«Лёша всегда был позитивным, добрым мальчиком»

Челны потрясла трагедия
Челны потрясла трагедия, в которой погиб 17-летний студент местного колледжа.

2 сентября студент первого курса торгово-технологического колледжа Челнов Алексей вернулся домой с первой в новом для себя учебном заведении линейки. Молодой человек принял решение получить специальность электромеханика холодильного и торгового оборудования. Вечером того же дня 17-летний челнинец выбрался в город в компании друзей — проводить лето, отметить старт нового жизненного пути.

Ребята встретились у дворца культуры «КАМАЗа» в новой части автограда. До недавнего времени здесь работал музыкальный фонтан, что привлекало молодежь. Но и сейчас небольшая площадь перед зданием ДК довольно популярна у отдыхающих горожан всех возрастов.

«Лёша всегда был позитивным, добрым мальчиком»

Как на самом деле развивались события в тот трагический вечер, предстоит выяснить следствию. В сухих официальных сводках сейчас фигурирует лишь формулировка «произошел конфликт», участниками которого стали подростки и 29-летний безработный мужчина, проживающий в общежитии неподалеку.

По словам очевидцев, молодые люди увидели, что горожанин в грубой и агрессивной манере разговаривает с несколькими детьми. Алексей вступился за малышей и попросил мужчину угомониться. После непродолжительной словесной перепалки взрослый челнинец ушел, а группа студентов продолжала прогулку. Спустя какое-то время злоумышленник вернулся, вооружившись ножом и битой. Он принялся угрожать подросткам. Алексей вновь встал на защиту, но уже товарищей.

Результат потасовки чуть позже появится в сети. На кадрах — небольшая каменная клумба в нескольких десятках метров от ДК, окруженная деревьями, а вокруг пятна крови. 

«Лёша всегда был позитивным, добрым мальчиком»

Сам Алексей уже в «скорой». На голубоватой футболке лишь один небольшой разрез, но вся правая часть ее буквально залита уже подсохшей кровью.

Агрессивный мужчина нанес студенту один удар в область груди. Но этого оказалось достаточно — лезвие повредило жизненно важные органы, от полученной травмы подросток скончался на месте. Вызванные товарищами медики смогли лишь констатировать смерть юноши.

«Лёша всегда был позитивным, добрым мальчиком»

Злоумышленник, осознав, что натворил, поспешил скрыться. Задержать его удалось сотрудникам патрульно-постовой службы. Выяснилось, что мужчина ранее не судим. 

Тут же появились и другие версии произошедшего — якобы горожанин сам стал жертвой провокации.

Житель Челнов прогуливался неподалеку от подростков с глухонемой подругой. Молодежь по неизвестной причине принялась издеваться над девушкой, чего челнинец стерпеть не смог. Он сходил домой за оружием и попытался пригрозить подросткам, но те продолжали вести себя агрессивно. Тогда мужчина и нанес тот роковой удар, ставший смертельным.

Чья версия соответствует действительности, сейчас сказать сложно. Ясно одно — никакое оскорбление не стоит того, чтобы лишать жизни молодого человека. А учитывая, что нападавшему горожанину светит весьма суровое наказание по статье «Убийство», достойного существования в обществе он еще лишил и самого себя. Свою вину подозреваемый признал лишь частично.

«Лёша всегда был позитивным, добрым мальчиком»

Спустя какое-то время после инцидента источники KazanFirst сообщили, что в организме погибшего студента колледжа обнаружен алкоголь. А конфликт между нападавшим и подростками и вовсе произошел по иной причине. За несколько часов до потасовки неизвестные отобрали у мужчины мобильный телефон. С ножом и битой он как раз и занимался розысками грабителей, а собравшиеся у ДК молодые люди якобы знали их. На вопросы мужчины они, однако, отвечать не стали, лишь принялись издеваться, а затем сами инициировали потасовку. Не исключено, что при подобном положении дел статью «Убийство» могут переквалифицировать в «Превышение пределов необходимой самообороны».

Для многих челнинцев эта трагедия стала потрясением. Люди оставляли в соцсетях комментарии со словами сожаления и поддержки в адрес семьи погибшего — у Алексея остались мать и два брата.

«Леша, не верю до сих пор. Господи, за что это? Ты всегда был позитивным, классным, добрым мальчиком. Пусть земля тебе будет пухом», — пишет девушка по имени Настя.

«Когда заступаешься, нужно реально оценивать свои возможности, сможешь ли дать отпор негодяю. Очень жаль парня», — добавляет другой пользователь Ильгиз.

«Какой бы вариант развития событий ни был, я бы не остался в стороне. Не для того, чтобы потом все говорили, мол, вот какой он был герой, что заступился, а потому, что есть принципы, через которые я не перешагну. Тем более дело касалось детей (хоть и не моих). Но на их месте могут оказаться и мои близкие или дети (не дай бог). Сегодня ты его не остановишь, а завтра он может коснуться близких тебе людей», — озвучил мнение Валерий.

«Лёша всегда был позитивным, добрым мальчиком»

Некоторые высказывали и предложения о системных решениях, которые позволят избежать подобных жертв в будущем. Горожанин предложил наделить патрули ППС полномочиями проверять прохожих на наличие колющих и режущих предметов.

Тем временем суд Набережных Челнов избрал меру пресечения для 29-летнего обвиняемого. Мужчину заключили под стражу до 2 ноября.

Comment section

Добавить комментарий