Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

Член Высшего совета «Единой России» встретился с кандидатами в депутаты Госсовета.
Член Высшего совета «Единой России» встретился с кандидатами в депутаты
Госсовета.

Предвыборная кампания в Татарстане вышла на финишную прямую. До дня голосования осталось восемь дней. В этот раз ЦИК Татарстана зарегистрировал семь политических партий, которые борются за депутатские кресла, поэтому эти дни обещают быть жаркими.

Ставка на прямое общение

В культурном центре «Московский» в Казани собрался весь политический бомонд республики. «Единая Россия» подводила промежуточные итоги избирательной кампании. Партия власти опирается на тактику максимального сближения с народом, поэтому сама программа получилась беспрецедентно открытой. Главная цель, которую преследовали будущие народные избранники, звучала просто — дойти до каждого жителя республики и вместе с людьми выбрать задачи, которые необходимо решить.

Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

Обо всей проделанной работе кандидаты в депутаты рассказали Рустаму Минниханову. Акцент сделали на ключевых программах, которые уже сейчас можно признать успешными:

— «Мой депутат» — сервис, где абсолютно любой человек может оставить наказ, просьбу, требование или вопрос к «Единой России».

— «Мобильные поликлиники» — передвижные медицинские комплексы, которые могут работать в малых селах и отдаленных районах республики.    

— «Наш двор» — прямое обсуждение с жителями дворов проектов по благоустройству придомовых территорий.

— Контроль за реализацией национальных проектов.

— Мобильные приемные партии.

— На финишной прямой этой непростой кампании мы можем сказать, что выбранная тактика оказалась правильной, — отметил председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. — Стратегия воплощается в жизнь. Мы видим поддержку. Благодаря вам, Рустам Нургалиевич, нам есть что сказать и показать. Реализуются программы, которые воспринимаются населением. Мы видим, что самые проблемные вопросы в Татарстане решаются.

Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

В целом в зале царила атмосфера открытого и живого диалога. Все депутаты смело смотрели в глаза друг другу и Рустаму Минниханову. Сегодняшнее кредо «Единой России» — это выступление организованной командой, которая воспринимается в республике с доверием.

Рустам Минниханов внимательно выслушал всех, а затем призвал депутатов более открыто обсуждать с людьми проблемные вопросы республики.

— Если бы даже не было выборов, надо было бы придумать какую-то форму, чтобы быть в контакте с людьми. Нам иногда почему-то кажется, что самое важное — сидеть за столом, писать бумаги и все в таком духе. Мы не достаточно часто общаемся с людьми и не видим, что происходит на местах, — заявил Минниханов. — Эта работа активизируется только к выборам. Мы получаем массу информации. Каждый раз после выборов мы эти напутствия, наказы, пожелания перерабатываем. Поэтому по итогам кампании надо будет очень серьезно проанализировать все поступившие наказы. Я жду от вас предложений.

Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

Рустам Минниханов напомнил, что работа над бюджетом-2020 уже началась, и поручил единороссам сразу после выборов представить программу работы с наказами.

— Если будем заниматься только агитацией и критикой оппонентов, то ничего не получится, — отметил Минниханов. — Мы представляем власть Татарстана. Мы должны понимать, что у нас много недостатков, у нас много проблем. Не надо говорить о том, какие мы молодцы, — вот здесь построили дорогу, парк, клуб. Надо брать проблему и рассказывать, как собираемся её решать. Если будем только хвалить себя, то отношение людей будет другим.

Лидер республики особенно подчеркнул, что важнейшая ответственность в решении бытовых вопросов, которые волнуют большинство жителей, лежит на плечах муниципалитетов. 

— У нас есть некий алгоритм, когда мы решаем большие проблемы системными решениями. Но есть такие вопросы, которые этого не требуют. Многие проблемы можно решать оперативно, потому что они не содержат сложностей. Тут должны быть местные власти. Мы всегда опираемся на них, — отметил Рустам Минниханов. — Они находятся на линии «гражданин-власть». Каждый из вас представляет себя властью, но самое основное там. Я сам там работал в таких условиях и понимаю это. Мы говорим о настроении людей, но именно от глав зависит, как местное население относится к власти. Они кого знают? Главу поселения, его команду. Все зависит от них.

Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

Когда обсуждение подошло к вопросу о контроле за реализацией национальных проектов, Рустам Минниханов выразил недоумение по поводу названия: он отметил, что видит роль партии не в контроле, а в поддержке полезных для республики инициатив.

— Не стоит относиться к нацпроектам как к чему-то из ряда вон. Эта работа не вчера стартовала, и она не закончится в 2024 году. Многие вопросы из национальных проектов решались у нас и раньше, — говорит Рустам Минниханов. — Это не значит, что надо как флаг над Рейхстагом — повесить и стоять. Надо работать! У нас контролеров и так хватает, ты лучше работай и помоги!

Партийцы объяснили, что идея в том, чтобы подключить к национальным проектам всех жителей республики: оповестить каждого татарстанца, что в рамках проекта строится в его районе, на его улице.

Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

— Главный вопрос в том, что люди должны увидеть результат, а не процесс, — отметил Рустам Минниханов. — Выделяем 50 миллиардов на нацпроекты. А что мы изменили в Мензелинске, Новошешминске, в городе? Надо работать и двигать республику вперед!

А что после выборов?

Учитывая непростое политическое время, лидер Татарстана отдельно отметил важность выстраивания диалога с населением. 

— Мы должны быть терпеливыми, в наш адрес будут эмоциональные высказывания — это нормально. Воспринимайте критику, — сказал Рустам Минниханов. — Практика показывает, что после 15 минут общения начнется нормальный разговор. Никто вас не заставляет быть народными избранниками. Главное, после 8 сентября вы должны продолжить ту работу, которую проводили. Её нужно даже усилить! Понятно, что нам есть о чем сказать. В Татарстане есть динамика, нам доверили проведение чемпионата мира. Разве это было возможно, если бы не было сильной команды? Но ближайшие выборы для нас — экзамен перед населением. Последняя неделя — самое главное время, которое решает судьбу. Нам важно не только победить, а победить убедительно. Речь о доверии к партии власти, к вам, ко мне, к правительству. Это оценка нашей общей работы.

Рустам Минниханов: Люди должны видеть результат, а не процесс

Предвыборная гонка продлится до 6 сентября. 7-е в республике объявлено днем тишины, а 8 сентября в 8:00 откроются избирательные участки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *