Генплан преобразит Казань к 2040 году

Школы
Школы, детсады и поликлиники должны стать ещё доступнее для жителей столицы.

Исполком Казани продолжает рассказывать о генплане столицы и его радужных перспективах. В этот раз мэрия остановилась на теме социально значимых объектов — детсадах, школах и больницах. Из материалов, представленных журналистам, видно, что количество площадей, отданных под банно-оздоровительные комплексы, к 2040 году увеличится в 12 раз, а вот детских лагерей больше не станет.

Со слов замруководителя исполкома Казани Радика Шафигуллина, развитие города будет происходить комплексно, то есть все аспекты современной жизни будут присутствовать на территории. 

— Одна из важнейших точек — это наличие полноценной социалки, то есть детских садов, школ, — уточняет чиновник. 

«Мы понимаем всю серьезность документа»

Со слов замначальника Управления архитектуры и градостроительства Анастасии Латыповой, генплан разрабатывается на 20 лет вперед, а так как на дворе уже 2019-й, изменилась и «конечная» точка — 2040 год. 

Генплан преобразит Казань к 2040 году

По прогнозам исполкома, к указанному сроку в Казани будут проживать чуть более 1,5 миллиона человек. Исходя из этого рассчитывалась потребность столицы Татарстана обеспеченностью социальными объектами. Указанные полтора миллиона — это прогнозируемый максимум, следовательно, рассчитывая развитие инфраструктуры на такое количество населения, городу не придется впопыхах строить соцобъекты. К слову, возводить их там, где хочется, не получится — генплан подразумевает жесткое зонирование без права выкупа, изъятия и прочих манипуляций, связанных с переводом площади под те или иные нужды. 

— Мы понимаем всю серьезность этого документа. Если такие объекты мы забыли, то у нас на следующей стадии могут возникнуть проблемы, которые не позволят органам местного самоуправления что-то сделать, — уточняет Латыпова. 

Со слов спикера, исполком кардинально переработал подход к планированию — ушли от точного числа объектов и их пропускной способности (вместимости) к дефицитному прогнозированию, за исключением категорического понимания «что, где на сколько человек» будет построено. 

Генплан преобразит Казань к 2040 году

При расчете необходимости строительства придерживались двух принципов: создание одинаковых условий для всех жителей, вне зависимости от их места проживания, и комплексность развития — в каждой зоне появится необходимый минимум социально значимых объектов. 

— Жители в Казани одинаковые, следовательно, они имеют право на одинаковый набор социального обеспечения, — однозначно заявила чиновница. 

Для расчета потребностей Казань поделили на несколько функциональных зон, на каждую из которых заложено строительство некоторого количества квадратных метров жилья, исходя из них и был посчитан некий минимум соцобъектов, которые должны быть построены с учетом шаговой доступности. Специалисты руководствовались нормативом 2016 года, по которому на 10 000 кв. метров жилья необходимо 36 мест в детских садах и в два раза больше в школах — 76, а также череда минимальных «квадратов» объектов типа спортзалов, библиотек, культурно-досуговых учреждений. Потребность в подростковых клубах и молодежных центрах считалась по запросу.

В качестве примера Латыпова приводит жилые массивы «Самосырово», «Большие клыки» и «Царицынский бугор», где до 2040 года вырастет чуть ли не город золотой.

Медучреждения переедут из жилых домов 

При разработке генплана в части здравоохранения были поставлены две основные задачи: шаговая доступность и наличие высококвалифицированных специалистов. 

— Не менее важный критерий реализации генплана — развитие медицинских кластеров, которые концентрируют многопрофильную высокотехнологичную помощь, — уточнила замруководителя Управления здравоохранения Казани Гульнара Гайфуллина

Генплан преобразит Казань к 2040 году

На сегодняшний день, со слов спикера, из 113 объектов 78 находятся в стесненных, неприспособленных условиях, что не позволяет устанавливать в них крупногабаритное оборудование для качественного осмотра, как следствие — необходимость отправки человека в другие учреждения. 

Для решения этой проблемы к 2040 году заложена возможность появления 43 новых объектов здравоохранения — 16 отдельно стоящих, в том числе 6 круглосуточных стационаров и 10 поликлиник. Ещё 27 помещений — офисы врачей общей практики для первичного приема, которые будут располагаться в многоквартирных домах. 

— Уже сегодня ведется работа по семи объектам из 43 запланированных, — сообщила замглавы Управления. 

Генплан преобразит Казань к 2040 году

Среди них — проектирование новой отдельно стоящей детской поликлиники в Дербышках вместо существующей на первом этаже жилого дома. Второй объект — поликлиника на территории горбольницы №2 Кировского района, по которой подготовлено техзадание и отдан участок по адресу Музыкальная, 13. Третий — детская поликлиника №7, которая откроется на улице Бичурина. В новом жилом комплексе «Весна-2» идет процесс проектирования и подготовки медзадания. По детской больнице и поликлинике в ЖК «Салават Купере» тоже ведутся работы. В Константиновке запланировано открытие офиса врача общей практики. 

Проблему нехватки мест в школах решат с помощью пристроев 

За расширение площади образовательных учреждений различного уровня отвечал начальник Управления образования города Ильнар Хидиятов. С его слов, генпланом предусмотрено трехкратное увеличение количества мест в детсадах. То есть к 2040 году в Казани их число достигнет 183 584. 

— Самая высокая протребность отмечена в Советском районе, «Азино-1», «Азино-2» — около 15 000 мест. Более чем на 2 000 мест — в девяти микрорайонах, в 22 микрорайонах потребность в увеличении дошкольных мест более чем на 1 000, — сказал Хидиятов. 

Учитывая эти данные, на 2020-2021 годы планируется строительство 20 новых детсадов на 4,5 тысячи мест. Что касается школ, то в ближайшие годы планируется строительство новых в районах, где ситуация с местами для школьников напряженная. 

— Это школа на Бондаренко, по улице Жиганова, в микрорайоне «Салават Купере», — уточняет руководитель.

Генплан преобразит Казань к 2040 году

С его слов, решать проблему нехватки мест можно с помощью пристроев к уже существующим школам. Таким образом, при реализации генплана создадут более 274 000 мест в школах и свыше 11,8 тысячи мест в учреждениях дополнительного образования. 

Следует увеличивать и количество детских оздоровительных лагерей. Делать это планируют за счет системы модернизации пропускной способности. В свою очередь 12-кратный рост показывают банно-оздоровительные комплексы. В 2040 году их площадь составит 121 400 кв. метров. Как пояснила Латыпова, это требование ГУ ЧС, а созданы они по их требованиям для «дезактивации заражения».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *