«Феминизм — это движение новой эпохи»

Обсуждаем предпосылки возникновения идеи борьбы за права женщин.
Обсуждаем предпосылки возникновения идеи борьбы за права женщин.

Если вы живете на этой планете, то со стопроцентной вероятностью сталкиваетесь в повседневной жизни с таким понятием, как феминизм. Он сейчас, пожалуй, на пике своей популярности в медиасреде, спорить с этим сложно. Феминизм давно вышел за границы течения и стал одним из символов века, обрастая всевозможными ответвлениями (появились экофеминизм, постфеминизм, ксенофеминизм — мы уже видим, как вы убежали гуглить). С присутствием данного явления все уже свыклись. Но как оно появилось? И кому сегодня нужен феминизм? 

«Феминизм - это движение новой эпохи»

Этими вопросами задались участники клуба экспертных дискуссий «Аналогия». Они провели очередное заседание в резиденции креативных индустрий «Штаб». Модератором встречи клуба, который анализирует прошлое, чтобы лучше понимать настоящее и будущее, выступил медиаменеджер Ярослав Муравьев, который и задавал направление обсуждению.

Предпосылки появления

В истории зачастую можно встретить точечные упоминания прототипов современных феминисток: дерзкая Леди Годива, прогрессивная Изабелла Кастильская, целеустремленная крестьянка из Прибалтики Марта Скавронская (по совместительству Екатерина I). Но локальная борьба — это еще не система — как такового феминизма как движения, конечно, еще очень долго не наблюдалось.

Движение зародилось во времена великой французской революции. Именно тогда появляются первые женские общества и высказываются различные требования о «выравнивании» прав женщин и мужчин. Общество встречает это неоднозначно (общество до сих пор встречает это неоднозначно, что уж говорить о XVIII веке).

«Феминизм - это движение новой эпохи»

— Одним из первых триггеров стал доступ к образованию. В XVIII веке в России создается Смольный институт, в котором женщин обучают манерам, музыке, в общем, учат тому, какой должна быть женщина того общества, но не больше. В XIX веке начинают раздаваться голоса о необходимости высшего образования для женщин. Только в 70-80-х годах XIX века создаются высшие женские курсы, на которых можно было, в том числе, обучиться и медицине. Но это не инициатива государства, а общественное движение. Обычно этим занимались профессора университетов в нелекционное время, по вечерам. Казань здесь отличилась — одно из первых высших учебных заведений для женщин создавалось на базе университета, но тоже за счет общественности. Профессора читали лекции бесплатно, а если и получали деньги, то не от университета, а от общественных деятелей или спонсоров, — рассказывает историк Рустам Ханнанов. — Автором бюста Лобачевского, кстати, в Казани стала первая в России женщина-скульптор Мария Диллон. Для того времени это было сродни инопланетному вторжению. Мало того что женщина, так еще и из еврейской семьи, к тому же окончила санкт-петербургскую академию художеств.

Феминизм сформировали три тренда: стремление женщин к образованию, экономической независимости и социальному равенству. 

«Феминизм - это движение новой эпохи»

По мнению Ханнанова, период стремления к равным экономическим правам ознаменовался расцветом левых социал-демократических движений, где начали активно участвовать женщины (некоторые даже становятся террористками). Предпосылкой к уравниванию женщин с мужчинами стали активные экономические процессы: развитие транспорта, промышленности и, как следствие, увеличение рабочих мест. Немаловажную роль сыграл также подъем печатной продукции: если в XVII веке газету «Куранты» читала только царская семья и её приближенные, то с течением времени читают все.

— Движение за права — это логическое продолжение экономического и научно-технического прогресса, — выдвигает тезис историк.

Суть феминизма

— Феминизм основывается в своей рекурсии на том, что есть оппонент: условно — мужчина. Когда женщина бьет женщину, то это уже не феминизм. Поэтому феминизм, который мы обсуждаем, не отделим от общей объективизации. Феминизм — это движение нового времени, новой эпохи. До этого говорить о феминизме мы не можем — раньше была другая система ценностей, – считает политолог Руслан Айсин.

«Феминизм - это движение новой эпохи»

Согласно его видению, идея о свободе женщин принадлежит Энгельсу и Марксу. Именно они задали тренд этому движению.

— Маркс и Энгельс были феминистами покруче нас с вами, как бы это смешно ни звучало. Наибольший вклад в феминизм внесли эти два бородатых мужика, — добавляет общественный деятель.

Феминизм условно делят на три волны. Первая ратовала за избирательные права – на неё откликнулся англо-саксонский мир, за которым последовали все остальные. СССР, кстати, один из первых, где это осуществили.

Вторая волна — 60-70-е годы. По мнению политолога, она созвучна, синхронизирована с движением хиппи, с ростом постбуржуазных отношений.

Третья волна — 1990-2000-е годы. Её хорошо характеризует цитата «все есть всё и ничего».

«Феминизм - это движение новой эпохи»

— В этом периоде отсутствует система ценностей, общих нормативов, здесь царит постмодерн. Центр везде, периферия везде. Вы сами создаете себе центр и экзистенциальную головную боль, — говорит Айсин. — Феминизм не задает тренд, он идет вместе с общим трендом.

Феминизм — это развитие?

«Можно ли считать феминизм цивилизационным шагом, сопровождающим развитие?» — задаются вопросом эксперты. Тут ответ, скорее всего, будет утвердительным. Поскольку волны развития движения изменили мировой ландшафт в сторону слома базовых вещей, в сторону гуманизации. Мир, начинающий отходить от церковного дискурса, ставит вопрос: «Женщина — это человек?». 

«Феминизм - это движение новой эпохи»

Феминизм — движение, безусловно, гуманистическое. По мнению кандидата философских наук Полины Котляр, сейчас в российском обществе есть постфеминистские настроения, как будто бы мы уже перешагнули феминизм и идём дальше. При этом эта тема становится мощной объединяющей всех и вся.

— Феминизм не везде одинаковый, где-то он сдерживается внешними факторами — как религия, к примеру. Сказать, какой феминизм «правильный», нельзя, но наиболее прогрессивным можно считать европейский, — заключает Котляр. 

«Феминизм - это движение новой эпохи»

В любом случае, по мнению эксперта, гуманизм рука об руку идёт с феминизмом. А феминизм — с развитием. 


Читайте также: Как движение хиппи изменило мировое сообщество


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *