Марк Энтин: Татарстану представлены огромные возможности

Профессор рассказал о роли республики в отношениях России
Профессор рассказал о роли республики в отношениях России, Европы и США.

Будет ли существовать Евросоюз в середине XXI века? К чему стремится баланс сил в Старом Свете и каково влияние Татарстана в этой большой игре? На эти и многие другие вопросы по ходу лекции в Казани пытался дать ответ вице-президент Российской ассоциации международного права и Российской ассоциации европейских исследований, доктор юридических наук профессор Марк Энтин.

Марк Энтин: Татарстану представлены огромные возможности

Небольшой конференц-зал КИУ был битком: преподаватели, студенты, политологи. Не каждый день удается послушать такого тяжеловеса дипломатии. Лекция шла практически два часа, после которой студенты выходили из зала с квадратными глазами. Сложные геополитические шахматные позиции Энтин умело разбавлял историями из личного богатого опыта. В частности, интересно было слушать про период его работы послом России в Люксембурге.

— В 2014 году, после президентских выборов в США, их посол пригласил меня на подсчет голосов, — вспоминает профессор. — Но из-за перелетов и смен часовых поясов я так устал, что у меня слипались глаза. Я просто встал и поздравил коллегу с победой Обамы. Тот был в шоке — как, ведь подсчет ещё идет? Я пошутил, что из-за разницы во времени уже все знаю. Логика проста: если бы побеждал Обама, то он был бы моим другом, если нет, то его бы завтра же уже сменили, так что я ничем не рисковал. В итоге Обама победил и у нас с американским послом выстроились отличные отношения.

Марк Энтин: Татарстану представлены огромные возможности

Всем понятно, что отношения между странами на политической карте сейчас очень напряженные. В сложных хитросплетениях между государствами завязано очень много факторов: рынки, товары, границы, таможни, акцизы — все это деньги и хребет экономики.

— Кризис 2008-го сломал экономику в том виде, в котором к ней все привыкли. Новая экономика не построена, и никто не знает, как это вернуть. Непонятно, откуда придет новый удар. Это покажет только новый кризис, а он будет тяжелым, потому что у всех большой долг, — так описывает нынешнюю ситуацию Энтин.

По словам доктора наук, особый упор сейчас надо сделать на взаимоотношения с Китаем. 

— Китай никого не боится, — отмечает спикер. — Но главное — Китай заинтересован в нас не меньше, чем мы в нем. Китай сейчас экономический лидер. Все его боятся. Он зашел в Южную Америку. Они выстраивают прямые отношения, и это выгодно России. Никаких условий с точки зрения власти. Только экономика. 

Марк Энтин: Татарстану представлены огромные возможности

Как считает Энтин, те же Япония, Австралия, США и Евросоюз хотят все это сломать. Они рассчитывают на возможность восстановить свои правила. Но для России и Китая важно пояснить, что это за правила.

— Японский подход более-менее понятен. Они говорят о ВТО, тендерах, прозрачной экономике. За счет качества они хотят выигрывать в конкурентной борьбе. Но тот же Евросоюз не говорит, что они подразумевают под правилами. 

Оттепель в отношениях России с Европой может наступить в середине 2020-го, уверен Энтин. По его мнению, шаги навстречу друг другу уже предпринимаются с обеих сторон. Если в 2018-м ситуация была тупиковая, то сейчас Европа настроена на диалог. Особенно это касается Франции и Италии.

Марк Энтин: Татарстану представлены огромные возможности

Непосредственно о Татарстане спикер говорил мало, хотя слушатели не раз просили его высказаться относительно положения дел в республике.

— Татарстану предоставлены огромные возможности — это сопряжение Востока и Запада. В Татарстане есть деньги. Но мертвые деньги никому не нужны. Они должны работать. Создавать новую экономику. Мы видим, как стремительно развивается республика. Из-за географического расположения Татарстану очень выгоден «Шелковый путь», — подвел черту Энтин.

Руководители вуза пообещали, что это был не последний приезд профессора в столицу республики и такие встречи станут регулярными.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *