«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

Глава отделения банка «Открытие» проиграл украденные 220 млн рублей.
Глава отделения банка «Открытие» проиграл украденные 220 млн рублей.

В Вахитовском районном суде Казани началось рассмотрение дела директора офиса банка «Открытие» 41-летнего Олега Поляха. Ему вменяется в вину кража из хранилища финансовой организации более 220 млн рублей.

На судебное заседание Поляха доставили под необычно усиленным конвоем, в окружении аж четырех приставов. Хотя если вспомнить историю, что после обнаружения банковскими ревизорами недостачи в кассе банка обвиняемый ударился в бега и был объявлен в федеральный розыск, особая бдительность не удивляет. Пойман экс-менеджер банка был 29 июля в Новороссийске. 

В суде Поляха уже дожидалась его сообщница — бывший главный кассир казанского отделения банка «Открытие» 46-летняя Наталья Степанова

«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

Видно было, что на обоих очень сильно сказались следственные мероприятия, задержания и суды. Например, Полях солидно похудел, в нем сложно было узнать упитанного человека, в свое время возглавившего отделение банка. Фотографии его роскошной комплекции можно обнаружить в сети. 

Наталья же всем своим видом показывала, как сильно она переживает. Она то и дело вытирала глаза платком, прикрывала рот, нервничала и у неё тряслись руки.

Если вспомнить, как именно разошлись пути сообщников, когда руководитель почуял, что уже не сможет повлиять на ревизоров, направленных в казанское отделение из московского офиса, то он заказал такси из Казани в Новороссийск и уехал. На прощание отправил Степановой красноречивую эсэмэску: «Простите. Подставил. Ничем не могу помочь». 

На первом судебном заседании в суде было заслушано обвинительное заключение прокуратуры и допрошен Андрей Васильев, начальник отдела обеспечения безопасности регионального офиса «Казанский» банка «Открытие». 

«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

По версии следствия, преступный план Олег Полях задумал не позднее 6 декабря 2017 года. Подсудимый обратился за помощью к двум своим знакомым Ильясову и Сколкину. Он им передавал пакеты с пачками денег, которые на самом деле были муляжами, — купюрами «банка приколов». Те отправлялись в казанское отделение банка «Открытие» на улице Московской. Там с ними встречалась кассир Степанова. Женщина без лишних расспросов, не открывая пакеты с деньгами и не пересчитывая банкноты, проводила операцию по обмену рублей на валюту (евро и доллары) или наоборот.

Операцию Ильясов и Сколкин по наводке Поляха совершали в несколько заходов. Начиная с 29 июня 2018 года по 13 сентября 2018-го, суммы всегда фигурировали разные — от нескольких миллионов рублей до сотен тысяч долларов и евро. Точная сумма хищения, совершенного подсудимым, — 220 млн 220 тысяч рублей. 

Следователи установили, что ни Ильясов, ни Сколкин не были в курсе истинных намерений Поляха. Сам экс-управляющий объяснял, что не может участвовать в этих операциях по обмену валюты, так как работает на банк «Открытие». 

«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

Что касается Степановой, то она вступила в сговор со своим начальником, осознавая преступную сущность собственных деяний и исполнение указов руководителя. Несмотря на то, что у женщины была возможность уведомить головной центр о случаях поступления неаргументированных запросов от Поляха, она этого не сделала.

Схема была раскрыта 18 сентября, то есть через пять дней после последней преступной сделки. К тому моменту идейный вдохновитель преступления уже подался в бега.  

Куда делись деньги? Вопрос, который долгие месяцы мучил не только оперативников, но и банк, а также простых казанцев, которые следили за этой историей. Уже после задержания Полях рассказал, что деньги нужны были для игры на бирже акций и валюты. По словам банкира, все похищенные средства он проиграл.  

На суде Андрей Васильев поделился несколькими деталями истории, как раскрывалась преступная схема. Головной московский офис банка «Открытие» наметил внеплановую проверку с 6 по 12 сентября 2018 года. Обстоятельства ревизии главному «безопаснику» по казанскому отделению не были известны в деталях. 

«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

Однако со слов своего шефа в Москве Васильев узнал, что Полях отказался впустить ревизоров в хранилище отделения банка в Казани на улице Московской. Он обосновывал это тем, что сломался (погнулся) ключ. Этот же начальник чуть позже, 18 сентября, Васильеву рассказал, что Полях предлагал одному из ревизоров взятку в размере нескольких миллионов рублей (5 или 6 млн), чтобы он отказался от намерения войти в хранилище.      

— Мне известно о переписке между Поляхом и другим кассиром, не Степановой. В переписке кассир спрашивала, что делать, ведь нагрянули московские ревизоры. Полях ей ответил: «Говори всё, что есть, я сам со всем разберусь», — рассказал свидетель. 

У Васильева ещё раз уточнили, что же все-таки послужило официальной причиной, почему вдруг московская проверка нагрянула в казанский офис. 

— Возможно, причиной проверки стало слишком большое увеличение расхода по кассе в валюте. Слишком большая масса денег проходит по счетам для такого небольшого офиса банка, — пояснил свидетель. 

Таким образом, складывается общая картинка. Что Васильев осуществлял свою деятельность в качестве начальника отдела обеспечения безопасности регионального офиса «Казанский» банка «Открытие», взаимодействовал с Поляхом. Плановые проверки хранилища и банка проходили гладко. Однако в московском офисе вдруг подвели дебет с кредитом, обнаружили огромную недостачу денежной массы. Направили ревизоров, руководитель попытался их подкупить. Ревизоры об этом доложили своему начальству в Москве. И только после этого раскрылась преступная схема управляющего. К тому моменту сам Полях уже был на пути в Новороссийск. 

«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

После завершения опроса Васильев отдельно высказался о роли Степановой в этом деле. 

— 18 сентября Наталья Степанова подошла ко мне лично и сообщила, что в кассе не хватает большой массы денег. Она мне аккуратно написала эту сумму на бумажке. В дальнейшем в ходе следствия её сумма совпала с реальной суммой хищения. Именно благодаря ей были получены все документы, раскрывающие схемы Поляха. При этом сама Степанова свою вину не отрицала, — завершил выступления свидетель. 

После этого судья задал несколько вопросов главным фигурантам дела. Оба свою вину признали. Степанова, ко всему прочему, признает гражданский иск в свой адрес. Полях же — нет. Его адвокат пояснил, что подзащитный делает это по формальным причинам — форма заявления составлена некорректно. На вопрос журналистов о том, согласится ли обвиняемый с требованием банка, если документы поправят, юрист ответил уклончиво, сказав, что этот нюанс необходимо обсудить с самим клиентом.  

«Миллионное хищение вскрылось, когда Полях предложил ревизорам взятку»

Рассмотрение дела в Вахитовском суде отложено. Возобновится процесс 4 октября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *