в праве называться самыми перспективными специалистами соревнуются 169 человек из 17 стран, в том числе 115 россиян. 

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

Республику Татарстан тут представляли семь человек в шести компетенциях: «Разработка мобильных приложений», «IТ программные решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Технологии композитов» (в компетенции принимали участие сразу двое татарстанцев. — Ред.), «Лазерные технологии», «Промышленный дизайн» и «Цифровой модельер».

Чемпионами представители нашей республики стали сразу в трех компетенциях — «Промышленный дизайн», «Цифровой модельер» и «Разработка мобильных приложений».

— Это немного странное ощущение, но достаточно приятное, — делится впечатлениями от победы Виктория Малецкова из Казанского колледжа технологии и дизайна. — Тут признают твои навыки и опыт.

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

Татарстанская участница стала лучшей, опередив Елену Косыгину из Подмосковья и Ульяну Слепцову, представлявшую Северо-Восточный федеральный университет. Теперь в планах у победительницы отметить победу в кругу друзей. 

В промышленном дизайне показал класс Никита Барышев из Казанского технологического колледжа. Он обошел участников из Белоруссии и Китая. И если первого соперника наш соотечественник опередил сразу на 24 пункта, то разрыв с представителем из Поднебесной оказался минимальным — всего четыре балла. 

— Конкуренция была хорошая, здоровая. Ощущения супер. Очень доволен выступлением и результатом. Я даже в шоке, — рассказывает Никита. Отдохнуть чемпиону вряд ли получится — у него в планах поступление в магистратуру по своему профилю. 

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

Лучший разработчик мобильных приложений Тимерлан Рахматуллин  выиграл «золото» у двух представителей Китая с действительно большим отрывом — разница от второго и третьего места — 38 и 58 очков соответственно. Как и все «айтишники», Тимерлан оказался очень скромным юношей и не стал общаться ни с кем из представителей прессы.

Его же примеру последовали и бронзовые призеры в компетенции «Технологии композитов» из КНИТУ-КАИ Никита Семин и Ренат Ахметшарипов. Ребята оперативно скрылись с площадки, пробегая мимо журналистов, ожидающих их с камерами наперевес. 

— Future Skills — одна из четырех инициатив России, которая была принята на мировом уровне и стала нашим вкладом в развитие движения WorldSkills, — говорит Дмитрий Песков, специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития.

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

При разработке направление Future Skills казалось экзотикой и было непонятно, почему Россия предлагает столь передовые и технологичные направления. Позднее организаторы убедились, что это не фантазии, а реальные и востребованные компетенции, опережающие мировые тенденции. Future Skills проводится по специальностям, которых или ещё нет, или они распространены крайне мало, но в ближайшие несколько лет потребность в них вырастет в несколько раз. Увидеть эти самые перспективы позволяют не крупные корпорации, а стартапы, формирующие рынки будущего. 

Одной из компетенций, появившихся в рамках WorldSkills, стало управление дронами, которое ещё пять лет назад казалось чем-то непонятным, а сегодня стремительно развивается. Подробно о новой профессии мы писали ранее

— Стартап через WorldSkills может готовить для себя людей и продвигать свои технологии на глобальном рынке, — уверен Песков. 

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

Говорить о том, что какая-то из стран проявляет больший или меньший интерес к Future Skills, нельзя, ведь никто не хочет остаться на обочине истории. Тем не менее особенно внимательно относятся к этому блоку Китай, Франция и США. 

Роберт Уразов, генеральный директор WorldSkills Russia, добавляет, что для дальнейшего развития направления Future Skills необходимо находить перспективные рынки, понимать компетенции, релевантные для них, и «проталкивать» решения для того, чтобы Россия имела основное влияние в этом сегменте. 

Несмотря на это, существует ряд сложностей, связанных с появлением новых программ обучения в колледжах или университетах. Одна из причин — необходимость прописывания федеральных государственных образовательных стандартов, за время составления которых профессия кардинально меняется. 

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

Вариантов развития событий в данном случае несколько. Первый — идеальный и подразумевает системную работу министерств и ведомств. Если проще — выделить Future Skills в отдельную зону регулирования, на которую не будут распространяться ненужная бюрократия и стандартизация. Второй вариант, напротив, не приоритетный. Оставить навыки будущего в формате сообщества энтузиастов, работающих с практиками. Таким образом, сохранить это своеобразным аналогом «дополнительного образования». Последний сценарий, считает Песков, лучше, чем ничего, и точно лучше, чем писать ФГОС под Future Skills, тем самым превращая все это в профанацию. 

— К встраиванию навыков будущего в существующие ФГОС мы не готовы. Это полная глупость, — заявил Песков. 

Тем не менее нынешняя ситуация такова, что традиционная система образования не умеет работать с крупными корпорациями в условиях правильного сотрудничества, ограничиваясь лишь открытием базовых кафедр в университетах или организацией стажировок. 

Навыки будущего не встраиваются в образовательный стандарт

И Песков, и Уразов говорят о том, что беспокоиться за компетенции будущего не стоит. Если одна профессия себя изживет, она либо переродится в смежную, либо откроет дорогу принципиально новому.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *