Как голосовал Татарстан

Послушные районы
Послушные районы, мятежный Зеленодольск и загадочный Агрыз.

KazanFirst разбирает прошедшие выборы. Глядя на проценты в каждом отдельном районе республики, вырисовывается весьма интересная картина. 

По словам главы ЦИК Татарстана Мидхата Шагиахметова, явка на прошедших в республике выборах составила 70,1%. За «Единую Россию» проголосовали 72,43% избирателей, КПРФ — 10,74%, за «Справедливую Россию» — 3,96%, ЛДПР — 3,79%, «Коммунистов России» — 3,65%, «Партию пенсионеров» — 2,47%, «Партию роста» поддержали 1,82% избирателей.

Как голосовал Татарстан

Если эти цифры ещё и могут измениться, то совсем незначительно. Поэтому в целом по республике картина весьма понятна. Партия власти одерживает безоговорочную победу, КПРФ идет следом, а остальные политические силы могут рассчитывать в парламенте лишь на одномандатников.

Сельские районы за «Единую Россию»

Как это бывало и на прошлых выборах, основную поддержку «Единая Россия» получила в районах. Жители округов, где делается ставка на сельское хозяйство, безоговорочно ставили галочку напротив партии, которая шла в бюллетене под первым номером. Лидеры здесь — Кайбицкий район 95,3%, Дрожжановский 95,74% и Апастовский 96,7%! Не зря глава Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что он с командой: «На животе всю республику проползали». Агитационная работа дала результат.

Единство мнений сельского населения понятно. Партия очень многое делает для обустройства жизни и как может замедляет отток людей в крупные города. Больше 85% «Единая Россия» набрала в Арском, Антинском, Буинском, Ютазинском, Тетюшском и Черемшанском районах.

Как голосовал Татарстан

В больших городах цифры заметно хуже. Выделяется здесь Зеленодольск и весь Зеленодольский район, где партия власти получила меньше 57%! Заметно протестное движение и в Елабуге, где у «Единой России» 60,16% голосов. В Альметьевском районе «единороссы» заручились поддержкой 60,68% избирателей (в самом Альметьевске чуть больше), в Бугульме — 64%, в Нижнекамске и Набережных Челнах — в пределах 66-67%.

Стабильность КПРФ и провал остальной оппозиции

Все партии, которые идут за «Единой Россией», расположились в принципе в предсказуемом порядке. 10,74% КПРФ — нормальный процент, но важно не отделять его от остальных. По словам заведующего кафедрой государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ Андрея Тузикова: «Если суммировать голоса избирателей, отданные за «левую» повестку, то за неё проголосовали около четверти избирателей». Профессор уверен, что игнорировать данную статистику новому парламенту «просто нельзя».

Как голосовал Татарстан

Если говорить о конкретных районах, то КПРФ ожидаемо мощно выступила в Зеленодольске и Зеленодольском районе — 17-18%, 16,45% партия набрала в Бугульме, 14,48% — в Бавлах. «Справедливая Россия» «выстрелила» в Нижнекамске — 8,04%, относительно неплохо в Елабуге — 6,41% и Зеленодольске — 5,41%. Отметим, что пять из семи казанских районов отдали эсерам больше 5%, но для проходной отметки этого оказалось мало.

«Коммунисты России» показали себя в Набережных Челнах — 9% и в Елабуге — 6,25%, но в остальной части Татарстана этой партии доверия почти не выразили. Примерно похожая картина и у ЛДПР — тут выделяется Агрыз — 8,42%. В Зеленодольске либерал-демократы набрали 6,68%, в Елабуге — 5,85%, а вот в Челнах ЛДПР провалилась — 3%.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» преодолела рубеж в 5% только в двух районах республики — Зеленодольском — 6,53% и в Елабуге — 5,15%. Есть некая перспектива в Верхнем Услоне — 4,5% и Альметьевске — 4,59%. «Партия роста» заняла почетное последнее место, а лучшие цифры показала в Набережных Челнах — около 5%. В Елабуге им доверяют 3,5% избирателей, в остальных районах дела заметно хуже.

Как голосовал Татарстан

Понятно, что, глядя на ситуацию в соседних регионах, можно говорить, что в Татарстане «Единая Россия» чувствует себя очень уверенно. Но все-таки бросается в глаза тенденция, что чем дальше район от Казани, тем меньше голосов у «Единой России». Особенно выделяется здесь Агрызский район — 73,6% при том, что КПРФ набрала там 9,14%, а ЛДПР 8,42%. Нурлат — 74%, Лениногорск — 71%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: