Татарстанцев спросят, какой двор они хотят

Специальную анкету с пожеланиями можно будет заполнить на избирательных участках.
Специальную анкету с пожеланиями можно будет заполнить на избирательных
участках.

Кто активнее, тому быстрее новый двор

30 августа, в День Татарстана и Казани, лидер республики Рустам Минниханов вместе с полпредом президента России в ПФО Игорем Комаровым посетят праздник двора на улице Гагарина, который приурочили к реконструкции придомовой территории. 

При обновлении пространства архитекторы применили концепцию «я выбираю небо». У двора богатая история. Здесь жили известные летчики-испытатели, семьи инженеров-конструкторов Казанского моторостроительного производственного объединения и другие представители авиастроительной промышленности. Здесь появились обустроенные парковочные карманы, новые пешеходные дорожки, уличные МАФы с клумбой из многолетних растений в центре дворового пространства, а также установлена контейнерная площадка для раздельного сбора мусора.

— Президент Татарстана поддержал инициативу партии «Единая Россия» по формированию новой программы по благоустройству дворовых территорий, — сказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова

Татарстанцев спросят, какой двор они хотят

Благоустройство дворов по программе пройдет в 18 крупнейших населенных пунктах республики, в этом списке Казань, Набережные Челны, Азнакаево, Альметьевск, Бавлы, Бугульма, Буинск, Елабуга, Заинск, Зеленодольск, Лениногорск, Нижнекамск, Нурлат, Чистополь, пгт Васильево, Камские Поляны и Джалиль, село Осиново. 

Реновацию дворов проведут возле домов, построенных до 2014 года включительно. Если говорить в «людях», то эта работа будет проделана для 3 000 000 татарстанцев, проживающих в 14 800 многоквартирных домах. То есть она коснется почти всех жителей республики. 

Формировать планы на благоустройство будут на основе мнения жителей. Их соберут с помощью специального опросника, который начнут разносить по квартирам со 2 по 7 сентября. Заполненный документ необходимо принести 8 сентября — в единый день голосования — на избирательные участки и положить его в специальную урну, которую установят отдельно от урн для голосования на выборах депутатов Госсовета РТ. Также опросник можно взять прямо на избирательном участке у волонтера.

Татарстанцев спросят, какой двор они хотят

В анкете вам предложат оценить важность видов благоустройства по 10-балльной шкале: асфальтирование проездов и тротуаров, расширение парковочного пространства, установка фонарей, установка детских игровых площадок, скамеек, урн, озеленение территории и установка контейнеров для сбора мусора. Результаты анкетирования ориентировочно будут представлены в середине октября этого года. 

— От активности жителей конкретных дворов будет зависеть очередность реализации проекта, — раскрыла подробности Галимова. —  Финансирование программы на три года составит 50 млрд рублей. Реализация беспрецедентного проекта возможна благодаря «Татнефти». 

Следить за реализацией программы можно будет с помощью публичного графика реновации. Он появится в скором времени после выборов. 

Профессионалов WorldSkills заметили

Татарстанские участники, вошедшие в состав сборной России на WorldSkills-2019, не останутся без поддержки президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом Галимова заявила журналисту KazanFirst. 

— Когда готовились к чемпионату, президентом была поставлена задача перед руководителями министерств, ведомств и крупнейших предприятий, чтобы они не упускали из виду победителей и взяли их на работу, применяли их успехи и знания, — уточнила Лилия Галимова. 

Татарстанцев спросят, какой двор они хотят

Для лидера республики чемпионат мира по рабочим профессиям является даже более значимым событием, нежели спортивные состязания. Минниханов видит большой потенциал в участниках. Всех наших молодых профессионалов «взяли на карандаш» в министерстве образования и науки Татарстана. Вопрос дополнительного поощрения со стороны региона пока остается открытым.

На завершившемся в Казани чемпионате WorldSkills в составе сборной России от Татарстана выступали 15 человек, из которых трое завоевали призовые места. Челнинец Айдар Минеев получил «золото» в компетенции «Изготовление прототипов». «Серебро» ушло Исламу Нигматуллину, выступавшему в компетенции «Информационные кабельные сети», «бронзу» в копилку сборной России принесли Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов в компетенции «Мобильная робототехника». 

В дни чемпионата Kazan Expo посетили более 272 000 зрителей. Что ещё раз подтверждает большой интерес к турниру, «несмотря на то, что он проводится в стране, к которой применены санкции», — отметила Галимова. На WorldSkills в Казани зафиксировано рекордное число участников — более 1 300 человек, больше 1 000 СМИ освещали события соревнований, несколько тысяч волонтеров помогали в организации. 

Татарстанцев спросят, какой двор они хотят

— Это был самый масштабный чемпионат за все время. К Татарстану уже обратились за консультацией Китай, где пройдет следующий WorldSkills (в 2021 году в Шанхае. — Ред.), и Франция, — добавила Лилия Галимова. 

Выставочный центр Kazan Expo, оставшийся республике в наследство от турнира, будет активно использоваться дальше. Оборудование, на котором участники выполняли задания, скорее всего распределят по колледжам Татарстана. 

Стояние на реке Угре — не праздник 

Предложение губернатора Калужской области Анатолия Артамонова о признании нового праздника — Дня стояния на Угре, который будет отмечаться 11 ноября, в Татарстане восприняли отрицательно. По словам официального представителя казанского Кремля, президент Татарстана уже отправил отрицательный отзыв в Госдуму. 

— Мы исходим из того, что памятными датами в России должны быть исключительно даты и события, которые без сомнения являются общеобъединяющими для всего многонационального народа. Россия помнит очень много таких событий, — озвучила позицию Кремля Галимова.

В пример она приводит переход Суворова через Альпы — событие, которое стало для полководца знаковым, после него он получил звание генералиссимуса. Оно признано как одно из ключевых, демонстрирующее силу российского оружия. 

Татарстанцев спросят, какой двор они хотят

— Такая дата достойна быть памятной для России. Есть прекрасный инфоповод — в сентябре этого года исполняется 220 лет, — добавила спикер. 

Google дискриминирует? Кремль так не думает

Нововведение интернет-гиганта Google о запрете платного продвижения видеоконтента на татарском языке в казанском Кремле восприняли спокойно. Подробно об этой ситуации мы писали ранее

— Речь идет не только о татарском языке. Вопрос изучаем и смотрим, как его возможно решить, но не воспринимаем как [дискриминацию] в наш адрес, — сказала Галимова. 

С её слов, у Татарстана с Google хорошие деловые отношения, совместные и успешные проекты. Всё это вселяет надежду на то, что решения корпорации относительно татарского будет пересмотрено.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *