Отопительный сезон в Казани начнется в октябре

Практически весь жилфонд готов к зиме. Исключение - дома
Практически весь жилфонд готов к зиме. Исключение — дома, где продолжается
капремонт.

Все соцобъекты Казани и 99% многоквартирных домов готовы к отопительному сезону. Последний процент ждет окончания капремонта, а семь домов Адмиралтейской слободы — переключения на новую систему подачи тепла. 

«Казэнерго» отремонтировало треть котельных 

Все шесть крупных казанских источников теплоснабжения — ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, крупные районные котельные КТС «Савиново», «Горки», «Азино», а также 137 котельных АО «Казэнерго» и 50 ведомственных котельных готовы к началу работы.

— Ведомственные котельные, обеспечивающие теплоснабжение 90 домов и объектов социальной сферы, технически подготовлены к отопительным нагрузкам, за исключением котельной в жилом массиве Отары, отапливающей два дома (бывшее общежитие коридорного типа по ул. Набережной, 2в и пятиэтажку по ул. Дорожной, 26. — Ред.). Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым согласовано решение о финансировании переключения их в следующем году на газовые котлы наружного размещения. Собственнику котельной «Монтажстрой» поручено обеспечить сохранение существующей схемы теплоснабжения на предстоящий отопительный период, — говорит Дмитрий Анисимов, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства.

Отопительный сезон в Казани начнется в октябре

Теплосетевые организации подготовили почти две тысячи километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей диаметром от 50 до 1 200 мм, а также провели ревизию, промывку и опрессовку 11,5 тысячи км внутридомовых систем. В рамках капитального и текущего ремонта заменены и реконструированы более 46 км трубопроводов. «Казанские тепловые сети» провели окончательную опрессовку, которая подтвердила готовность теплосетевого хозяйства города к отопительному сезону.

«Казэнерго» комплексно модернизировало и реконструировало три районные котельные на улицах Ферма-2, Бутлерова и Космонавтов. 

— В них произведена замена устаревшего оборудования, внедрена автоматизация технологических процессов, что повышает энергоэффективность и надежность теплоснабжения. Всего на сегодняшний день «Казэнерго» модернизировало почти 40 своих котельных, или треть от всех действующих, — добавил Анисимов.

Семь домов Адмиралтейской слободы переключат 

К зиме подготовлены 5 270 многоквартирных домов из 5 330. В 60 оставшихся завершаются приемные мероприятия после проведения капитального ремонта. При этом в мониторинге жилищного фонда нет паспортов готовности у 102 домов. Причина — капремонт и наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. К пуску тепла также готовы 783 объекта социальной сферы. В завершающей стадии капремонта находятся 16 детских садов, одна школа и 14 подростковых клубов. 

Отопительный сезон в Казани начнется в октябре

В этом году изменится система подачи тепла в нескольких домах Адмиралтейской слободы, поскольку ведомственная котельная на второй площадке ПАО «КВЗ», которая их обслуживала, закрывается. 

— Семь жилых домов, детский сад №30 и ДК «Машиностроитель» будут переключены на строящуюся Фондом газификации блочно-модульную котельную, а детский сад №378 — на котельную «Казэнерго», — добавляет Анисимов.

Исполком просит помощи у прокуратуры

Ежегодно в Казани создается комиссия, которая проверяет готовность теплоснабжающих организаций и потребителей к отопительному сезону. После успешной проверки выдаются документы готовности — акт и паспорт. Последний срок получения — 1 ноября. После может быть выдан только акт проверки, если все замечания Ростехнадзора устранены, но не паспорт. Казань как муниципальное образование тоже должна получить документы готовности, но при условии, если паспорта получат все организации, которые оказывают услуги теплоснабжения. Сделать это нужно до 15 ноября, но не все ведомственные котельные укладываются в этот срок.

Отопительный сезон в Казани начнется в октябре

— В прошлом году не получили акты и паспорта готовности пять организаций. Это Казанская государственная ветеринарная академия, ТСЖ «Наш дом-4», ООО «Казанская управляющая компания», завод ЖБИ «Элеваторстрой», Казанский национальный технологический университет. Из должников пока только Ветакадемия смогла устранить все замечания Ростехнадзора и получить документ. По остальным четырем котельным есть опасения, что они снова нас подведут. Исполком не имеет возможности принять меры к собственникам и просит активного содействия прокуратуры, — заявил глава Комитета. 

Для жителей работает горячая линия

Тепло в многоэтажки подают, если среднесуточная температура воздуха держится на уровне восьми градусов в течение пяти дней. Полностью город будет обеспечен теплом после завершения регулировки режимов централизованного теплоснабжения, что занимает порядка двух недель. В прошлом году сезон стартовал 1 октября. 

— Есть готовность досрочной подачи тепла в учреждения социальной сферы, в первую очередь в больницы, стационары, роддома и интернаты, по их заявкам. Для всех потребителей условия подачи тепла одни и те же: техническая готовность к приему теплоносителя, подтверждаемая актами промывок и опрессовок, отсутствие задолженностей перед поставщиками ресурсов, — объясняет Анисимов.

Отопительный сезон в Казани начнется в октябре

В администрациях районов и Комитете ЖКХ после начала отопительного сезона организуют работу горячей линии по приему жалоб и заявок населения на отсутствие отопления. Номер телефона будет опубликован на портале мэрии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *