«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

Республиканским СМИ представили нового министра медиаотрасли
Республиканским СМИ представили нового министра медиаотрасли, от которого ждут
реформ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов определился с кандидатурой руководителя республиканского агентства «Татмедиа». Эта должность после всех выборных перестановок дольше остальных оставалась вакантной. По данным источников KazanFirst, в качестве будущего главы медиаотрасли руководством Татарстана рассматривалось несколько кандидатур. В различных источниках чаще других звучало имя Айдара Салимгараева

«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

Человек для республиканских медиа он более чем знакомый. В итоге именно его утвердили в качестве «министра». Берем наименование должности в кавычки потому, что юридически она звучит как руководитель агентства, но, по сути, занимающий этот пост человек воспринимается в Татарстане «министром печати» и входит в состав правительства республики. 

На этом посту Салимгараев сменил Айрата Зарипова. Последний был избран депутатом Госсовета Татарстана по спискам «Единой России», а недавно был утвержден в должности главы Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.  

«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

Карьеру 48-летний Айдар Салимгараев начинал в 1994 году в Казани. Здесь он окончил факультет журналистики местного университета. После получения диплома работал корреспондентом на столичном телевидении. Быстро стал редактором отдела, а затем и главным редактором Главной редакции республиканской информации «Татарстан». В 1997 году переехал на работу в Нижнекамск, откуда вернулся в Казань в 2003 году. В этот момент в Татарстане запустили процесс по созданию самого крупного республиканского медиахолдинга, который бы объединил районные и городские СМИ. Именно Салимгараев был в команде, которая запускала работу «Татмедиа». 

«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

В 2012 году он покинул эту структуру и сосредоточился на работе в государственных, а после и коммерческих структурах. В последнее время занимал должность начальника информационно-аналитического управления президента республики в аппарате руководителя Татарстана. На этом посту он продолжал курировать работу региональных медиа и взаимодействовать с журналистским сообществом. 

При нем у казанского Кремля появился официальный представитель — Лилия Галимова. Она каждую неделю доносит до журналистов позицию президента по актуальным вопросам и комментирует важные темы. 

«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

— Его автобиография, конечно, скажет о нем лучше, чем я. От рядового корреспондента он дошел до больших руководящих должностей, да и в «Татмедиа» уже занимал высокие посты. Я знаю его как высококвалифицированного компетентного работника, глубоко разбирающегося в повестке. Он очень гибкий, моментально улавливает тенденции и потребности медиа — сказывается его аналитический склад ума. А ещё у него замечательно получается быть не только начальником, но и другом. Он очень отзывчивый человек и всегда несет ответственность за свой коллектив, — рассказывает заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

То, что региональным СМИ в ближайший год предстоит кропотливая и сложная работа, понимают все руководители Татарстана — 100-летие ТАССР, выборы президента республики, проведение переписи-2020.

«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

— Медиапространство сегодня является ключевым в мире, и людей, которые понимают, что в нем происходит, очень мало. Салимгараев один из таких. Айдар являлся успешным специалистом ещё на фазе формирования акцентных татарстанских медиа. Он глубоко знает кухню государственных СМИ, один из немногих, кто разбирается в системе взаимодействия СМИ, PR, государства и общественных процессов. Он мыслит системно и умеет связывать решение задач с происходящим на других медиаплощадках. Насколько я успел понять за годы общения с ним, он из тех, кто может создать условия развития новых проектов и поддержания старых, обеспечить процесс формирования новых специалистов. Так что флаг ему в руки, — оценивает назначение в беседе с журналистом KazanFirst директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский

Новый руководитель агентства «Татмедиа» — человек, который устраивает большинство причастных к медиарынку менеджеров. Он сможет консолидировать разные направления отрасли, объединив усилия на общий результат. 

«Салимгараев моментально улавливает тенденции и потребности медиа»

— Я знаю Айдара Саитгараевича давно, и меня очень радует, что такой профессионал будет возглавлять холдинг. Он хорошо знает структуру «Татмедиа», разбирается в современных технологиях, в интернет-сфере. Эти годы он набирался опыта, чтобы теперь, будучи министром, определять стратегию развития всей отрасли, а это гораздо более амбициозные задачи, — уверен председатель Союза журналистов РТ, депутат Госсовета, генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов.

Представляя Салимгараева коллективу «Татмедиа», руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров отметил, что многие уже работали с новым главой агентства бок о бок, решая те или иные задачи, и теперь нужно лишь ещё более интенсивно выстроить существующее взаимодействие.


Наша справка

Айдар Салимгараев родился 3 августа 1971 в селе Муслюмово, в 1994 году закончил факультет журналистики Казанского государственного университета, работал старшим редактором ТОО «Телерадиокомпания Нижнекамска», директором коммунального учреждения «Нижнекамская телерадиокомпания».

2006-2008 годы — начальник отдела по работе со СМИ, заместитель генерального директора агентства «Татмедиа».

2008-2012 годы — заместитель генерального директора, генеральный директор ОАО «Татмедиа».

2015-2018 годы — заместитель руководителя департамента президента РТ по вопросам внутренней политики.

2018-й-2019-й — начальник информационно-аналитического управления Аппарата президента Республики Татарстан.

2019-й по настоящее время -руководитель республиканского агентства «Татмедиа».


Читайте также: Новое лицо Госсовета: больше Комитетов и депутатов на профоснове


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *